Использование гидрокортизона во время беременности

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Я беременна, срок 23-24 недели. С самого начала беременности началась сыпь на руках. Она появилась очагами, но с каждым днём увеличивалась в размере и распространилась на все тело. Сейчас мои руки, грудь, спина и лицо покрыты сплошной коркой из сыпи, которая спускается к ногам. Была у дерматологов, гинекологов, все говорят, что это дерматит беременных.
Дерматолог прописал пить супрастин в течение 5 дней, мазать крем Локоид и принимать ванны с увлажняющими маслами.
Супрастин пропила, но он помогал только в момент приема. Локоид мазала около 10 дней на руки и лицо, при этом разбавляя его 1: 1 с пантенолом. Сыпь прошла, кожа стала мягче, осталась только красная сухая корочка. Уже 3 дня перестала использовать Локоид, и ситуация намного ухудшилась. Все вернулось в двойном объёме, кожа стала пузыриться и мокнуть, количество пятен на лице увеличилось и ухудшилось состояние. Насколько я понимаю, это результат отмены препарата.
Крем Локоид действительно дал результат, однако я боюсь его использовать до конца беременности, ведь осталось ещё не мало. В инструкции его вообще запрещают применять во время беременности, хотя дерматолог уверял, что опасности нет, так как он содержит не сильные гормоны. Но я переживаю за влияние на плод.

Очень надеюсь на вашу помощь, скажите, можно ли все таки продолжить использование препарата? Состояние кожи после отмены ухудшилось, можно ли как-то спасти ситуацию? И каково влияние гидрокортизона на плод, могут ли действительно появиться патологии, при использовании во втором-третьем триместре?
Теги: гидрокортизон при беременности
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-23 07:26
Здравствуйте !
Это - не дерматит беременных!
Больше данных за аллергию - атопический дерматит .
Также нужно исключить - чесотку !
Вы делали - соскоб на чесоточного клеща?
Кто - то ещё в семье чешется, есть сыпь?
Алсу 2017-05-23 07:46
Большое спасибо за ответ. Соскоб и анализы не делала. Спрашивала врачей, сказали, что смысла нет, так как это дерматит беременных.
В семье такого ни у кого нет, спрашивала у мамы, её беременность протекала без сыпи.
Но у меня до беременности появлялась периодически сыпь, особенно после употребления сладкого в большом количестве. Но это было маленькими участками, таких масштабов не было никогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-25 23:37
Здравствуйте!
Нужно сделать соскоб на чесоточного клеща!
Перед визитом к врачу не мочить 2 дня.
Отпишитесь.