Помогите определить причину сыпи и что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Челябинская область
Здравствуйте, моему сыну 3 года. Где то на протяжении года появляется сыпь. То думали ветрянка в садике - вывели, ничего не развилось и прошло через день полностью. Периодически появляется и проходит, сейчас съездили в Сочи, и у него опять появилось и уже много. Аллерголог говорит - аллергия, мази не помогают на совсем. 2 дня не мажем - снова вылезает (назначили акридерм и кларитин, дерматолог - сказал вирусная эритема, давали орвирем, локоид мазали. Сначала помогала, потом опять все вернулось. Значит что то другое, образуется сыпь в основном подмышками (оттуда пошло), бывает в паху - сейчас там, и на животе. А сейчас на руках море!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 08:11
Здравствуйте Екатерина!
Зуд беспокоит?
Больше вечером?
Обследован?
У кого то из членов семьи есть сыпь, зуд?
Екатерина1487 2017-10-28 08:13
Я бы не сказала, что его беспокоит прям. Иногда почешет, но редко. Больше вечером или как вспотеет. Но потничка же не может на руках быть. Иногда не потеет - и снова у него вылезает новая сыпь.
Больше ни у кого нет сыпи из семьи, есть дома дочь 11 лет. У нее и у нас вся кожа чистая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 08:15
Напишите точную локализацию сыпи: лицо, грудь, живот, спина, ягодицы, руки, ноги?
Он обследован?
Екатерина1487 2017-10-28 08:18
Сейчас много подмышками и в паху и руки, меньше на животе. На лице не было вообще никогда. На ногах давно нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 08:26
Екатерина!
По фото и описанию может быть несколько вариантов.
Нужно в первую очередь исключить - чесотку!
Нужно сделать соскоб на чесоточный клещ!
До визита к врачу - не мочить сыпь 2 дня.
Также, можно провести дерматоскопию!
Возможно - атопический дерматит.
Нужно сделать - ОАК с формулой и Ig E.
После этих анализов уточняется диагноз и подбирается лечение.
Если будут вопросы, пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 08:27
Вирусная эритема( экзантема) не может быть втечение несколько месяцев!
Екатерина1487 2017-10-28 08:41
Спасибо, сдадим анализы и напишу вам
Екатерина1487 2017-10-28 08:49
Подскажите, этого достаточно будет по крови?

[02-029] Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) 270 (срок выполнения 1 сутки. Указанный срок не включает день взятия биоматериала)
[08-017] Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке 295 (срок выполнения 1 сутки. Указанный срок не включает день взятия биоматериала)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 09:19
Да, все правильно.
Екатерина1487 2017-10-29 07:14
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пришли результаты анализов. Расшифруйте их
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 07:51
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови - есть воспаление, возможно - вследствии дерматита.
Нужно сделать ещё - Ig E и обязательно - соскоб на чесоточный клещ.
Екатерина1487 2017-10-29 07:52
Ig E это мне сказали это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 08:02
Пока, меньше данных за атопический дерматит (аллергию).
Нужно сделать соскоб с кожи на чесоточный клещ.
Не мочите 2 дня!
Екатерина1487 2017-10-29 08:04
Т. е. похоже пока на атопический дерматит? У старшей он был
сегодня высыпания посветлели. Количество тоже, но они уменьшились
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 08:07
Нет.
Пока -  не АД.
По фото, описанию, и результатам анализов нельзя исключить - чесотку!

Екатерина!
Вы же писали что у старшей дочери кожа чистая?!

Гормоны -мази , крема - при чесотке -противопоказанны!
Они дают временное облегчение и стирают/ замазывают симптомы.