Красные воспалённые пятна на ногах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Крапивница, неуточненная.
Здравствуйте, пятна на внутренней поверхности бедер в течение 10 мес. Вначале ставили диагноз розовый лишай (визуально без анализов) в 3х клиниках. В 4й взяли соскоб на грибки, сразу назначили Pevisone. Анализ пришел отрицательный. Но певизон начал помогать. Остались белые пятна. После чего через неделю снова появилось все тоже самое и уже этот крем не помогает. В январе назначили биопсию. Что это может быть и чем лечить. Ужасно чешется, не могу штаны носить. Фото в разные периоды. Последнее фото после соскоба. Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2023 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-05 11:04
Добрый день, сразу могу сказать, что это не розовый лишай.
Бывают ли на высыпаниях корочки сухие? Пораженные места вы не мылите и не трете мочалкой? На др участках туловища высыпаний нет? Повторите фото при хорошем, дневном освещении.
Евгения 2023-12-05 11:52
Добрый день! Спасибо за обратную связь. Мою очень редко без мыла и без мочалки. Кожа в местах пятен, как пергаментная бумага скомканная. Немного видны шелушения. На руках на внутренней стороне было несколько пятен, давно прошли. Ухудшение пятен было на море, контакт с водой, солнце. Сейчас также наблюдаю после душа ухудшения, сразу вспухает и краснеет. Доп: хеликобактер вылечен недавно, также за время болезни был пропит курс флуконазола и противогерпетич. Препарат. Кортизол не помогает, антигистаминные все перепробовала, тоже толку нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-06 11:13
Снимки нужны при хорошем равномерном освещении, крупным планом и обзорно.
Евгения 2023-12-07 15:36
Доп. Фото
Евгения 2023-12-07 15:37
Дополнит фото
Евгения 2023-12-07 17:19
Добрый вечер. Еще несколько фото
Евгения 2023-12-07 17:20
Солнышка у нас нет, сложно хорошее фото сделать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-16 13:16
Выглядит как контактный дерматит. Решение с проведением гистологического исследования р=очень правильное. Это внесет большую ясность и понимание.
Сейчас важно не мылить пораженные участки и постоянно (пару раз в день использовать эмоленты (скин кап, цикопласт крем и пр).
Отпишитесь по результатам через пару недель.
Евгения 2023-12-16 21:53
Спасибо за ответ. Уже не ожидала:) А мази можно мазать перед биопсией? Результаты будут в середине января- обязательно напишу. Предварительный диагноз врача: парапсориаз. После того как прошло это спустя 6 мес, буквально на неделю. (Сразу же после окончания лечения хеликобактер а) Остались только белые пятна. И через неделю по новой, заметила что начиналось как крапивница с небольших чешущихся как бы прыщиков. Очень быстро распространились в тех же местах с большей силой.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-19 11:13
К сожалению не всегда получается сразу отвечать. Эмоленты не повлияют на результат гистологии, это нейтральные средства. Не переживайте. По парапсориазу не уверенна, но все может быть. Отпишитесь обязательно.