Розовое пятно над губой

Спрашивает: Диля
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, около 2 месяцев назад ребенок упал и была маленькая царапина над губой, я ее обработала она зажила но на этом месте осталась красное пятно. Я думала стрептодермия наносила мазь бактробан не помогло. Потом нанесла 3 дня мазь акридерм она ушла но через неделю опять начала появляться, опять намазала через неделю снова, и так уже 3 месяца появляется помажу акридермом исчезает. Больше не где на теле нет ничего подобного только на месте царапины. Пятно не шелушится, гладенькая как обычное место кжи только розовое. Подскажите что это может быть и что нужно сдать. Большое Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-22 13:12
Здравствуйте!

Скорее всего, Вы переборщили с акридерм!

Это может быть - периоральный дерматит!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете после отмены акридерм на 5-7 дней.
Диля 2019-03-02 10:26
Спасибо Вам Большое. Очень приятно что так быстро ответили. На данный момент я месяц не мазала ничего на пятно и оно начало шелушится. Есть фото. Спасибо Вам за внимание и время!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-28 10:50
Здравствуйте, Диля!

Сейчас выглядит также?
Это ответ за 02.03

Вы чем то увлажняете, мажете? Чем, как долго?

В уголках губ есть трещинки?
Диля 2019-03-28 11:56
Здравствуйте. Если наношу клотримазол. То шершавость проходит но пятно остаются, также у нас снизу губ не много появилось. Если ест сладкое пятно становятся ярко красными. В уголках губ ничего нет. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-28 12:36
Больше данных за контактный раздражительный дерматит.
Возможно атопический.

Попробуйте :

Цинковая мазь (или судокрем)-  тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

+ Крем с пантенолом (бепантен или аналог) - 3-4 раза в день до 14 дней !

Если эффекта не будет можно использовать : крем адвантан (или комфодерм)-  тонким слоем вечером до 7-8 дней (не больше, тоже гормональный)

Если эффекта не будет, - крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 20 дней, дальше - 2 раза в неделю( например ПН и ЧВ )- длительно при необходимости.

И все это время увлажнять !!! (Бепантен, косметический крем бюбхен, эмолиум, локобейз) - 3-5 раз в день - длительно постоянно.

Минимум мочите! Умывайте кипяченной водой без мыла -раз в день , или даже через день .

Ведите пищевой дневник, если замечаете реакцию на пищевые продукты ,исключайте  их (особенно сладости, колбаса, цитрусовые и т д)

Отпишитесь при необходимости!