Покраснения и сыпь около носогубных складок

Спрашивает: Юлия11-85
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Примерно месяц назад появилось покраснение около носогубных складок, которое сопровождается мелкой сыпью и шелушением кожи. Я подразумеваю, что это могло быть связано с приемом минералов, курс которых я прошла за месяца 2 перед появлением сыпи. Минералы мне порекомендовал попить врач, так как у меня были жалобы на судороги в икроножных мышцах. К специалистам с появлением сыпи я не обращалась, так как не придала этому значения, решила, что это просто раздражение, часто пользовалась бумажными салфетками - был насморк.
Когда на коже лица появляются какие то прыщи, я прибегаю к помощи тетрациклиновой мази. В данном случае, мазь оказалась беспомощна. Затем я попробовала мазь Бора плюс, покраснение и сыпь стали не такими заметными, но полностью не прошли. Попользуюсь мазью Бора плюс около недели, наношу на всю область лица, перед сном.
Сначала сыпь появилась около носогубной складки, но очаг поражения стал больше и перешел на перегородку носа.
В приложении к письму прикрепляю фото. К сожалению на фото как такового покраснения не видно, оно присутствует около правой носогубной части, а вот раздражение на перегородки носа очень даже заметно
Буду очень признательна за помощь!
Большое спасибо!
: -)
Теги: покраснение носогубных складок, сыпь в носогубных складках, красные пятна на носогубных складках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2016 года

52 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-25 15:42
Добрый день.
У вас Себорейный дерматит.
Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц
Линекс по 1 кап 2 раза в день месяц
Атоксил по 1 пак 3 раза в день 5 дней
Косметика Эуцерин для себорейной кожи (для умыаания и увлажнение)
На высыпания утром и днём Мустелла для раздраженной кожи а вечером Бепантен крем и так дней 5.
Затем напишите
Анна Алексеевна Амелина 2016-07-20 13:50
Добрый день Виктория, у меня проблема с кожей лица уже 7 месяцев. Красные пятна (иногда прыщи) в носогубных складках, на бороде и на лбу. Была у дерматолога сделали анализ на демокс ничего не выявили. Я пролечила за эти месяцы аллергию, крапивницу мазала мазями; акридерм, гиоксизон, локоид и бора плюс, таблетки от аллергии пила и ничего. Бывают дни почти не видно, а бывает очень сильно высыпают прыщи не зудит и не чешется, Была у косметолога она назначила Российские пенку и крем, Ничего не помогло, Перед тем как это появилось я пила клималанин потом экстравэл, а сейчас климаксан. Поскольку я работаю с людьми мне приходится пользоваться крем пудрой каждый день. Очень буду признательна Вам если Вы найдете время и дадите мне какие то советы. Заранее спасибо Вам. Анна 52 года
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-20 13:52
Добрый день.
Пришлите фото сыпи.
Вы сдавали анализ крови на гормоны у гинеколога прежде чем начали пить заиещающую терапию?
Анна Алексеевна Амелина 2016-07-20 23:42
Спасибо Виктория, что ответили, я была у гинеколога эндокринолога, сдала на гармоны все в норме. Не поняла вашего слова, заиещающую,? Еще раз спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-21 08:18
Замещающая терапия. Фото сыпи пришлите.
Алина Ахметова 2020-01-18 11:02
Здравствуйте, Мне 14 лет, но я стала замечать покраснения в области носогубных складок, они сопровождаются маленькими красными прыщиками. Не знаю с чем может быть связано.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-19 19:45
Добрый день, предварительно можно говорить про периорбитальный дерматит. Окончательная диагностика и лечение проводится на амбулаторном приеме.
Ольга Алексеевна 2017-01-30 06:05
Мне 54 года месяц назад заметила мелкие красные прыщики вдоль носогубных складок. Препараты никакие не принимаю, на обследовании не была. Что бы это могло значить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-30 09:33
Добрый день Пришлите фото
-1
Сергей 2017-02-26 19:29
Здравствуйте. У меня появилось покраснение слева в ноздревой складке. Если ничего не делать - корка появляется, когда отрываю ее начинает мокрить и сохнуть снова, появилось шелушение в ушах и за мочками ушей. Врач сказала провериться на паразитов. Ничего нет. Все хорошо, так же кровь на сахар в порядке. Пропил Фильтрум по 2 таблетки до еды за час и после еды 2 таблетки алохола. 2 недели. Мажу нос Розаметом, по совету врача покраснение медленно проходит, но как только бросаю снова появляется. Подскажите может что-то ещё надо делать?
Сергей 2017-03-04 16:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, для того чтобы получить консультацию я должен заплатить или консультация может быть бесплатной. Неделю назад мой вопрос был пятый в очереди на ответ. Неужели за неделю Ваши специалисты не ответили на 4 вопроса? Очень надеюсь на ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:27
Добрый день.

У нас можно получить и платную и бесплатную консультацию. Опишите Вашу проблему
Лариса 2021-01-21 12:06
Добрый день. Краснота и сыпь на носогубных складках уже месяц, иногда шелушится, от чего она появилась не знаю, изначально не придала этому особое значение. Мажу лицо пантенолом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-26 11:15
Нужны снимки при хорошем равномерном дневном освещении.
Лариса 2021-01-26 18:45
Лариса 2021-01-27 06:15
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-01 10:16
Добрый день, по снимкам - периоральный дерматит. Базовое лечение включает назначение антибиотиков внутрь. Это проводится только на амбулаторном приеме. В переписке могу только рекомендовать начать использовать метрогил гель или тетрациклиновую мазь. Вам необходимо ограничить применение увлажняющих кремов и косметических средств.
Эмма 2021-06-21 22:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как бороться с красной носогубной складкой? Там где покраснение постоянно мелкая сыпь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-25 21:46
Добрый день, это не вопрос переписки, адекватно не разберемся. Нужен осмотр и обследования на амбулаторном приеме.
Светлана 2017-12-13 12:04
Добрый день. Около 2 месяцев назад у меня стало появляться раздражение в носогубных складках, после умывания обостряется сыпь, и покраснение. Спустя 30 минут реакция немного затихает, покраснение становится меньше. Прыщики не содержат гноя, выглядят как красные бугорки. Подскажите пожалуйста, что это такое и как вылечить? На фото лицо сразу после умывания.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-18 11:36
Добрый день.

У Вас может быть периоральный дерматит. Нужно смотреть очно и назначать анализы
элла 2020-03-31 00:51
Добрый день! Была бы благодарна за помощь! Меня беспокоит проблема на лице уже 2 месяца мелкие высыпания в области подбородка и носогубной складки (треугольником) Мелкие пупырышки иногда беспокоят зудом (не всегда) покраснением на месте их расположения. Пробовала лечить эти места Честно говоря много чего попробовала сама лечить но ничего не Честно говоря много чего попробовала сама лечить но ничего не помогает (Целестодерм, Акридерм, сейчас начала мазать Розамет, эритромицин и пью таблетки Цетирин 6 дней уже но особо не помогает скажите пожалуйста что мне делать. Да ещё рас скажу у меня никогда не было аллергии.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-31 10:51
Добрый день, от гормональных мазей было хотя бы временное облегчение? Как долго вы их использовали?
Повторите снимок при хорошем равномерном освещении. Нужно хорошо рассмотреть.
Элла 2020-03-31 11:34
Облегчение после гормонального мази не сказала бы что было Можно сказать нет не было облегчение ещё рядом с глазом немножко сыпи был но дня три дня назад Как нету мне кажется это как мажу эритромицин и розамет прошла ну вот Эти части отпороть так носогубные складки вот это всё не прошла ещё фото хорошо не передает настоящий много чем на фото более острее, я много смотрела в интернете читала по Фото мне кажется это периоральный дерматит Но что делать не знаю чувствую эти мази по чуть-чуть помогают но не проходит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-31 11:56
Это действительно периоралный дерматит. Основная сложность, что при устойчивых формах наиболее эффективны пероралные антибиотики. Но в заочном режиме не стоит с этого начинать. Есть нюансы. Сейчас вам следует продолжить использование Розамета дваждыв в день -3 недели. Больше никаких средств на кожу не наносите (в том числе уходовые крема). Пересмотрите свое питание. Уберите все сладости и "нездоровые" продукты.
элла 2020-03-31 12:04
Спасибо скажите пройдёт ли???? розамет, таб -цетирин, эритромицин, толерон ультра (la rosh posay) это сейчас делаю я продалжать 3 недели потом писать вам?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-31 12:15
ТОЛЬКО Розамет, больше никаких кремов. Это только усугубляет ситуацию. Цетрин - можно оставить. Через пару недеель отпишитесь, но планируем таким образом лечиться месяц. Если не будет должного эффекта - начнем прием антибиотиков.
Наберитесь терпения. Выполняйте рекомендации буквально.
Алеся 2018-05-25 11:58
Здравствуйте! Вот уже на протяжении нескольких недель в районе носогубных складок, а так же переходящий на подбородок появилась краснота, иногда сопровождается мелкими высыпаниями, заметила такие изменения после использования тайского мыла для лица , после недельного пользования я заменила на обычный гель корейский. Краснота присутствует, как и мелкие высыпания. По сей день. Создает дискомфорт, так же сушит немного.
-1
Вера 2018-06-23 08:49
Здравствуйте, у меня красные пятна на носогубной складке, щеках, жжение, перешло покраснение на шею, отек губ, в уголках рта заеды. На пальцах рук мелке прыщики, зуд. Это повторяется, практически, каждый месяц. Мне 47 лет. Была у дерматолога, прописали диету: жирное, соленое, сладкое-нельзя. Но все по прежнему. Принимаю только Цетрин. Что может мне помочь?.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 20:02
Аллергический дерматит!
И ограничить еще нужно жарен, жирн, копч, фаст фуд(бутерброт тоже нельзя).

Тавегил 1таб 2р в день, 10дн.
Лактофыльтрум 1таб 2р в день, 10дн.
Метионин 2т 3р в день, 10дн.
Глюконат Са 1т 3р в день, 10дн.
И отпишитесь, если улучшения не будет, нужно будет капать.
Юдина Марина 2019-01-13 13:09
Здравствуйте! Года 2 назад с одной стороны в носогубной складке начали появляться красные мелкие точечки, не гнойники. Врач поставил диагноз - розацеа. Была долгая ремиссия, и в октябре все началось снова, только ещё в больших объёмах, в обеих носогубных складках, на подбородке, в уголках глаз, на лбу, лечение назначенное ранее не помогает в этот раз. От горя начала пользоваться китайской мазью ее ещё называют «чудо мазь» за одно применение на утро может все пройти, а дней через 5 опять тоже самое! Может у меня и не розацеа, уж очень страшен этот диагноз для меня! Помогите поставить правельный диагноз!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-14 12:59
Добрый день, вы сдавли соскоб на демодекс? Есть ли шелушение, зуд? Чем именно вы лечились в прошлый раз?
Юдина Марина 2019-01-17 07:02
Нет, соскоблился не сдавала, врач сразу сказала, что это розацеа! Шелушения нет, зуд иногда не сильный. Лечилась в прошлый раз трихополом внутрь и далацин наружно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-21 13:08
В таком случае хоть раз сдайте соскоб на демодекс, пред исследованием не используйте никакие лечебные и уходовые средства на высыпания, умывайтесь только водой.
Елена 2019-02-04 10:10
Доброго времени суток. Я столкнулась с такой проблемой, на протяжении месяца не могу вылечить высыпания в области носогубной складки. Зуда, неприятных ощущений нет. Но есть постоянное покраснение. Выглядит не эстетично.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-04 12:04
Добрый день, пришилте снимки в лучшем качестве.
Анна 2019-04-04 07:53
Добрый день! Около 6 месяцев назад у меня появились покраснения в области носогубных склад и частично на подбородке. Есть незначительный зуд и шелушение.
До этого у меня были высыпания в области лица и кистей. Они не были красного цвета, но сильно шелушились. На приёме у дерматолога мне был поставлен диагноз атопический дерматит. Эритема-сквамозная форма средней степени тяжести. Был пропит курс витаминов аевит и супрастинекс. Мазь дермовейт. Те высыпания прошли и появились эти покраснения. Раньше они ввсыпали.,но быстро проходили.
На данный момент покраснения то появляются, то исчезают не на долго. Мажу мазью локоид. Но не особо помогает. Заранее благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-04 18:47
Добрый день, пришлите снимки - нужно видеть,
Анна 2019-04-04 19:15
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-05 11:07
Сдайте соскоб на демодекс и кровь на Ig E.
Мария 2019-11-06 12:50
Добрый день! Была бы благодарна за помощь! Меня беспокоит проблема на лице: мелкие высыпания в области подбородка и носогубной складки (треугольником) Мелкие пупырышки иногда беспокоят зудом (не всегда) покраснением на месте их расположения. Пробовала лечить эти места салициловой 2% мазью, но пользы нет, очаги мелких высыпаний распространяются все дальше. Началось на мой взгляд с мелкой травмы кожи подбородка пинцетом(при удалении волоска). Жаль, что вначале не обратила на это внимание и не применила обеззараживающее. На том месте сначала было покраснение, а через пару дней появилось пара небольших бугорков с зудом, а дальше наблюдалось распространение этой неприятности. Каюсь, попыталась преодолеть эту неприятность собственными силами, пропила небольшой курс антибиотиков, предполагая внесение какой-то инфекции. Но результата не было и я решила прекратить самолечение. Не смогли бы попытаться помочь мне в этой неприятной ситуации?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-10 22:35
Добрый день, уточните ваш возраст. Какой именно антибиотик вы принимали и как долго?
дина 2020-03-26 20:29
Принимала лекарства индопамид и липримар. Появилось покраснения век, в области носогубных склад и на подбородке. Чешется, кожа шершавая, нет высыпания. Назначили супрастин, лоратадин-тев, лакто- фильтрум. Прекратила пить лекарства индопамид. Липримар. Три дня было все хорошо. Сегодня вечером опять зуд, покраснения. Я не знаю уже что делать. По врачам бегать в период короновируса я бы не хотела. Посоветовать пожалуйста, что мне делать?
Любовь 2021-02-08 23:30
Добрый день! Месяц назад, Появилось раздражение возле крыльев носа, чешется и иногда появляются очень мелкие прыщики в этой области! Врач назначил мазь метрогил, во внутрь омез и флюконазол. Пропила не помогает! Сейчас снижен иммунитет после коронавируса. Низкий гемоглобин, лейкоциты понижены, лимфоциты повышены! Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-09 15:05
Добрый день, предположительно без осмотра можно говорить про периоральный дерматит. Лечение вам назначено адекватно, в случаях когда нет эффекта от проводимой терапии - необходимо повторно посещать своего врача для коррекции терапии. Периоральный дерматит сложная нозология, зачастую требует длительного лечения.
Любовь 2021-02-09 19:58
Спасибо за быстрый ответ! Прикреплю фото! Подскажите при такой симптоматике можно проводить косметологические процедуры? (Ботокс, биоревиталиция)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-10 11:08
Не спешите, сначала полностью пролечите кожу.
Алина 2021-05-04 21:28
Добрый вечер! Второй год периодически появляются на носогуьеыз складках (в основном правая сторона, левая-редко) покраснения кожи с прыщиками (водянистые), но потом засыхают и образуется шелушение. Зуда нет. Обратила внимание, что реакция усиливается на вино и сладкое. Но я его не ем так часто и не пью вино так часто. Иногда у меня бывают Запоры. Может из-за этого. Подскажите пожалуйста что делать? Триакутан не помогает. Может ещё проблема в новых кремах: купила недавно корейский и тайский. Фото прикладываю.

Да, когда такое было где-то пол года назад. Прошла всех врачей (как мне кажется), сдавала кучу анализов (дерматолога, гастроэнтеролога, аллерголога) . все ок по анализам.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-05 19:48
Добрый день, соскоб на демодекс сдавали?
Анна 2021-05-18 15:03
Добрый день. Неделю назад у меня стали появляться маленькие красные чешущиеся прыщики на щеках и на подбородке. У меня никогда не было прыщей, даже в подрастковом возрасте, а тут целая мелкая россыпь. Мне 47 лет. В декабре у меня был рак шейки матки и мне вырезали все женские внутренние органы, включая лимфатические узлы. Идет сильнейший климакс с приливами. С тех пор, что не день, то новый сюрприз со здоровьем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Увлажнение, умывания частые и наоборот прижигания не помогают, площадь раздражения увеличивается. Косметику не меняла, пища- все, как обычно. Есть кошка, но никогда аллергией не страдала. Хотя сейчас не исключаю, что то, чего не было никогда теперь может случиться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-26 10:13
Добрый день, предварительно можно говорить про аллергические проявления. Начните принимать супрастин по 1 таб 3 раза в день, местно - преднизолоновый крем. Неделю. Дольше не надо (это относится к крему, таблетки можно дольше). Кожу не мыльте и не раздражайте агрессивными веществами!
Анна 2021-05-27 00:39
Спасибо за ответ. Попробую преднизолоновый крем и супрастин. Пока ждала ответа пробовала пить Кларитин по 1 таблеткке в день и мазать Фенистил гелем щеки, умывалась лосьоном Сетафил. Все это не помогло.