Покраснение на лице которое шелушится

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже месяц как около носа появилось красное пятно. По началу было не большим, а со временем начал замечать что стало понемногу увеличиваться. Никак не беспокоит, за исключением эстетического дискомфорта (близкие и знакомые начали замечать). По утрам, после сна, присутствует шелушение, после умывания обычной водой "шелушки" смываются и остается красное пятно, кожа на этом месте немного стянута. Смазывал облепиховым маслом и вазелином с экстрактом ромашки, ничего не помогает. Подскажите, что это может быть и как от этого избавиться? (фото приложил)
Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 17:31
Здравствуйте, Илья!
1. Пятно с одной стороны?
2. Больше ничего не использовали местно, гормональные мази?
3. Пятно состоит из маленьких "прыщиков "?
4. Не меняли зубную пасту накануне?
5. Кожа вообщем сухая?
Илья 2018-01-30 17:40
1. Пятно, только с одной стороны.
2. Местно никаких больше мазей и кремов не использовал, за исключением того о чем я говорил в основном вопросе.
3. В структуре самого пятна, действительно присутствуют небольшие красные бугорки (4-5 штук).
4. Зубную пасту меняли, уже после того как это всё началось.
5. Вообщем не могу сказать что кожа сильно сухая, больше скажу что всё же нормальная, но в месте этого пятна немного визуально как бы слегка стянута.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 17:49
Больше всего склоняюсь к - периоральному дерматиту.

Трудно сказать на фоне чего он возник.

Гормональные мази - противопоказанны.
Обратите внимание на зубную пасту, должна быть - без фтора.
Используйте:
- Крем элидел - тонким слоем на очаг - 2 раза в день до 1 мес.

Отпишитесь, если не сможете приобрести.
Отпишитесь через 1 мес по лечению.

Вазелин с ромашкой - по рецепту дерматолога готовили в аптеке ?
Илья 2018-01-30 18:19
Спасибо большое за ответ! Элидел, у нас в стране продается по рецепту. Может есть его аналог?
Вазелин с ромашкой, просто купили сами готовый без рецепта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 18:38
Есть мазь протопик, но она наверное тоже по рецепту.
 Тогда,  попробуйте по такой схеме :
- Эритромициновая мазь -  тонким слоем вечером до 1 мес.
-Крем розамет - утром до 1 мес.
Илья 2018-01-31 17:26
Спасибо за ответ, но всё же нам удалось приобрести Крем элидел. Буду его побывать, как будет результат отпишусь.