Периоральный дерматит, гормональная мазь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все в возрасте 16 лет. Небольшие прыщи на подбородке, которые я старательно замазывала тональным кремом. Дальше-больше. Пошла к врачу. Дерматолог прописал адвантан и не сказал сколько пользоваться. Оказалось что когда я перестала пользоваться ей, у меня засыпало все лицо. Сначала околоротовую часть, а потом и щёки и к к глазам подходило. Положили в больницу в соседний город. Делали анализ на клеща - не нашли. Вылечили и поставили диагноз: периоральный дерматит. Я счастливая уехала домой. Но через 2 недели опять началось. Вылечила меня косметолог масками. Не могу сказать какими. Сейчас мне 23. В прошлом году высыпало что то похожее, и я начала мазать акридермом. Пока мазала - хорошо было, как только прекращаю - ужас. Вобщем к врачам я идти боялась и занялась самолечением. Прочитала куууучу статей, форумов. Выбрала те лекарства, которые помогли большинству людей. Начала я с нулевой терапии. Отменила акридерм. Я не поняла то что нулевая терапия - это вообще не мазать ничем, а потом уже использовать метрогил и таблетки. И я сразу как отменила мазь, через день начала такое лечение: доксициклин 2 таб. В д., метранидозол 3 таб. В д., утром метрогил гель, в течении дня примочки отвара ромашки, вечером тетрациклиновая мазь. О том что сыпь усилится, я знала. И знала что нужно переждать. На второй день лечения я проснулась с ужасным отеком. На работу не могла пойти, пришлось идти к врачу. И что вы думаете?! Она прописала мне этот же акридерм! Я еле сдержала слезы там. Естественно я больше никогда не буду использовать гормональные мази. Мне сделали 2 укола: кальций и супрастин. Не знаю что делать. Кожа стянута, жжёт и зудит (Помогите, умоляю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 07:06
Состояние кожи у Вас сложное.

У Вас стероидный дерматит, осложненный вторичным инфицированием.

Гормональные мази применять нельзя.

Посоветовал бы внутрь Цетеризин 1 таб 1 раз в день на 10 дней.

Наружно протирать очаги хлоргексидином 2 раза в день на 10 дней, крем Такропик 2 раза в день на 10 дней и крем Банеоцин 2 раза в день на 10 дней

Через 10 дней необходимо смотреть на результат лечения.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Анна 2018-11-26 17:08
Михаил Владимирович! Я снова к вам. Была уже у второго врача и она тоже мне только гормональную мазь советует. Ни анализы не выписали, ни во внутрь ничего, только это. Я пошла к главврачу. Он, я так поняла не разбирается в этом. И того же мнения, настаивает что нужно снять симптомы гормональной мазью и потом заново начинать. Дак какой смысл? Если я вижу улучшения у себя. Зуд прошёл, воспалений новых нет. Просто все очень сухо и в корках. Корки цветные от мазей. Прилагаю новое фото состояния сейчас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-26 17:29
Чем сейчас пользуетесь?
Анна 2018-11-26 17:43
Пока мази убрала потому что очень сухо все. Вчера попробовала нанести на ночь Видестим - от одного раза не почувствовала ничего. Принимаю во внутрь метронидазол 3 раза в день и витамины комплексные Пентовит. Также чередую примочки настоя коры дуба и ромашки. Я чувствую улучшения. Просто лекарств уже тьма накуплено, а бюджета уже ноль.
Анна 2018-11-26 17:52
И уколы мне в кожно-венерологическом деспансере делают - кальция глюконат и супрастин.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-26 21:22
Какой диагноз Вам ставят? Не советовал бы применять примочки с травами. Они будут пересушивать кожу.
Анна 2018-11-27 06:19
Аллергический дерматит написали
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 06:58
Судя по фото и длительному применению Акридерма, это стероидный дерматит.
Анна 2018-11-27 08:55
У врачей нет никакого желания помочь. Им лишь бы снять симптомы и выписать меня. Я так понимаю в пятницу они наверно выпишут меня, хотя не помогли мне даже. Как же я буду ходить на работу. Чем лечится стероидный дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 09:34
В первом своем ответе я Вам написал свои предложения по лечению.