Раздражение кожи лица

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться: переодически в течение жизни страдаю покраснением, шелушением и зудом в уголках губ, доктор выписывал локоид липокрем, зуд снимает. Соскоб ничего не показывал. Но недавно у меня появился зуд в складочках у крыльев носа, там же покраснение и слегка шелушится. То же самое в складочке прд нижней губой. Зуд довольно сильный, локоид помогает примерно на 70%. И одновременно с этим появилось маленькое покраснение на верхем веке, почти незаметное для других, но я вижу. По фотографиям было похоже на дерматит/экзему. Помазала тридермом несколько раз и локоидом, вроде прошло. Но с кожей лица все равно что-то не то, иногда бывает ощущение раздражения, сухости и жара, хочется помазать кремом еще раз. Иногда даже кажется, что глаза сухие. При использовании мыла щипет. С кожей тела тоже так бывает, но после душа. Наношу лосьон (даже на спину), вроде проходит. Покраснений нигде больше нет. Аллергией и сухостью кожи не страдала никогда. На лице кожа немного проблемная, есть прыщики. Пробовала клензит точечно, стало только хуже - много маленьких подкожных прыщиков, при попытке выдавить - ранки и пятна. Лицо стало еще хуже, чем до клензита, я отменила.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Почему так долго не проходит? Могу прислать фото, но внешне у меня почти ничего не видно.
Благодарю Вас!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-19 10:02
Добрый день, присылайте снимки при хорошем освещении.
Екатерина 2018-12-21 09:31
Плохо видно? Я могу попробовать переделать
Екатерина 2018-12-19 12:02
Екатерина 2018-12-19 12:03
И после умывания
Екатерина 2018-12-19 12:12
В уголке губ
Екатерина 2018-12-19 12:13
И под губой
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-21 10:29
Предварительно можно говорить про проявление себорейного дерматита. Могу сейчас посоветовать крем кетоконазол дважды в день, длительно, до месяца. Давайте посмотрим. От использования гормональных кремом сейчас постарайтесь воздержаться. Лучше пропейте антигистаминные препараты (можно цетрин на ночь). Пересмотрите свое питание. Посетите в плановом порядке гастроэнтеролога.
Екатерина 2018-12-23 03:34
Спасибо большое за ответ!

Скажите, пожалуйста, а мазь можно наносить и на руки? (появились покраснения на тыльной шней стороне ладони возле запястья, большого пальца и костяшек), сильнее всего краснеют после контакта с горячей водой. То ли обветрились, то ли тоже дерматит. Обычно вижу декспантенолом, нужно его заменить на кетоконазол?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза (соскоб, кровь)?

И, если можно, еще вопрос. Может ли быть повышенная жирность кожи головы тоже связана с этим? Перхоти нет, раздражения тоже, но пачкаются волосы очень быстро, хотя кожа лица в целом нежирная. Пробовала сульсену (шампунь+паста), поначалу помогало, потом перестало.

Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-27 12:29
Отвечу тезисно:
  • на руки как раз кетоконазол не стоит наносить - лучше акридерм ГК либо др гормональные мази - несколько дней. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом, носите теплые перчатки.
  • можно сдать соскоб с лица - на демодекс.
  • да, это может быть связано