Красные прыщи, пятна в области носа, губ, подбородка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже где-то 3 недели в области носа, около губ и на подбородке появились красные прыщи и пятна. Не зудит, иногда есть шелушение. Раньше никогда такого не было. Мазала только кремом Акридерм. Не проходит. Фото прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 08:28
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Акридерм нельзя вообще на лицо.

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Ольга 2021-02-01 09:27
Вчера на ночь намазала кремом Боро Плюс, а до этого только Акридерм использовала почти каждый день. Медикаменты переношу хорошо. Кожа комбинированная, больше сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 17:13
Здравствуйте, Ольга!

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Таб. "юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день до 10 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!