Дерматит на руках, лице и волосах

Спрашивает: Анастасия Ивановна Ардашева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня дематит уже с конца декабря- начало января. Проблемы начались с того, что на лице, нижней губе высыпало, я подумала сначала, что это на маску аллергия, также стала проблема с носом (сухость в носу, корки, подносом высыпания), потом со временем стало высыпать на руках (кисти рук, пальцы), затем на голове, во рту, на веке. Я обращалась к дерматологу. Пила лоратадин, мазь адвантан и увлажняющий крем для рук, витамин аевит. Помогало совсем чуть-чуть. Затем мне проставили капельницы (фото прилагаю), но эффекта не произошло. Сдавала анализы на печеночные пробы, общий анализ крови- все в норме, отлично. Сейчас ситуация ухудшается, высыпания увеличились. У меня есть подозрение с чего это началось: в декабре у меня семья болела ковидом, а я видимо переболела бессимптомно. Может в этом причина?
Категория: Дерматолог

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-19 18:26
Добрый день, все может быть, пришлите снимки в хорошем качестве.
Анастасия 2021-09-19 19:29
Понимаете, сегодня весь день мазала адвантаном и они светлые, но все чешется. Они очень сухие, увлажняю. Как-то ночью расчесала, они мокрили долгое время.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-20 08:53
По снимку - явной патологии нет. Из того что описываете, можно предположить контактный дерматит. Постарайтесь сейчас минимизировать контакт с водой и мылом, бытовой химией. По дому при необходимости работайте в перчатках. Придерживайтесь гипоаллергеной диеты, разберите в доме пылесборники. Регулярно используйте эмоленты (бепантен крем можно). Понаблюдайте за ситуацией.
Анастасия 2021-09-20 11:11
Я уже и на диете сидела, но результата нет, пятна увеличиваются. Бепантеном я тоже пробовала мазать, и зуд и красота появляется сильнее.
Анастасия 2021-09-20 12:01
И полисорб я тоже пропивала.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-22 13:13
Обратите внимание на режимные моменты, которые я описала в своих рекомендациях.
Анастасия 2021-09-22 13:20
Я же вам говорю, что у меня это давно и не проходит, сижу на диете. Я так понимаю проблема изнутри. Сдавала анализы все в норме и ттг тоже в норме.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-23 12:29
Внимательно перечитайте, что я писала о контакте с водой и прочее.
Анастасия 2021-09-23 12:35
Мне кажется это вам нужно пересмотреть методы общения с пациентами. Если пациент на что-то жалуется, нужно уметь его слышать и слушать, а на диету садить и перчатки одевать я и сама это понимаю и знаю!
-2
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 13:15
Скорейшего вам выздоровления!
Анастасия 2021-09-24 13:32
И вам не хворать!
-1