Красные пятна и прыщики на лице, чешутся

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около полугода назад у меня появились высыпания на лице, в районе носа, на подбородке, бывает даже под глазами. На щеках, сбоку, их нет, на лбу и носу тоже. Высыпания выглядят, как красные припухлые пятна, кот. Как бы горят и прыщики и сводянистыми верхушками, чешутся. Когда верхушка лопнет, вытекает прозрачная жидкость. Раньше проблем с кожей вообще не было. Я умывалась детским мылом и мазала лицо детским кремом, иногда маски из глины, все было отлично. Выглядела на свой возраст. Но около 8 мес назад попала с ребёнком к дерматологу, она, акцентировала внимание на моей сухой коже, посоветовала мне умываться гелем от Виши и мазать лицо кремом Топикрем. Я несколько недель не употребляю эти продукты, но сыпь то уходит, то появляется снова. Мало того, что выглядит неприглядно, так ещё и чешется. Может быть эти высыпания и не связаны со средствами, может что то аллергическое. Участковый терапевт посоветовала "почистить печень", но как и что не уточнила. С ней отдельная история. Буду благодарна за любую помощь, за любую подсказку.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 12:33
Здравствуйте Виктория

Высыпания на фото похожи на Розацеа.
Виктория 2020-02-02 21:56
Спасибо, большое! А мне подойдёт какой-то совет по лечению этой Розацеи. Или может как - то её диагностировать можно, путем сдачи анализов?
Кошмар, конечно, никогда такого не было. Её ж можно вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 22:03
Можно посоветовать наружно крем Розамет 2 раза в день + крем Элидел 1 раз в день на 1 месяц.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Виктория 2020-02-17 09:20
Здравствуйте, доктор. Я ежедневно мазала лицо по вашей схеме. Придерживаюсь при этом диеты. Практически сразу лицо стало чистым, очень нравилось. Но пару дней как я приболела немного, ещё и торт съела, и пицу! Как говорится "результат на лицо" (Вчера было хуже, легче стало после Фосфалюгель во внутрь. Наверное, что то с ЖКТ. Ещё хотела спросить по поводу ухода ввиде кремов или гелей, когда выхожу на улицу. Купила Ля рош розалиак, наносила через минут 20 после розамета на день. Умываюсь пенкой для кожи склонной к куперощу и покраснения. Мне кажется, что я что то не так делаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 10:02
Уход за кожей Вы проводите правильно. Продолжайте его.

Рецидивы высыпаний возможны. Такое уж это заболевание.
Виктория 2020-02-17 13:55
А подскажите, пожалуйста, сколько ещё лечебными крема и мазать? Недели две?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 15:50
Розамет используется до 12 недель.
Виктория 2020-02-17 15:51
Поняла, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 15:52
Пожалуйста, выздоравливайте.