Сильный дерматит на лице и высыпания на ладонях!

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Высыпания на подбородке начались во время 2-й беременности 2 года назад, думали что это герпес и беременную меня лечили от герпеса, высыпания то становились меньше то больше, потом я сама переодически мазала белодермом и от него сразу становилось лучше, но до конца они все равно не проходили.

Сейчас все очень сильно обострилось, это просто ужас ????, Высыпания очень зудяться чешутся и стягивают, и пошли сыпать по всему лицу. Была у дерматолога взяли соскоб, это не герпес; сказала, какой то дерматит, белодерм убрать сказали и выписали:
Цетиризин 1р в день 15 дн
Полисорб 1 ст л. 2 р в день
Пена для умывания
Cetaphil pro 2 р в день
Гель метронидазол 1% 1 р в день Применяю это правда, всего 3 дня, но по ощущениям пока что только хуже. Подскажите что ещё можно дополнить, для облегчения и лечения?

И ещё обострились сильно высыпания на ладонях, пузырьками все чешутся, потом кожа сохнет и лопается (
Ставили дизгидроз кистей, но сейчас очень сильно обострилось, такого не было ещё.
Теги: дерматит лодонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 14:35
Здравствуйте, Тамара!

Это - периоральный /= периорифициальный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Как долго использовали Белодерм вообщем?

Когда последний раз использовали гормон/Белодерм - на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?

Грудью кормите?

На руках дисгидротическая экзема!

Что уже использовали для лечения и как долго!?!
Тамара 2021-01-02 14:49
Здравствуйте!

Белодерм мазала последний раз 24 и 25.12 нанесла 2 раза за 2 дня, стало чуть легче и я больше не мазала, потом в среду 30.12 началось сильное обострение.

Кожа сухая.
Грудью пол года уже не кормлю, препараты все переношу хорошо.

На руки использовала так же белодерм, и применяю его по мере ухудшения стало чуть хуже намазала 1 раз в день, начинается улучшение убираю его на неделю где то, максимум 2. Это использую уже очень много лет по назначению дерматолога.

Фото прикрепляю, как лицо выглядит сегодня (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 17:26
Тамара!

Это - периоральный / =периорифициальный дерматит!

Белодерм - вообще нельзя на лицо, тем более несколько месяцев. Сейчас - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Используйте:

Крем розамет / = гель Метронидазол - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Таб. "юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день - до 14 дней //при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетиризин - 1 Таб вечером до 10 дней //при зуде

При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Полисорб не нужно!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Тамара 2021-01-03 08:28
Благодарю за ответ!!!

Подскажите, ещё пожалуйста, с руками как быть, чем их мазать, теми же средствами что и лицо?

Сейчас делаю примочки из чистотела на них, он хоть немного снимает зуд и подсушивает прыщики. И использую дарсеныаль
Тамара 2021-01-03 10:02
И если принимаю ещё витамины железо, фолиевую и витамин Д, их лучше убрать пока? Или они никак с этим не связаны?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 11:17
Нет, на руки это лечение - не подходит!

На руках вы не можете отметить на что идёт обострение?

Патч - тесты не делали / прик - тесты?

Аллерготесты по крови?

С чем работаете, контактируете?

Хобби?

Пробуйте:

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны на руках ежедневно вечером до 2 нед

+ мазь пантодерм как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Хоз перчатки на хлопковой основе - при работе с водой и быт химией обязательно!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!

Витамины продолжайте, если есть показания.

Можете обсудить это и лечение выше с вашим дерматологом очно.
Тамара 2021-01-03 14:18
Раньше думали с мужем что на воду идёт обострение, ставили фильтры даже специальные угольные очистительные, становилось гораздо лучше, а потом как будто это перестало действовать и высыпания появлялись снова.
В беременность парки секси не было высыпаний, но вот после родов появились.
В апреле 2020 сменила питание, убрала картошку макароны овсянку, выпечку, сладости, молочку и стало снова получше.

Нет тесты никакие не делала,
Если это нужно то после праздников сделаю!

Конкретно это обострение появилось на следующий день как съела рафаэлы шт 5-6, до этого конфет уже долго не кушала, только Горький шоколад в малом количестве.

С дерматологом лечащим смогу только 8 числа посоветоваться, т. к. праздники и никто там не работает. Поэтому сюда и написала, что резко стало все хуже. Спасибо вам большое за ответы!
Тамара 2021-01-19 09:58
Здравствуйте!

Выше назначали лечение и говорили через 14 дней отписаться.

Стало чуть лучше, но высыпания и покраснения остаются.

Была у дерматолога назначили следующее лечение:

1. Диета убрать все красное остроте почётное, орехи, мучное.
2. Фексадин 1т 1 р в день
3. Эубикор
4. Сетафил для умывания
5. Азикс-дном 2р в день

Умываюсь так же кипячённой водой, никаким уходом и косметикой не пользуюсь уже 3 недели.

Фото прилагаю, такая картина на сегодняшнее утро.

Подскажите могу ли я кушать семена тыквы, подсолнечника льна, кунжута не обжаренные сырые? И семена чиа?

С руками стало легче, в поликлинике дерматолог посоветовала ещё 7-10 дней мазать элокомом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-19 13:06
Здравствуйте, Тамара!

Моё лечение на лицо не пробовали?

Оно было бы поэффективней, чем просто азикс...

Азикс сколько дней уже использовали?

Эубикор - - - БАД - не имеет доказанной эффективности =пустышка =фуфломицины. Почитайте, много информации в интернете!

Семена всего - можно есть, только вводите по отдельности и смотрите на реакцию на руках. На лицо - не влияет.
Тамара 2021-01-19 16:34
До 16 числа делала все по вашему лечению, единственное антибиотик внутрь не стала принимать, я их стараюсь не принимать, и вроде были улучшения.
Но потом все начинается по новой краснота и прыщики новые вылезают

Азикс мажу 3 дня
Тамара 2021-01-19 16:37
И бобовые можно кушать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-19 17:58
Тамара!

Я все таки советую свое лечение, а через 2-3 нед перейти на :

Азикс - - - вечером

Розамет - - - утром - - - ещё 1-2 мес

Пробуйте пока без антибиотика, в таком случае !!!

Бобовые можно кушать!
Тамара 2021-01-19 19:40
А если по вашему лечению эритромицином мажу уже 2 недели, получается мне его так же продолжить ещё 2-3 нед. Правильно понимаю?

И нужно ли пройти обследования, кровь на билирубин, узи печени? У меня стало покалывать слева под ребром уже неделею где-то, это как то может быть связано?

И подскажите как с руками дальше быть
Продолжить элоком?
Остались красноватые места где были поражения, и стянутость кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-19 21:22
1 Да, верно
2 сделайте :  УЗИ обп, АлАТ, АсАТ, биллирубин, посетите гастроэнтеролога очно. С дерматитом на лице - не связано, но может ассоциироваться с аллергией на руках
3 Элоком - - оставьте 2 раза в неделю - например понедельник и четверг - - - до 2 мес! При необходимости. Защита и увлажнение - остаётся!!!!

Отпишитесь при необходимости!
Тамара 2021-01-19 22:48
Благодарю за ответ!
Тамара 2021-01-21 08:23
Здравствуйте!

Вот вы написали что с дерматитом на лице, кишечник и аллергия я так поняла не связаны, а чем это все же может быть вызвано?

И нужно ли искать причину? Если да, то как и где?
Тома 2021-03-29 18:33
Добрый вечер!

Вот уже как 3 месяца лечу периоральный дерматит.
Ужасной картины уже нет, но остаётся в одной поре, прыщики все равно выскакивают под носом и на подбородке, они вроде сойдут и тут же новый.

Диету все так же держу.

Лечила выше по вашему назначению.
фото прикрепляю.

Руки тоже лучше но до конца не проходят.
Тома 2021-04-02 10:30
Алина Викторовна, добрый день!

Была у дерматолога на соскобе спустя 3 месяца лечения обнаружили демодекс клещ.

Назначили следующее лечение:
1. Аллервэй по 1 т. х 1 р. в день 15 дн.
2. Орнидазол 500 мог. 1 таб. 2 р. в день 10 дн.
3. Пена сетафил для умывания
4. Крем Мирвазо 1раз утром
5. Крем солантра вечер 1 раз вечером.
6. И по-моему крем пимафукорт если правильно расшифровала 2р. в день 5-7 дн.

На глазах ночью как будто пленка стала появляться и чешутся в уголках глаз возле носа. Утром припухшие немного становятся.

Фото прикрепляю, такая картина на сегодняшнее утро.
До этого было чуть лучше, но уже дня 4 как пошло обострение.

Подскажите подходит ли такое лечение мне сейчас?
Тома 2021-04-02 10:31
Тома 2021-04-02 10:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 11:32
Здравствуйте, Тамара!

Вы использовали пимафукорт (?
Сколько дней?

Орнидазол внутрь принимали?

По моей схеме вы использовали юнидокс 14 дней, Эритромициновая мазь 2 мес и розамет 3 мес?

Сново есть периоральный дерматит!

И контактно - аллергический дерматит кистей рук.
Тома 2021-04-02 11:57
Пимафукорт не использовала.
И орнидозол ещё не покупала, вчера врач выписала лечение и решение ещё у вас проконсультироваться.

На тот момент юнидокс тоже не стала пить, думала без антибиотика пройдёт,
все остальное мазала и эритромециновую и метронидозол мази

Кисти лучше, но пока вот в такой одной поре держаться.

Контактная аллергия с водой только может быть получается, ребёнка бывает быстро подмыть нужно и перчатки не одеваю. И купаюсь раз в день без перчаток.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 18:23
Тамара!

Пимафукорт конечно нельзя! Категорически.

Другие препараты - подходят, кроме мирвазо.

Пробуйте лечение и Отпишитесь через 2-3 нед!!!!

Вы недолечиваете периоральный дерматит, и он рецидивирует.

Зубные пасты - использовать без фтора!

Теперь по поводу рук! У вас хроническое течение дерматита.

В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально - провести кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном - будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Мазь Элоком /или Момат /- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2-3 мес

Можно вместо Элоком - использовать мазь Протопик 0,1 %, он не гормональный. По такой же схеме.

Крем специальный эмолиум - ещё 2 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - ещё 2-3-4 раза в день до 1 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!!!!!

Крем - мыло для рук

Минимально мочите руки

Не используйте антисептики!

Если есть вопросы пишите!
Тома 2021-04-02 18:47
Вы написали попробовать лечение и отписаться для лица, а какое именно, которые в самом начале назначали или то которое назначил мне местный дерматолог?

И из того что назначили мирвазо не нужно и пимафукорт получается не нужен?
Тома 2021-04-02 18:55
И могу ли использовать дарсонвализация для лица?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 20:09
Тамара!

Дарсонваль - не имеет доказанной эффективности! И категорически нельзя вовремя обострения кожного процесса.

Лечение - подходит, которое вам назначил доктор.

Только - орнидазол - я бы оставила :
 1 Таб. *1 раз в день

Не принимайте алкоголь //строго!

А мирвазо и пимафукорт - не нужно! Верно.
Тома 2021-04-02 21:23
Поняла.
Благодарю вас, буду лечиться дальше!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 08:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!