Красные пятна на пальце руки трескаются и чешутся

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, перегиб желчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, месяц назад на среднем пальце руки появилось пятнышко, которое то бледнело, то краснело (преимущественно от воды). Через пару недель на этом же пальце появилось еще одно такое же. Сейчас эти пятна трескаются и шелушатся, иногда чешутся. На другой руке пятен нет. Мажу кремом Avene Cicalfate (Восстанавливающий крем для чувствительной и раздраженной кожи) , смазываю облепиховым маслом - результата нет. Вообще последний год страдаю кожными заболеваниями - есть периоральный дерматит, себорея кожи головы, сейчас вот еще и пятна на пальце. С чем это может быть связано? Как лечить?
Теги: пятно на пальце чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-10 00:15
Здравствуйте!
Контактный дерматит.
Используйте
Мазь элоком или аналог ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 14 дней
Крем с пантенолом как крем для рук ещё 4-6 раз в день до 1 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!
Носите перчатки на улице!
Отпишитесь пожалуйста через 14 дней
Всего доброго!
Елена 2018-02-10 12:31
Алина Викторовна, спасибо большое за быстрый и информативный ответ! Обязательно отпишусь. А без гормональных мазей нельзя никак обойтись? Не хотелось бы к ним прибегать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 17:11
Не бойтесь!
Ничего страшного.
Элоком разрешен детям с 2 лет.
Используйте разумно по схеме.
Елена 2018-03-21 23:49
Алина Викторовна, добрый день! Спасибо за лечение, все прошло. Мазала только Пантенолом и использовала хозяйственные перчатки дома, а также обычные на улице.
Хотела бы ещё показать Вам своё лицо. У меня постоянное покраснение уже больше года в носогубных складках, а так же периодические мелкие белые прыщики на подбородке и носогубном треугольнике, в уголках губ.
Была на очном приеме у дерматологов, ставят периоральный дерматит, и лечение метрогилом (не помогает), розамет (не помогает), клиндовит (немного помогает, не даёт перерастать мелким прыщам в большие), но до конца не излечивает. Азелик не помогает.
Из внутренних проблем - перегиб желчного, небольшой дисбактериоз. Лечу, пью пробиотики, но на лице пока все также.
Также снижены лейкоциты, и температура 37 в течении дня. Причин не выявлено, говорят такая особенность организма.
Чтобы Вы мне посоветовали, где искать причину и как привести лицо в порядок? Раньше кожа всегда была идеальная. Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-03-26 17:11
Аллергический контактный дерматит.