Дерматит на руках, лице и волосах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: В детстве был дерматит.
Здравствуйте, у меня дерматит на руках (пальцы), губы, под носом, в носупостоянно корочки и трещины, на голове (в волосах), на веке, во рту, все это сопровождается зудом. Появилось все в декабре- январе месяце. Как я сейчас уже понимаю, у меня скорей всего был ковид бессимптомно, т. к. в то время болел муж, сестра и старшая дочь. Началось с высыпаний на губах и сухостью в носу. Летом обращалась к дерматологу. Сдавала общий анализ, печеночные пробы- все в порядке. Делали капельницы. Немного стало лучше, но сейчас обостряется. Мажу адвантаном, пью антигистаминные и увлажняю кремом. Недавно была простуда, сейчас не могу вылечить нос.
Категория: Дерматолог

22 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-21 17:00
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Анастасия 2021-09-21 19:44
Нет, не решила(
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 05:48
Прикрепите пожалуйста фото.

Постараюсь помочь.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 09:14
Иеты придерживаюсь, пила полисорб. Сейчас у меня в состоянии сухости, но зуда (держусь и не чешу,. т. к. был случай, что ночью расчесала и потом мокрило долгое время). Сейчас очень сушит в носу и даже есть трещинки, под носом тоже сухость, под нижней губой тоже в виде покраснения, в волосах болячки и они периодически мокрят. В детстве у меня был сильный диатез (я такая родилась), вылечили обычным солидолом, в подростковом возрасте это снова ко мне вернулось, вылечили, но не гормональными мазями.
Анастасия 2021-09-22 09:15
Анастасия 2021-09-22 09:17
Дополняю фото.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 09:44
На руках проявление дисгидротического дерматита.

Необходимо беречь руки от химически агрессивныз веществ.

Посуду мыть в пресатках.

Работать в х. б. перчатках.

Наружно мазь Такропик 0,1 утром и вечером 3 недели.

Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день.

Также специальный крем Цераве.

Следить за влажностью в помещении.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 10:05
А с носом, губами и в волосах что делать?
Анастасия 2021-09-22 10:20
Сейчас у меня всё замазано, но нос(внутри) я же не могу вам отправить фото?) А ещё я бы хотела уточнить: вот снаружи я всё это замажу, но ведь болезнь же пришла откуда-то. Я 25 лет всё ела и пила и у меня ничего не было, А сейчас откуда это появилось и, как я понимаю, что это лезет изнутри? Можете мне объяснить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 10:22
Да все все верно.

Необходимо сдать

T3

T4

TTГ

АТ к ТПО

Гликолизированный гемоглобин

Развернутый анализ крови

Ферритин
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 10:27
По щитовидной железе у меня всё сдано и в норме, т. к. я давно наблюдаюсь у эндокринолога. Я в принципе к нему и побежала с этой проблемой (сухость и зуд на пальцах и в носке). Врач мне сказала, что как только ттг встанет в норму так всё пройдет, но не прошло, хотя все анализы в норме. Я и кровь общий анализ сдавала, всё в норме и печеночные пробы.
Анастасия 2021-09-22 10:29
Только прописывали аевит 10 дней. Сначала прямо было эффективно, а потом стало снова возвращаться обратно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 10:35
Десять дней мало.

Лучше месяц.

Ретинола пальмитат. Затем поддерживающая доза.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 10:39
Т. е. аевит не пить, начать ретинола пальмитат в каплях?
Анастасия 2021-09-22 10:49
Поняла) Как его принимать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 10:56
70000 МЕ в сутки.

Флакон хранить в холодильнике.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 11:25
Спасибо большое???? ????Буду лечиться!)
Анастасия 2021-09-22 11:27
Отблагодарить можно по ссылке? Или другим способом оплаты?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 13:51
Вашего отзывы вполне достаточно.)

Выздоравливайте!