Красная кожи лица и высыпания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная.
Здравствуйте, с 12 лет у меня проблемы с лицом. На треугольнике лица высыпали фурункулы большие и вызревали по 4-5 месяцев. В 30 лет обратилась сначала к дерматологу, затем гинекологу, гастроэнтерологу, в итоге после многочисленных лечений начала зудеть кожа головы. Очень сильная появилась перхоть, а затем стали появляться прищи. Лечила Кето+ 6 мес. На голове прошло, перешло на лицо, стала сохнуть кожа на лице и ни какие увлажняющие крема не помогали, стали появляться красные пятна. Кожа зудит, чешется, горит, появляется маленькая сыпь иногда более крупные прищи. Но кожа красная, даже если нет сыпи. Помогала только диета, прием гистаминных препаратов. Еще противозачаточные и уколы кеналог. Но проблему этим я так и не решила. Мучаюсь уже семь лет. Сейчас спасаюсь кремом Акридерм. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-04 21:53
Здравствуйте

Как давно Вы используете Акридерм?
Светлана 2020-12-05 09:23
Акридерм использую в течении 5 лет, но не постоянно. Только когда на лице сыпь увеличивается. Ранее пользовалась целестодермом, это дерматолог мне назначил. Первое время помогал, потом перестал.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-05 20:48
У Вас стероидный дерматит.

Необходимо перестать пользоваться гормональными мазями.

Будет обострение, но это надо пережить.

Для лечения наружно используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + в качестве уходовой косметики крем Толеран ультра 1-2 раза в день.

Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Светлана 2020-12-08 18:56
Здравствуйте! Подскажите, при данном диагнозе, сыпь только на лице или может быть и на спине. Изначально у меня появилось пятно на шее, после аборта, через 2 мес. Потом стала увеличивается область поражения и в течении 5 лет опустилась ниже лопаток. Ни один специалист не смог определить в чем причина. Сыпь зудела, чесалась, кожа на ощупь как пупырышками или рисинками. Не знаю как описать. Летом при загорание исчезала и кожа становилась идеальной. В остальное время появлялась. Только после приема противозачаточных спина проходила. Подскажите, что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 21:33
Надо фото спины.
Светлана 2020-12-09 18:27
Здравствуйте! Вы просили фото спины.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 22:37
Необходимо фото спины полностью.
Светлана 2020-12-10 20:24
Фото спины
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 22:09
На фото спины особой патологии не вижу.

Есть множественные лентигинозные пятна. Есть несколько остеофолликулитов.

Что за темное образование в области левой лопатки?
Светлана 2020-12-11 18:39
Здравствуйте! Это просто тень.
Светлана 2020-12-16 10:11
Здравствуйте, как вы и говорили пошло обострение.