Отказ от гормональных мазей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Алина Викторовна.

Читала ваши комментарии к другим постам, решила с Вами проконсультироваться. У меня с детства атопический дерматит. После 14 лет было улучшение, до 24 лет беспокоило по мелочам, и то сама виновата - нарушала диету.
Два года назад на фоне стресса ухудшилось резко состояние, воспалялись участки лица - вокруг губ, глаза и левая щека, кожа на теле очень сохла и чесалась. В то время у меня случилось воспаление почек и я пропила курс сильных антибиотиков. Стало еще хуже, меня направили в дерматологическую клинику. Там тоже помочь не смогли и я начала лечение сама. Проверила ЖКТ - оказалось, что есть дефицит бактерий, отвечающих за иммунитет и была выявлена высокая проницаемость стенок кишечника. Мне назначили пробиотики, я пропила и стало лучше гораздо. Через полгода опять начались проблемы с кожей и добавилась стрептодермия на лбу, глазах и переносице. Начала использовать Акридерм ГК и стрептоцид. Параллельно пила лактофильтрум. Все прошло, кожа очистилась. Потом кожа начала воспаляться опять вокруг губ, глаз, на переносице. Решила воспользоваться Акридермом обычным. Так и пошло дальше - каждые 5-6 дней кожа воспалялась, я мазала. Потом появился периоральный дерматит. Вычитала, что это побочка от гормонального крема. Испугалась, прекратила мазать сразу. Через 5 дней начался кошмар, классическая картина отмены - лицо красное, горит, неровная поверхность кожи. Еще через пять дней начались отеки, опузли лимфоузлы за ушами. Не выдержала и пошла ко врачу. Врач сказала, что нельзя так сразу отменять. Прописала Адвантан (как я понимаю, он слабее) 2 раза в день неделю мазать, потом неделю один раз в день. Также шампунь противогрибковый, в том числе с использованием на все тело. И терапия ультрафиолетовой кабиной. Конечно, после Адвантана ушла отечность, кожа на лице разгладилась, но покраснения еще есть. Подскажите, пожалуйста, можно ли такой терапией "слезть" с гормонов? Надо ли мне так часто (1-2 р/д) использовать Адвантан?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

2 ответа

Екатерина 2019-05-14 17:16
Забыла совсем сказать,
помимо гормональных мазей я конечно использую увлажняющие крема из серии La Roche Posay:
Lipikar AP+
Toleriane
Toleriane Ultra.
Иногда при сильном зуде пью Цетиризин.
Так как нет возможности взять отпуск или уйти на больничный, использую косметику. La Roche Posay мне не подошла, у них у тональных спирт в составе, он сушит. Использую Clinique, она без отдушек и в общем-то мне кажется, даже воспаление снимает под конец дня. Не знаю, возможно ли такое.
Заранее большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:29
Здравствуйте!

Адвантан отмените

Крем элидел тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1-2 мес