Сыпь на лице, воспаление, болит, чешется. После отмены гармонального крема

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Примерно 8 лет назад у меня появилась сыпь на лице, в основном на подбородке. Я обратилась к дерматологу, прошла обследование, лечение назначили, (сейчас уже не помню что именно) но оно не помогало, становилось хуже и хуже. В другой больнице Дерматолог посоветовала акридерм ск, собственно он меня и спасал все эти годы, я им пользовалась ежедневно, пол года назад стала замечать, что он не так хорошо помогает устранять сыпь, а очаги появились вокруг носа, глаз, на лбу. Обратилась к врачу, прошла обследование, сказали атопический дерматит и нужно отказаться от акридерма. Розамет мазь утром, клиндовит на ночь чередовать с акридермом через день, такое лечение на 2 недели. Потом на месяц на ночь Солантра, днем крем миато. Так я делала три недели Состояние кожи с каждым днем ухудшалось, в итоге я уже не смогла терпеть и использовала белосалик мазь на ночь 2 дня, она очень хорошо помогла, прошли все симптомы и два дня лицо было идеально чистое. Две недели не использую гормональные крема, на коже вокруг носа, вокруг глаз и на лбу практически не проходит краснота, сыпь и зуд. По рекомендации местных врачей пью зодак 5 дней, по 1 таблетке на ночь, 2 таблетки персена на ночь, умываюсь раствором каменного масла (3гр на 0.5 л. Воды), на ночь Солантра, днем миато лосьон.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:32
Здравствуйте, Екатерина!

Стероидная розацеа!

Да, это от многих лет использования белосалик на лицо (

Такая отмена и обострение ожидаемо!

Кожа на данном этапе сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?

Не возвращайтесь к гормонам (белосалик и другим) на лицо! Категорически нельзя!
Екатерина 2020-01-20 05:34
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо за ответ!) Я сейчас использую белосалик только в крайнем случае, раз в неделю примерно, когда очень сильно обостряется сыпь и появляются гнойные прыщички, а так стараюсь терпеть и обходиться без него. После таких обострений кожа очень сухая, шелушится и состояние стянутости не проходит даже после использования кремов (ми ато корейский лосьон для раздраженной кожи сейчас использую). На медикаменты аллергии нет и противопоказаний не было. Как спасаться при обострениях без гармонов?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:23
Екатерина!

Нужно отказаться полностью от любых гормонов на лицо !

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. дезлоратадин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Крем с пантенолом - - 2-3 раза в день для увлажнения по необходимости

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости

Что скажете?
Екатерина 2020-01-21 03:32
Доброе утро! Алина Викторовна, спасибо огромное за рекомендации, буду пробовать обязательно. Я уже на все согласна, потому что у меня крайняя степень отчаяния (Отпишусь по результатам. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:25
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Екатерина 2020-01-23 01:19
Добрый день! Алина Викторовна, а прием гормональных контрацептивов (регулон) не оказывает какого то негативного действия на мое лицо?) я его принимаю 1,5 года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-23 15:05
Нет! Но регулон с юнидокс - осторожно! (

  1. Может вызвать маточное кровотечение (совместный приём)
  2. Снижает действие ок (юнидокс)
Может сделаете перерыв на время лечения юнидокс?