Высыпания возле губ и носа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже как пол года беспокоят высыпания возле губ, подбородок, сверху и возле носа и под носом. Не чешутся. Мазала локоть и синовит, результат не очень. Синофлановая мазь помогала, но не сильно потом опять все начиналось.
Теги: высыпания на лице возле губ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 13:38
Здравствуйте, Евгения!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
евгения 2021-02-01 17:55
Синафлановая мазь недавно мазала. Кожа сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 17:23
Здравствуйте, Евгения!

Используйте:

  1. Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
  2. Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес
  3. Таб. "юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день до 10 дней, при хорошей переносимости. Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!
  4. Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде
  5. При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен
  6. Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!
  7. Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
евгения 2021-03-17 18:48
Здравствуйте. Лечилась протопик 0,1 мазь и цетрин. МАзь метранитазол Пила трихопол. Вроде есть улучшения. Но когда ни чего не делаю, все потихоньку возвращается. ВЫ писали про Таб. "юнидокс солютаб" это антибиотик,?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 18:32
"юнидокс солютаб" это антибиотик