Раздражение под губой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я так понимаю это аллергия какая-то? Или может что-то другое? Просто у меня это постоянно появляется в зимний период, и начинает еще кожа там шелушиться. И то появляется, то исчезает. Не знаю, что это такое. У меня щетина очень быстро растёт и мне приходится бриться через день-два, и как только побреюсь видимо раздражение начинается. Никакой косметикой не пользуюсь, максимум с утра лицо мыльной пенкой умываю, ну и после бритья крем специальный. Гигиену соблюдаю. Зубы чищу разной пастой, и индийской и нашей, в общем на одной не зацикливаюсь. Летом может такое и есть, но наверное настолько мало, что я не замечаю, а так в основном прям сильно видно в морозы. Когда было очень сильное раздражение мазал ацикловиром, вроде помог, но не до конца(я весь курс не прошёл) . С питанием вроде нормально у меня, сладостями не перебарщиваю, при росте 177 вешу 67 кг. Ем пищу только на пару уже несколько лет. У меня ещё прыщики маленькие были всегда на руках, в области трицепса, прям полоски россыпью маленькими белыми и красными прыщиками. Когда похудел с 87 до 60 вроде меньше их стало.
Теги: раздражение под губами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

68 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-01 09:02
Здравствуйте!
Кроме покраснения / шелушения в этой зоне, есть угревые элементы?
Алексей 2017-03-01 09:16
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ. Я уж думал мне никто не ответит. Если честно, то я не знаю как выглядят угревые элементы, но при раздражении прыщики там появляются. Вот как это выглядит сейчас, только без сильных прыщей(бывает хуже)
Алексей 2017-03-01 10:02
Быстркнько пробежался по угрям, по описанию у меня больше подходит на папулы и пустулы, больше наверное пустул(гнойники), вроде и папулы тоже у меня бывают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 16:48
Алексей, попробуйте:
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес.;
- крем " розамет " - тонким слоем на сыпь ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес.;
- крем " бепантен " - в течении дня (при необходимости - сухость /стянутость);
- Умываться кипяченной водой;
бриться электробритвой;
Отпишитесь через 1 мес.
Алексей 2017-03-02 21:10
Добрый вечер, спасибо за рекомендации.
Завтра всё куплю и начну лечение.
Только можно без электробритвы? А то я их терпеть не могу, по этому у меня её нет, а покупать дешёвую не хочу, думаю она только хуже сделает) а на хорошую(дорогую) не хочу тратиться, потому что терпеть их не могу) И все эти новомодные станки тоже не переношу, много чего перепробовал и понял, что для меня самое лучшее и эффективное это одноразовые/паруразовые)
Я могу сократить бритье до двух раз в неделю, к тому же именно в этой области у меня ничего почти не растёт. Можно я оставлю свои любимые бритовки?
И если не секрет, то что это такое у меня?
О результатах обязательно напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 22:03
Можно.
По фото - есть контактный раздражительный дерматит и фолликулит или акне.
Алексей 2017-03-05 11:49
Скажите, пожалуйста, а вы можете проконсультировать мою другую тему? А то просто там врач не появляется, и я не знаю правильно ли мне там подсказали. Я просто таблетки уже купил(тербинофин), а пить боюсь пока, да и не очень понятно, что делать после таблеток.
/news/pahovaya_epidermofitiya/2017-2- 6-251400?utm_source=email&utm_medium=new _answer&utm_campaign=q_link#answer_54646 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 12:30
Тема - не открывается.
Опишите проблему здесь.
Алексей 2017-03-06 12:51
Паховая эпидермофития.
"Здравствуйте, судя по описанию в интернете и по симптомам и фото, у меня была паховая эпидермофития. Подхватил я её в армии в 2007г., на тот момент нас ни к каким врачам не отпускали и я даже и не знал, что у меня за фигня, помню только, что там всё жутко чесалось. В общем, в те годы я применял мази, которые мне присылали. Вроде как всё прошло, но пятна остались. Раньше меня это никак не беспокоило, да и сейчас не тревожит, просто хочется убрать для эстетики. Возможно ли такое спустя столько лет? "
Врач тут подтвердил, что это паховая эпидермофития. Сказал мне мазать "ламизил" в течении 14дней. Если не поможет, то сказал пропить тербинофин 14 дней.
В общем этап с мазью прошёл, мне не помогло. Теперь вот думаю стоит ли пить тербинофин? Просто у меня я так понял, что грибок стопы был, т. к ногти на ногах не в лучшем виде особенно мизинцы(врачу об этом сказал), вот и запутался теперь окончательно, т. к в интернете вроде говорили что надо начинать с таблеток противогрибковых и уже только потом всякие мази. А может мне уже вообще поздно что либо лечить? В общем я запутался.
Алексей 2017-03-08 22:13
Здравствуйте, так что мне с этими таблетками делать? Стоит сейчас пить или может нужно что-то другое делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 23:05
Здравствуйте.
Фото - размыты!
Можете добавить более качественные?
Перед приёмом таблеток - оптимально сделать соскоб на патологический грибок.
Перед соскобом - 7 дней ничем не Мазать, и 2 дня не мочить.
Алексей 2017-03-09 09:17
Здравствуйте, могу, но только попозже. А что вас смущает на фото? Или там может быть что-то другое? Я их и так могу описать. В паху с двух сторон на ляшках пятна 6х6см. Тогда у меня это чесалось жутко, причём не только в паху, а ещё на икрах, на руках- зуд был таким сильным, что расчёсывал до крови(если память не изменяет, то были белые прыщики, которые я и расчёсывал)
Я понимаю, что нужно в идеале делать соскобы, да и вообще обращаться напрямую к дерматологу, но сейчас никак не могу.
Мне хотя бы примерно узнать сколько длится такое лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-09 12:13
Нужны качественные фото.
Алексей 2017-03-09 13:52
В кадре пальцы
Алексей 2017-03-09 13:56
Чётче думаю уже не сфоткаю. Всё же на телефон снимаю, а не микроскопом)
Алексей 2017-03-11 12:25
Ничего не сможете мне посоветовать да? Фото плохие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 16:56
Здравствуйте, Алексей!
Зуд - есть?
Напишите ещё раз подробно: какое лечение и как долго Вы использовали?
Алексей 2017-03-14 17:22
Здравствуйте.
Зуда нет. Вообще они меня никак не беспокоят, только визуально напрягают.
Здесь мне посоветова крем ламизил мазать 14 дней. Я мазал положенные 14 дней но результата не заметил. Так же мне говорили, что если ламизил не поможет, то пропить 14 дней таблетки тербинафин. Таблетки я купил, но пить ещё не начал, т. к хотел узнать, что делать если и они не помогут, но врач перестала отвечать(возможно перестала сайтом пользоваться), вот я и решил ещё раз проконсультироваться но уже у вас.
Просто врач мне ничего толком не сказала, как долго нужно лечиться, а для меня это тоже важный вопрос. Если лечение будет лекарствами занимать от полугода и выше, то скорее всего мне придётся пока с этим повременить.
Алексей 2017-03-14 23:25
Крем ламизил 2раза в день+глажка белья+сокращение углеводов=14 дней.
Вот и всё моё лечение)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 00:09
Это - может быть - эритразма .
Попробуйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - протирать 2 раза в день до 14 дней, сверху - крем " миконазол" - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 20 дней.
Мазать, выступая на 1 см за очаг сыпи на здоровую кожу.
Отпишитесь через 14 дней.
Алексей 2017-03-16 21:10
Добрый вечер, сегодня обежал 5 крупных аптек и ни в одной из них нету крема "миконазол". Посоветуйте какой-нибудь другой крем.
Алексей 2017-03-16 21:20
Я его даже в интернете найти не могу. Единственно что находится, так это "микозон" может это мне и нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 11:39
Подходит.
Да, ориентируясь на действующее вещество.
Название препаратов зависит от фирмы - производителя,  может быть разным.
Алексей 2017-03-17 22:38
Здравствуйте, всё купил. Буду начинать лечение. Я только ещё раз хочу повторить, что пятнам этим лет 10. Плюс у меня на ногах ногти на мой взгляд поражены грибком.
Алексей 2017-03-17 22:49
Может быть мне и стопы нужно мазать? У меня как раз пол тюбика ламизила осталось)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 23:35
Добавьте фото ногтей .
Алексей 2017-03-18 11:19
Алексей 2017-03-18 11:21
Алексей 2017-03-18 11:22
Алексей 2017-03-18 11:24
Алексей 2017-03-18 11:25
Алексей 2017-03-18 11:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 13:03
По фото, четких данных за грибок - нет.
Нужно делать соскоб на патологический грибок, чтобы убедиться.
Алексей 2017-03-18 13:37
Здравствуйте, я тему ногтей затронул не просто так. Я хотел узнать, если ногти поражены грибком мне это может мешать лечению пятен в паху? Я просто больше чем уверен, что ногти не впорядке, и по информации в интернете у меня очень похоже на то, что там грибок. Вижу я это хорошо на большом пальце и на мизинце на обеих ногах. На большом отчётливо присутствует желтизна, а от мизинцев вообще практически ничего не осталось, они бугристые с каким-то наростом. Нарост присутствует только на мизинцах. Стрич их невозможно.
Алексей 2017-03-18 13:42
Алексей 2017-03-18 13:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 17:08
Очень хорошо, что Вы много читаете.
Но, онихомикоз - диагностируют только после соскоба !
Крем / Мазь - при онихомикозе - малоэффективны.
Алексей 2017-03-18 17:37
"Я хотел узнать, если ногти поражены грибком мне это может мешать лечению пятен в паху? "
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 18:39
Нет.
Достаточно обычной гигиены.
Отдельное полотенце для стоп.
Алексей 2017-04-01 12:37
Доктор, здравствуйте. Прошло 14 дней. Как вы и просили отчитываюсь по поводу пятен в паху. Ну что могу сказать, судя по прошлым фото и оценивая самостоятельно нынешнее состояние отмечаю следующее:
Пятна вообще ни на миллиметр не исчезли. Это 100%, я просто по родинкам смотрю они у меня как раз на границахи и в таких местах, что даёт мне точных оснований для такого вывода. В общем пятна не уменишились и не исчезли. Могу отметить только одно, что они стали более светлого цвета. Прикреплю пару фото.
Алексей 2017-04-01 12:39
Алексей 2017-04-01 12:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-01 16:49
Алексей!
Фото - желают быть более качественными.
Но, по тому, что вижу, результат - есть.
Если Вы ходили с проблемой годами и за 2 нед - пусть не исчезли, но посветлели пятна, это - уже результат.
Продолжайте лечение ещё 14 дней.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Алексей 2017-04-02 00:05
Постараюсь в следующий раз применить все свои навыки фотосъёмки)
Наверное и правда это можно назвать прогрессом. Я вообще до последнего думал, что они уменьшились в размерах. А когда уже начал детально сравнивать "до" и "после", то понял, что они просто хорошенько выцвели и стали менее заметны. Да я и не ждал супер результатов, я всё понимаю. Но почему то в голове упорно засела навязчивая мысль, что они именно должны уменьшаться в размерах)
Хорошо, буду продолжать в том же духе.
Результаты обязательно покажу.
Ещё чуть-чуть и я приду с отчётом о подбородке)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 09:09
Хорошо. Отпишитесь.
Алексей 2017-04-04 15:10
Здравствуйте, а я к Вам с отчётом о подбородке пришёл)
Результат конечно есть, но не колоссальный)
Я даже не знаю как это оценивать, крема ли мне так помогли или просто ближе к лету у меня всегда так проходит. Примерно летом у меня так и есть, а зимой там начинается обостряться прыщами и шелушиться.
В общем, красната/желтизна так и не прошла, стала менее заметной, что собственно у меня и происходит летом. Следы от прыщей не прошли (может они у меня никогда и не проходили, не обращал на это внимание раньше)
Алексей 2017-04-04 15:12
Алексей 2017-04-04 15:44
Хотя. Сейчас посмотрел предыдущие здесь фото и уже начал сомневаться в каком-либо результате) Доктор, я запутался. Могу отметить что за этот месяц лечения, у меня всего появился 1 или два маленьких прыщика "пустул" и быстро прошли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 08:16
Здравствуйте, Алексей!
Если не высыпают новые, значит результат - есть.
Продолжайте ещё - 1 мес, или пока у Вас не закончиться тюбик какого- либо крема, дальше сделаю - замену.!
1 мес. - оч мало.
Следы сойдут - со временем.
У Вас светлая чувствительная кожа, поэтому есть такая проблема.
Перешли - на электробритву?
Алексей 2017-04-08 14:39
Здравствуйте. Крема пока есть, думаю хватит ещё на пару месяцев.
"Перешли - на электробритву? " Нет. Мы же вроде пришли к согласию, что можно оставить мои любимые способы бритья)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 15:37
Хорошо.
Отпишитесь через 1 мес.
Алексей 2017-04-08 16:58
"Отпишитесь через 1 мес. " Обязательно.
И спасибо большое, и за назначенное лечение, да и вообще, что так долго помогаете мне.
Алексей 2017-04-22 15:42
Здравствуйте, пришло время отчёта по пятнам. Описать какие-то изменения я не могу, я их не особо вижу(может быть они и есть). Я вот думаю, может мне попробовать другие мази? У меня тюбика "миконазол/микозон" ещё хватит дней на 10, может после него попробовать что-нибудь другое? У меня как раз есть эритромициновая мазь, которой я сейчас мажу подбородок, может мне попробовать ею помазать, как считаете? Я в интернете только и натыкаюсь на лечение эритразмы, где советуют эритромициновой мазью мазать. Единственное, что мне в ней не нравится это что она плохо впитывается и жирная какая-то. Боюсь будет не так комфортно как с миконазолом, который моментально впитывается. А этой думаю всё бельё заляпаю)
Алексей 2017-04-22 15:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 00:31
Алексей!
Оч. хорошо, что есть фото до - .
Теперь сравните: до и после .
Алексей 2017-04-24 01:29
Сравнил) если верить моим глазам, то результат между предпоследним результатом и последним-особо не заметен. Если сравнивать по фото, которые так же могут исказить полную картину, то там вроде что-то ещё заметно в изменениях (пятно стало каким-то размытым) хотя в действительность вроде не совсем так) просто тяжело поймать освещение при котором его будет хорошо видно, чуть нетак повернулся и его будет плохо заметно.
Просто этих мазей столько много от этой проблемы, вот я и подумал, может какие-нибудь другие будут справляться чуть лучше?
Алексей 2017-04-28 14:17
А на что эти пятна ещё могут быть похожи помимо эпидермофитии и эритразмы? Как вы считаете спустя месяц это хороший результат?
Алексей 2017-04-29 14:45
А может я что нибудь не так делаю?
Ежедневно смена нижнего белья+глажка+душ+гель интимной гигиены+место пятен протираю только бумажными полотенцами+раствор+крем=два раза в день.
Может крема мало наношу или наоборот много? Например тюбика 15гр мне ровно хватает на 14 дней, а в последнее время так вообще дней на 11.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-29 23:35
Здравствуйте!
Крема - достаточно.
Если Вы ходите с проблемой 10 лет, то как Вы считаете за 1 месяц есть положительная динамика?
Я считаю - да.
Иногда, остаётся - пигментация, её можно убрать только лазером.
Попробуйте продолжить лечение ещё 14 дней : перед нанесением крема, смазывайте складки - 2 % салициловым спиртом, если не будет сильно сушить .
Отпишитесь.
Алексей 2017-04-30 04:17
Здравствуйте. Положительный результат есть, но я не Врач, чтобы судить о том насколько хорошо идёт лечение. Я лечение и не прерывал, я готов лечить по времени столько, сколько потребуется. Конечно я переживаю на счёт того, всё ли хорошо у меня движется. Всё же диагноз у меня не подтверждён. мало ли что.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 09:35
Продолжайте ещё 14 дней, как написала Вам выше.
Отпишитесь.
Если будут вопросы, пишите раньше.
Алексей 2017-05-07 14:50
Здравствуйте. Сегодня выложу вам два отчёта. Вообще я должен был показать 6-го эритразму, а 8 подбородок, но в срок не успел показать, а теперь думаю все сразу показать, чем плодить записи с разницей в один день. И так, сегодня 7 мая. Результат по подбородку вы можете оценить на фото. В общей сложности лечение составило 2месяца. Не знаю, хороший ли это результат или нет, вам виднее) На мой взгляд стало конечно лучше, но краснота/желтизна не прошла.
Алексей 2017-05-07 14:56
Теперь о пятнах. Особо сказать то и нечего) могу только добавить, что новый раствор кожу вообще не сушит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 22:53
Алексей!
На лице - результат - отличный, но лечение - нужно продолжать!
В паху - результат - хороший, но осталась - пигментация , видимо вследствие хр. Воспаления.
Используйте:
- Крем " скинорен" - тонким слоем на проблемные зоны лица и пятна в паху! - до 3 мес!
Почитайте инструкцию, вообщем - будет убирать гнойнички / воспаление и пигментацию!
Если есть вопросы, пишите!
Если в паху пигмент не уйдёт, тогда только лазером!
Алексей 2017-05-08 18:02
Добрый день. Значит мне теперь нужно использовать только один скинорен и для лица и паха, а предыдущие мази/лечение не применять, правильно? Покажу отчёт через три месяца) хочу запечатлеть полную картину и от начала лечения и до конечного результата. Самому интересно что получится) Я результатом доволен, особенно с пятнами, всё же они у меня на первом месте по избавлению стоят. Тем более мне уже близкий человек про пятна сказал, что разница большая. Значит я двигаюсь в правильном направлении, а это очень радует. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-08 21:37
Хорошо.
Отпишитесь.
Если будут вопросы, пишите раньше.
Скинорен, при нанесении, может - жжечь .
Не волнуйтесь.
Это - кратковременно и оговоренно в инструкции.
Если будет сушить, дополнительно - увлажняйте- бепантен.
Алексей 2019-05-25 11:10
Здравствуйте. Вы меня ещё помните?) я немножко запоздал с лечением, но как и обещал отчитываюсь о проделанной работе. С этого года 15 марта начал по вашему совету использовать скинорен крем. На подбородке вроде ситуация улучшилась, но незначительно. А вот в паху стало только хуже, пятна покраснели и стали видны ещё больше. Вот такие вот дела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 11:58
Здравствуйте, Алексей!

Добавьте пожалуйста свежие качественные фото!