Всю жизнь шелушение губ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 г. Все жизнь меня беспокоит шелушение губ. Оно постоянное. Сначала начинают появляться корочки(в основном на нижней губе) . Через день они становятся твердыми. И облазят или я сама обдираю. На их местах остаются красные пятна, кровоточат если оторвала не засохшую корочку. А на следующий день эти же места снова засыхают, потом твердеют, опять корочки, опять обдираю. И все по новой. Сами губы очень сухие. Всякие разные мази и кремы вазелины уже перепробовала, ничего не помогает. Как то год назад было что пол года губы были в идеальном состоянии, не шелушились, никаких признаков шелушения. Но я не знаю с чем это связано. Помогите пожалуйста.
Теги: корочки на губах, кровоточащее пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-29 17:05
Здравствуйте!
Возможно, речь идет о эксфолиативном хейлите.
Добавьте четкие фото губ при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Лена 2016-11-29 19:46
Лена 2016-11-29 19:51
На первом фото только ободрала все корочки(уже привычка). Губы красные сухие щипят. На втором и третьем это второй день, заживают. Через 2 дня опять на красных местах будут жесткие корочки. Читала про хейлит. Да тоже к нему склоняюсь. Но как лечить? Жду вашего ответа. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-29 23:36
Какие именно мази / крема - у Вас есть дома?
Вы имеете привычку кусать / облизывать губы?
Стрессы, тревога, депрессия , как спите и засыпает?
Щитовидную железу - проверяли?
Лена 2016-11-30 13:35
Здравствуйте. Мази крема уже давно не беру, т. к все равно не помогают. Чем только раньше не мазала. И боро плюс, тетрацикл. Мазь, нивея крем чтобы увлажнить, просто маслом подсолнечным. Сейчас каждый день мажу просто гигиенической помадой, какой попадется.
Щитовидку года 2-3 назад проверяла. Все хорошо было. Сплю засыпаю хорошо. С нервами вот, часто нервничаю из за пустяков, мелочей. Губы не кусаю не облизываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 23:06
Уважаемая Елена!
По фото - эксфолиативный хейлит.
Все таки, сделайте повторно - УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон.
Для лечения используйте:
- мазь " гиоксизон " - 2 раза в день тонким слоем до 7 дней;
- мазь с мочевиной 5 % - 2 - 3 раза в день до 14 дней;
- крем " бепантен " 2 - 4 раза в день длительно
Можно мазать - крем на мазь и на мазь - " не покусаются " .
Губы - всегда и максимально должны быть увлажненны!
Не кусать, не облизывать, не сдирать чешуйки!
Отпишитесь через 7 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Лена 2016-12-01 08:15
Здравствуйте. Хорошо. Спасибо. Буду лечиться.