Раздражение кожи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Врождённое отсутствие одной почки Лейкопения под вопросом. Сейчас во время беременности все анализы в норме
Здравствуйте, около пары месяцев назад на ноге начался зуд, который со временем усилился, затем появилось раздражение на коже. Сейчас это место очень чешется от любого прикосновения.
Пищевой аллергии замечено не было, образ жизни и питание не менялись.
Кожу увлажняю кремами без агрессивных компонентов и силиконов. Волос вросших нет
Что это может быть?
Недавно узнала, что жду ребёнка. Можно ли обойтись без гормональных мазей?
Была у дерматолога в поликлинике. Выписал лишь косметику Виши из аптеки
Теги: нуммулярная экзема, заболевание кожи
Категория: Дерматолог

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 19:03
Здравствуйте, Анна!

Это нуммулярный дерматит/ монетовидная экзема.

Сколько Нед беременности?
Анна 2019-09-24 19:04
7,5 недель
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 19:40
Попробуйте

Цинковая мазь или судокрем 2-3 раза в день до 14 дней

+ Бепантен ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Не трите не рассчесывайте минимально мочите обходите при бритье.

Если положительной динамики не будет с 10 -12 Нед можно использовать все таки мазь со стероидом.

При не длительном использовании на маленькую площадь тела (1%) ничего страшного не случится, не опасно!
Анна 2019-09-24 19:43
Спасибо Вам большое! Попробую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 19:58
На здоровье!

Отпишитесь через 10-14 дней или раньше при необходимости
Анна 2019-09-29 09:23
Добрый день! Несколько дней назад появилась ещё и такая сыпь. Она есть на руках до локтя и на бёдрах.
Образ жизни совсем не менялся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 11:15
Анна!

Здесь нельзя исключить чесотку (

Ничем не мажьте не Мочите и сделайте соскоб на чесоточный клещ!
Анна 2019-10-01 15:49
Сегодня была у дерматолога потому что сама на чесотку подумала
Ответа по поводу лечения этой сыпи не получила, но она исключила чесотку.
Пока была на работе, подобная сыпь появилась и на шее (за пару часов)
Лечение она мне не назначила потому, что я беременна
У меня опускаются руки
Я не знаю что за сыпь и как от неё лечиться.
Анна 2019-10-01 15:55
Вот фото высыпаний на шее
С утра не было
Анна 2019-10-01 15:56
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 12:41
Здравствуйте, Анна!

Как сейчас дела?

Вам сделали соскоб на чесоточный клещ?

Зуд беспокоит больше вечером?

Сыпь расспространяться?!
Анна 2019-10-07 04:07
Здравствуйте! Это отказалась аллергия. Сыпь только на руках и на передней поверхности бедра.
С началом этой сыпи прервалась моя беременность.
В связи с этим подскажите, пожалуйста, чем лечить экзему. Она немного подзаживает, но не до конца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-09 00:01
Здравствуйте, Анна!

Кто вам поставил диагноз?

Соскоб на чесоточный клещ делали?!

Что вы уже использовали для лечения как долго!?
Анна 2019-10-09 10:08
Диагноз поставил дерматолог
Аллергический контактный дерматит. Лечения не назначила потому что я была беременна на тот момент. Сама дома пила полисорб
По поводу экземы назначение было фукорцин и бороплюс
Соскоб не брали

Сейчас лежу в стационаре. Без кремов экзема опять начала чесаться и состояние ухудшилось
От дерматита ставят уколы супрастина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-13 11:55
Анна!

По фото больше данных за чесотку!

Нужно сделать соскоб на чесоточный клещ!

Лечение от аллергии (антигистаминные и гормональные крема) будут приносить лишь временный эффект.
После отмены будет обострение
Владимир 2020-06-17 00:11
Анна, вы разобрались с проблемой? У меня сейчас такая же сыпь и я без врачей уверен что это от хлора в водопроводе моей новой квартиры
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:24
Здравствуйте, Владимир!

Все может быть

Можете добавить качественные фотографии сыпи и описать проблему подробнее
Дарья 2020-06-23 11:02
Здравствуйте, появилась такая сыпь, но ни причину ни что это такое, понять не можем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 02:13
Здравствуйте!

Может быть потница, опрелость, аллергия на никель.