Шелушение и шероховатость над губой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, несколько месяцев шелушится над губой, увлажнения хватает на полчаса и под тональным прям отслаивается если не пользоваться то тоже может быть так, что это может быть и как с этим бороться?)
Заранее спасибо
Теги: шелушится кожа над губой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-30 06:16
Здравствуйте, Светлана!

Фото размыто, просто шелушится?

Покраснения, сыпи - нет?

Кожа вообщем сухая или жирная?

Что именно использовали для лечения, как долго? Чем увлажняете, как часто?

Чем умываетесь?
светлана 2018-10-30 07:36
Покраснение есть. На ощупь шереховато. Прыщей нет, кожа нормальная. Из косметики пользуюсь кларанс в т. ч и умывание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-30 07:47
Скорее всего -  контактный раздражительный дерматит.

Используйте :

Мазь гиоксизон - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 7 дней (не больше!)

Крем с пантенолом -  ещё 2-3 раза в день до 14 дней (можно мазать мазь на крем)

Минимально мочите ! не трите ,  не рассчесывайте

Не используйте мыло / гель / скрабы !

Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней- при зуде .

Смените тональный на увлажняющий !

Отпишитесь через 5-7 дней с фото (только более качественные четкие фото).

светлана 2018-10-30 07:58
Спасибо большое! Попробую лечение-отпишусь!
Светлана 2018-11-17 13:10
Добрый день! Мазь так и не смогла найти нигде. Мазала пантеистом и стало лучше, и буквально вчера снова стало как было. Без цешуек, но кожа в этом месте шероховатая и красная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-17 13:47
Здравствуйте , Светлана!

Возьмите : Преднизолон ,  или гидрокортизон мазь (2 раза в день) , или Адвантан (1 раз в день) , чтобы снять воспаление .

Не Мочите!

Пантенол оставьте 3-5 раз в день.

Отпишитесь через 7 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-17 13:51
Странно, гиоксизон есть в наличии, можно под заказ поискать или он лайн
Светлана 2018-11-17 14:43
Огромное спасибо, попробую. Адвантан тоже можно, значит! Попробую им
Светлана 2018-12-06 13:48
Добрый день! Лечилась я адвантаном. Пока мазала все сошло на нет, но внезапно все стало ещё хуже. И лоб и глаз и повсюду островками шелушения, на лбу тоже как мелкие прыщики что ли пошли, я в полном отчаянии. Все крема сменила. Уже не знаю чем мазать и дечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-06 14:35
Здравствуйте, Светлана!

Сколько дней использовали адвантан?

Увлажняли  достаточно?

Добавьте пожалуйста свежие качественные фото крупным планом при дневном свете?!
Светлана 2018-12-06 15:10
Адвантан около 2 недель, ну и паниенолом увлажняю. Сейчас же стало щипать от пантенола недолго. А лоб ещё и чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-06 15:13
Умываетесь водопроводной водой?

Мыло, гели не используете?

Тональный, пудру используете?

Перхоть на голове есть?
Светлана 2018-12-06 15:25
Перхоти нет. Водой-да из-под крана, гели не использую сейчас только раньше. Тональным пользуюсь. Но как все началось сменила его
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-06 16:59
Светлана!

По фото и описанию, контактный раздражительный дерматит.

Адвантан нельзя длительно использовать на лицо.

Используйте

Крем элидел - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 -20 дней.

Таб. дезлоратадин - 1 таб. вечером до 10 дней

Увлажнять обязательно несколько раз в день, можно взять ещё эмолиум, или крем с мочевиной 2-4 %.

Умывайтесь кипяченной водой без ничего.

Косметику нельзя!

С чем Вы работаете, контактируете?

На улице длительно пребываете?

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами.

При отсутствии положительной динамики, нужно посетить аллерголога, или дерматолога очно!
Светлана 2018-12-06 19:59
Спасибо огромное! Попробую все. Я ни с чем больше не контактирую. На улице с работы и на неё, работа в офисе.
Светлана 2018-12-07 05:31
Вот такая картина по утрам стала(
Ольга 2019-03-07 19:57
Светлана, у меня один в один проблема, как и у вас. В ноябре появилось такое же пятно над губой, похожее на герпес. Дерматолог назначил Адвантан, Цетрин, кальциевы в/и. Вроде прошло. Но после отмены Адвантана опять все началось. Только пятно увеличивалось. Ходила, как с красными усами. Потом началось что-то ужасное. Начали появляться пятна на веках, под глазами. Стало, как у Вас. Весь лоб, глаза, вокруг губ. Стыдно в таком виде на работу было ходить. Пршла к другому дерматологу. Отругала за Адвантан. Горион. Мази вообще нельзя на лицо. Отменила, предупредила, что от отмены будет ещё хуже. Назначила кальцийорнидазол, розамет на лицо, Цетрин и др. Что же началось при отмене! (Все лицо красное, горит, зуд страшный. Около 2 недель так было. Пережила. С трудои я этот синдром отмены. Сейчас лучше. Но именно это пятно все равно немного иногда краснеет. Жду, что будет дальше. Т. к. лечение ещё продолжается.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-01 01:58
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.