Шелушащие пятна

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома малых размеров.
Здравствуйте, Я бы хотела узнать у вас, дело в том, что у меня на лице под носом и вот теперь на подбородке красные шелушащие пятна. Под носом уже месяца 2. А на подбородке неделю как выскочило. Особо не чем не лечила, наносила крем Локобейз. Но без результата. Они то светлее то ярче. Пользуюсь дарсонвализация для лица, не помогает. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-18 23:14
Здравствуйте, Наталия!

По фото и описанию, больше данных за периорифициальный дерматит/= периоральный дерматит.

Кроме локобейз ничего не использовали местно?

Мази, крема гормональные, спреи в нос? Новая косметика? Зубная паста с фтором?
Наталия 2021-10-19 07:01
Добрый день. Зубная паста всегда одна и та же. Колгейт. Крем новый был, он у меня с 15.07. Пятна появились в середине августа. Но сейчас я этим кремом не пользуюсь, 2 недели. Мази, спрей не использовала. У меня была спираль мирена. Но ее убрала 4 дня назад. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-19 08:58
Крем отмените пока.

Зубную пасту все таки поменяйте на без фтора.

Используйте:

Эритромициновая мазь - тоненьким слоем вечером до 1 мес

Крем розамет - тоненьким слоем утром до 2 месяцев

Локобейз при сухости

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото

Если есть вопросы пишите сейчас!

Наталия 2021-10-19 10:14
Спасибо большое. Обязательно отпишусь. Начинаю лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-19 11:07
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Наталия 2021-11-05 10:59
Добрый день Алина. Прошло 2,5 недели с начала лечения. Результат есть конечно, я прикрепляю фото, но бывает, что покраснения усиливается. Пузырьков нет, на подбородке так даже не краснеет, только под носом. Подскажите дальше продолжать лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 11:49
Здравствуйте, Наталия!

Да, обязательно!

Положительная динамика есть!!!

Продолжайте по такой схеме ещё 2 недели, потом просто розамет крем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-4 нед ещё

Не переживайте! Это безопасная схема!

Отпишитесь через 3-4 нед или раньше при необходимости с фото!

Наталия 2021-11-05 12:06
Спасибо большое. Продолжу конечно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 12:07
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!