Прыщики при себорейном дерматите

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Девять месяцев назад стал беспокоить небольшой зуд на лице, покраснение на висках и жжение. (после длительного приема таблеток) Стал ходить по врачам, точного диагноза поставить не могли, потом врач все таки поставили диагноз "себорейный дерматит". Думаю это он и есть, так зуд, жжение и покраснения напрямую зависят от еды или любой химии, таблеток в том числе. Стал соблюдать диету, использовать мазь(по рецепту) и умывалку циновит, так же различные шампуни, зуд ушел, покраснения стали менее заметны. Но стали появляться подкожные прыщи, причем я точно не пойму от чего именно, так как в рацион не вводил ничего нового, в основном это гречка с курицей, овощи и фрукты. Все без мучного и сладкого, также жирного, соленого, фаст фудов, напитков, алкоголя и т. п. Эти прыщи от любых мазей только еще больше восполняются, пробовал эффаклар, базирон, синтамицин, серная и другие мази. После умывания так же становятся больше, потом немного уменьшаются. Сходят довольно долго, около месяца, и после этого все равно оставляют красную точку. Скажите пожалуйста чем можно убирать эти прыщики? (фото прилагаю). Еще хотел бы спросить у вас по поводу себорейного дерматита, есть ли какие то эффективные средства помимо наружных? И можно ли от него вылечиться или хотя бы свести проявления к минимуму? Так как мази с шампунями имеют довольно слабое действие, ключевое значение имеет разве что диета, причем довольно строгая, но от нее практически ни на что не остается сил. Сейчас еще прохожу обследования, прикреплю анализы крови.
Теги: себорейный дерматит на груди
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 13:43
Здравствуйте, Андрей!

Кожа жирная?

Возможно Вы использовали гормональные мази?

Как долго эффаклар, Базирон?
Андрей 2019-09-14 15:03
Кожа была жирной до диеты, сейчас не жирная, если не соблюдать диету, то думаю жирность вернется. А до болезни кожа была нормальная.

Гормональной мазью "Крем Фуцикорт" пользовался в декабре 2018, когда была пиодермия на лице, 7 дней. Потом появился зуд на лице и начался себорейный дерматит. Но повышенную жирность я стал замечать еще до этого. Больше гормоны на лицо не использовал.

Эффакларом где то неделю, результата не заметил, они за неделю и без него уменьшаются. А от базирона наоборот еще больше воспаляются, поэтому через дней 5 прекратил использовать.

Еще кожа на лбу и висках очень чувствительная уже долгое время, покалывание, мурашки и общее раздражение присутствуют практически всегда. Умываться пробовал разными средствами, циновит, эффаклар, гели, пенки и т. д., раздражение не уходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 16:15
Есть акне / угревая болезнь!

Причину невсегда удается найти

Часто имеет значение генетика

Эффаклар и Базирон 5-7 дней совершенно мало для лечения!

Лечение акне это марафон, а не спринт!

Наоборот, в начале лечения может быть обострение!

Гель клензит С тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес!

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Гель эффаклар Н именно с буквой Н для умывания перед нанесением крема

Крем эффаклар Н для увлажнения кожи при необходимости.

Фото участков СД добавьте.
Андрей 2019-09-15 09:14
Добавляю фото сд, в основном на лбу вот такие бледно розовые пятна, еще вокруг носа небольшое покраснение, но я его убрал цинково-салициловой мазью и сейчас сложно сфоткать. А на лбу не убирается. И фото ранок в ухе, появлялись без диеты, немного кровоточили.

Проблем с прыщами не было с подросткового возраста, начали вылазить спустя месяца 4 после начала СД.

И еще добавлю, что пользовался в начале болезни Метрогил гелем на покраснения, и после нанесения начинался зуд на коже, но месяц вытерпил, однако результата с СД не было. Так же если базироном смазывать, то начинает появляться зуд, я так понимаю это реакция на антибиотик. Подойдет ли в таком случае Розамет? Или чем то можно заменить?

Нужно ли что то принимать внутрь для нормализации работы сальных желез и уменьшения проявлений СД?

Имеет ли смысл проходить обследования организма и на что стоит сделать при этом упор?

Огромное спасибо за ответы! На очных приемах врачи к сожалению ничего не объясняют.
Андрей 2019-09-15 09:15
Еще фото
Андрей 2019-09-15 09:16
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-15 12:39
  1. Метрогил гель больше сушит из-за формы геля, розамет не сушит, розамет не на пятна а на акне
  2. Для нормализации работы сальных желез только системные ретиноиды. Но пока показаний нет! Как вариант на будущее при неэффективности проводимой терапии и стойкости процесса СД и акне
  3. Консультация гастроэнтеролога, гепатиты В, С, ВИЧ, ОАК с формулой и тромбоцитами глюкоза крови, БАК
  4. На пятна крем элидел тонким слоем вечером до 20 дней
  5. Крем с кетоконазолом тонким слоем утром до 20 дней
  6. Отпишитесь при необходимости. Или через 2-3 Нед!