Красная кожа, шелушение лица

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Около 7 лет назад на лице появлялись красные пятна(бляшки), которые позже шелушились. Дерматолог выписывал мазь локоид и крем локобейз рипеа. Пятна постепенно исчезали и иногда появлились, тем самым сделав меня постоянным пользователем мази локоид. Со временем, использовать локоид мне надоело и я снова обратился к дерматологу. Дерматолог выписал комфодерм крем. Я использовал его больше года. Но в последствии заметил, только ухудшение. В одном из ваших ответов пациентам, я открыл для себя розамет и эритромициновую мазь. Я стал умываться кипячёной водой и стал мазать проблемные участки розаметом утром, а эритромицином вечером. Ситуация с лицом немного нормализовалась. Но на лице, а именно по бокам от носа, сохраняются красные места, будь-то плотная кожа. Лицо шелушиться очень сильно. Когда в помещении жарко, то участки около носа краснеют. Краснота уходит через часа 4. Так же краснота появляется от алкоголя, приема ванной, на солнце, от ветра.
За все время посещения дерматологов. Диагноза точного никто не дал. Обычно говорили дерматит и ещё какое-то слово перед этим(каждый врач называл разное). Все лечение сводилось к гормональным мазям. Посоветуйте, как можно вылечить кожу лица, чтобы нормализовать состояние.
Касательно диет. Определенной диеты я не держу. Питаться стараюсь максимально правильно. Жирной, жареной пищей стараюсь не злоупотреблять. Алкоголь практически не употребляю. Сладкое ем, но не каждый день.

Недавно, очень сильно отравился. На лице опять возникли красные пятнышки, которые не поддавались лечению розаметом и эритромицином. 3 дня я мазал их комфодермом два раза в день. Потом ещё 2 дня мазал комфордермом 1 раз в день. И пил Фенкарол 2 таблетки в день, на протяжении 5 дней. Пятнышки почти пропали. Сейчас пользуюсь эритромицином по вечерам. Розаметом перестал пользоваться.

Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-13 23:51
Здравствуйте, Иван!

Как долго вы использовали розамет и Эритромициновая мазь вообщем?
Иван 2019-10-13 23:56
Здравствуйте, Алина Викторовна. Около 5-6 месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 00:02
Здравствуйте Иван!

Больше данных за розацеа

Попробуйте

Крем элидел тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 мес

Почитайте про розацеа, чего нужно избегать и про диету.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Иван 2020-01-16 01:01
Здравствуйте, Алина Викторовна. Прошло два месяца, как я пользуюсь кремом элидел. На лице заметны значительные изменения. Иногда пятна проявляются сильнее, но это я связываю с определенной пищей. Несколько раз в неделю делаю маски из отвара ромашки. Бывали дни, когда тон кожи был равномерным, что очень радовало. Подскажите, как поступить. Сейчас у меня закончился тюбик элидела. Стоить ли приобретать ещё один, чтобы использовать его в случае возникновения проявлений? Или нужен другой крем? Мне элидел немного сушит кожу.
Так же я приобрел тоник для лица, крем для лица увлажняющий и крем для лица с защитой от солнца. Все эти средства подобрал с учётом особенностей своей кожи лица.

Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 23:03
Здравствуйте, Иван!

Спасибо за информацию!

Да, можно оставить :элидел - - 2 раза в неделю, например :понедельник и четверг - - до 2 - 3 мес, ещё.

Увлажнять и защищать кожу - - обязательно!

Скоро начнётся солнышко! Не забывайте про spf.

Если будут вопросы пишите!

Буду благодарна если вы оставите отзыв о моей работе на сайте

Будьте здоровы и всего наилучшего!)