Кожа зудит и болит

Спрашивает: ИНна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три месяца сыпь водянистые пупырышки возле рта, на подбородке, зудиться. Возле глаз красная сыпь. Мазала гармональной мазью ничего не проходит! От мази метранидпзол ещё хуже. Что со мной? (
Теги: высыпания на подбородке и возле губ, дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 15:41
Здравствуйте, Инна!

Периоральный дерматит!

Метилпреднизолон противопоказан, и другие гормоны тоже! Строго!

Ккк долго использовали Метронидазол ? Что ещё и как долго?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?!?
Инна 2020-01-03 23:40
Здравствуйте. Один день мазала, два месяца я мазала цитофлам, он гормональный. Я перестала мазать. Сейчас уколы поставила дексаметазон. Немного лучше. Сыпь не уходит, возле глаз красная сыпь не уходит. Ледокоин только не переношу. А так все хорошо. Кожа очень сухая всегда. Когда моюсь сразу все взбухает вся сыпь (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:01
Инна!

Очень плохо (

Почитайте пожалуйста про:

периоральный дерматит!

Синафлан - вы мазали?

Синафлан - - - категорически нельзя на лицо, 2 мес - очень много использовали .

Дексаметазон - - - тоже плохо, гормон общего действия.

При отмене будет сново обострение....

Выход - это отказаться от любых гормонов, Излечение - - - только через обострение!
Оно временное, его нужно перетерпеть.

При длительном использовании гормонов - риски получить + стойку эритему на лице и купероз разной степени выраженном , атрофию кожи, гипертрихоз, и т д

Вы готовы к обострению и длительном лечению /пару месяцев?
Инна 2020-01-04 07:49
Нет я уже долго терплю, не могу работать с таким лицом нигде. Если витамины b6 поколоть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:11
Инна!

Витамины - - - это не лечение! Более того от передоза витаминов группы в, может быть - - медикаментозное акне.

Я вам могу назначить лечение.
Можно подобрать схему с постепенным уходом от гормонов.

Если вы будете выполнять Реккомендации, и готовы к длительному лечению это может быть 1-3 мес и обострение около 2 нед, дальше будет хорошая положительная динамика.

Почитайте пожалуйста, здесь на сайте есть много моих консультаций по периоральному дерматиту.

Вообще много информации в интернете по периоральному дерматиту.

Что скажете?!?

Инна 2020-01-05 08:34
Конечно распишите лечение. Мне ещё хуже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 17:39
Таб. юнидокс солютаб - - по 1 Таб. * 1 раз в день до 10 дней, потом нужно будет продолжить в меньшей дозе! ещё 2-3 нед.

Таб. супрастин - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Местное лечение нужно будет продолжить длительней!

Крем с пантенолом 2-3 раза в день на все лицо для увлажнения по необходимости

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Если хотите постепенно уходить от гормонов, так коже будет легче, возьмите : гидрокортизон мазь - и подмешивайте её в Эритромициновая мазь - - вечером сначала 1 к 1 пару дней, потом 1 к 2, 1 к 3, 1 к 4 и т д где большая часть это Эритромициновая мазь сначала используйте ежедневно, потом через день, два, три и т д, а в другие  дни - без гидрокортизон, просто - Эритромициновая мазь.

Таким образом мы немного обманим кожу, которая требует от вас гормонов. Это - все синдром отмены! грубо говоря.

Возможно по ходу лечения нужно будет провести коррекцию!

Отпишитесь обязательно через 10 дней или раньше при необходимости!

Инна 2020-01-24 11:03
Здравствуйте! Ничего не помогло! Мажу сейчас метрогил и сеинокрил. Увлажняю лярош. Все так же. Как только я мочу кожу она вся взбухает и жгет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 15:31
Здравствуйте, Инна!

Нужно время, коже нужно восстановиться от гормонов ! Обязательно продолжайте лечение!

Вы использовали 2 мес синафлан, дексаметазон (! , для излечения нужно также 2-3 мес!!!!

Юнидокс принимаете?????!

Вы читали про периоральный дерматит???

Добавьте свежие фото!
Инна 2020-01-27 17:33
Шелушение и краснота. Постоянно шелушится все
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 17:35
Инна!

Вы юнидокс принимаете? Сколько дней?

Чем Увлажняете кожу дополнительно, сколько раз в день?
Инна 2020-01-28 11:50
Юнидокс прекратила. Пила 2 недели. Увлажняю толеран лярош один раз в день. Если долго увлажнять или мочить то все в водянистых прыщиках опять
Инна 2020-01-28 12:01
И лярош росэй от розации мажу утром. На ночь мажу метрогил. И в обед скинокрил. В какой последовательности мазать лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 23:15
Юнидокс 2 нед мало!

Вы плохо его переносили?

Толеран при необходимости 2-3 раза в день очень тоненьким слоем на сухие участки кожи

Метрогил вечером

Розалиак утром через 20 - 30 мин на него можно скинорен

Только сначала попробуйте на маленьком кусочке кожи, чтобы не было реакции