Розовое выпуклое пятно на брови, шелушится

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на брови около года назад появилось розовое пятно. Оно около 6мм, периодически покрывается корочкой, выступает над кожей, имеет четкие границы. Когда корочка отпадает, оно становится глянцевым, блестящим. Потом через некоторое время опять покрывается корочкой. Не чешется, не болит. Что это может быть? Как лечить? Заранее благодарю за ответы!
Теги: красные шелушащиеся пятна на бровях, красное выпуклое пятно под бровью, красное пятно около брови
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-05 21:48
Пришлите качественное фото с хорошим освещением.
Анастасия 2017-04-28 21:08
У моей дочери тоже пятно, ходили к 3 хирургам, к 6 дерматологам, никто не может сказать что это, оно розовое, и шелушиться, выпали брови, правда чуть начали расти, но выглядит ужастно. Пятно растёт. Делали узи, говорят опухоли нет. Что делать? Дочь в отчаянии я тоже! Уже прошло 3 месяца.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-28 23:59
Добрый день, не могу по снимку понять - у ребёнка просто пятно или припухлость в этом месте? Вы можете повторить снимок в хорошем качестве и при хорошем освещении? Накануне не болела инф заболеваниями?
Анастасия 2017-04-29 08:28
Нет не болела, она удвоилась бровь об парту, но у нас были проблемы с лицом, как гусиная кожа, мы пошли к дерматологу и нам сказали нужно сделать крио, мы показали, что на брови есть небольшое уплотнение, но она сказала это не страшно, через пару дней после крио появилось маленькое пятно, мы пошли к хирургу, там предположили что это атерома, но узи показало, что там гиматома, нам выписали долобене, сказали около 2 недель, уплотнение стало похоже на мазоль, выпали брови, и оно растет. Все это длиться 3 месяца. Хирурги говорят, что это не по их части, ходили даже к пластическому хирургу, а дерматологи назначают мази, которые не помогают.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-29 09:09
Снимок повторите при хорошем освещении с фотоаппарата, поймите, нужно хорошо рассмотреть. Какие крема назначал дерматолог. Я правильно поняла, был в этом месте удар по парте? Был в этом месте синяк?
Анастасия 2017-04-29 21:40
Синяка не было, удар был на серидину брови, а потом все ушло в начало, мазали депантенолом, пимафукортом, гормональными мазями локоид. К сожалению лучше чем последнее фото сделать не могу. На месте этого пятна толстая кожа, но начали появляться поры.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 22:17
Здравствуйте Анастасия!
Может быть - надбровная ульэритема.
Нужны качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении!
Анастасия 2017-05-05 21:28
К сожалению не получается сделать такие фото. Попробую конечно ещё. Были у других дерматологов, отправили нас к онкологу, онколог посмотрел и сказал, что это не опухоль. Но другой дерматолог, сказал, что похоже на опухоль, т. к. На брови есть уплотнение. Сдали соскоб, показал споры и мицелии. Сегодня сдали расширенный соскоб. Будет готов через 7-14 дней. Я очень боюсь, что это что то злокачественное. И это пятно растёт. В начале марта оно было 2см 2 мм, а сейчас оно 3 см 5 мм. Как понять, что это не опухоль? Что нужно сделать? Узи в марте показало, что там ничего нет. Онколог, тоже говорит, что там пусто. Но узи она не делала. Посоветуйте пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 21:46
Анастасия !
Пятно на 1 брови или с 2 сторон?
Анастасия 2017-05-05 21:47
Пятно на одной стороне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-06 23:41
Анастасия!
Нужны - максимально качественные фото.
Если диагноз - ? - Показанна биопсия с гистологическим исследованием.