Применение препарата Элоком на начальной стадии беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: дерматит, гастрит
Здравствуйте! Уже очень много лет каждой осенью и зимой обветривается лицо и появляются красные пятна(чешутся и шелушаться), жирные крема не помогаю да и вообще много разного лечения прошла. В сентябре для лечения дерматита на лице мне врач прописал мазь ЭЛОКОМ+крем драполен, смешивать и наносить небольшим количеством на лицо в течении 5 дней. А затем при необходимости однократно наносить когда проявляется дерматит. (у меня холодовая аллергия и постоянно обветривается лицо) Я прошла курс лечения в октябре(5 дней), а затем однократно наносила небольшое кол-во мази 1 или 2 раза в месяц(когда появлялись сильные красные пятна на лице). в декабре я пользовалась мазью 2 раза (2 декабря и 20 декабря), а затем 1 января и 10 января), затем 18 января я узнала что беременна (по узи зачатие было 3 или 4 января). Сейчас у меня беременность 6 недель. Вопрос: 1) Может ли использование этой мази (кортикостероидного препарата) повлиять на плод(в анотации противопоказание- беременность)? 2) Нужна ли консультация генетика? Заранее Огромное спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-01 09:14
Здравствуйте Ксения, сразу хочу сказать, что ничего страшного не произошло, при необходимости беременный назначают такие крема. Вы дальнейшем можете использовать крем локобейз, он не гормональный, но не плохо помогает в таких ситуациях. Консультация генетика - не помешает всем девушкам в положении. Удачи!