Сыпь на руке грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, у грудничка 10 мес, на руке около запястья появилась сыпь не как Ее не беспокоит. Сыпь бледно-розовая, без гнойнечков не шершавая. Похоже на маленькие волдыри, сыпь не уменьшается и не увеличивается примерно месяц.
Теги: сыпь на руке у ребёнка 2 года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

42 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 12:53
Здравствуйте Татьяна!
Сыпь на 1 руке?
Что то использовали для лечения?
Татьяна 2017-07-18 16:01
Только на одной руке и в одном месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 16:23
Возможно, есть привычка сосать эту руку?
Что то использовали для лечения?
Татьяна 2017-07-18 17:09
Она не сосет руки в том месте, это даже ей будет не удобно. Мазала цинковой мазью, больше не чем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 17:59
Татьяна!
По фото, наиболее вероятно - контактный дерматит.
Используйте:
- Крем " адвантан " -тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день до 14 дней.
Ограничить контакт с водой.
Не трите!
Отпишитесь через 10 дней.
Татьяна 2017-07-29 12:15
Здравствуйте Алина Викторовна! Лечились по вашей схеме, сыпь почти прошла, но немного ещё осталась. Продолжать мазать "Адвантан" или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 14:41
Продолжите - ещё 4 дня.
Детский крем или бепантен - ещё 7 дней.
Отпишитесь через 7 дней с фото!
Татьяна 2017-08-10 22:52
Здравствуйте! Сыпь прошла, фото не прилагаю тк нечего не осталось. Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 00:26
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы и удачи!
)
Анастасия 2020-01-02 11:29
Здравствуйте! А если такая сыпь по всему телу? Что делать?
Где то они прям кучкой прыщики, где-то просто по телу.
Врач сказала дерматит, но я прочитала что дерматит как то по другому выглядит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 11:45
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!
Анастасия 2020-01-03 11:13
Началось все с ножки, на сгибе появилось таких как будто подкожных прыщиков штук 5. У
Врач сказала дерматит. Мазать декспантенолом.
Но прошло дня 2 и сыпь стала по всему телу. Ребенку 1 год 1 мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 13:28
Накануне болели ОРВИ? Вакцинация?

Что в ОАК с формулой?!?
Анастасия 2020-01-03 15:19
Вакцинаций не было, мы болели в ноябре последний раз.
Оак сдан, результаты после выходных узнаю.
Было похожее у нас когда болели, реакция на лекарства, аллергия проявилась, но все прошло после приема зодека.
Сейчас вот снова, думаем может на сладкое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 16:13
Добавьте ещё несколько качественных фото с других участков кожи

Элементы Плотные наощупь?

Сейчас что-то кроме декспантенол ещё что-то используете для лечения? Зодак?
Анастасия 2020-01-03 17:43
На ощупь они вроде как просто плотненькте, они мелкие, как будто раздражение.
Ни гноя ни покраснение.
Зодак, декспантенолом и все.
Это уже день 3-4 такое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:42
Анастасия!

Нельзя исключить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Нужно смотреть по результатам ОАК также.

Сыпь прямо по всему телу?

Анастасия 2020-01-04 09:43
Сыпь по всему телу, руки, ноги, спина, немного на животе и частями на лице, но ее так не видно, надо близко рассматривать, цвета не имеет, тоесть они такого же цвета как и кожа, результаты только в понедельник узнаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:50
Хорошо, Отпишитесь.

Чем то Увлажняете всю кожу сейчас? Как часто?
Настя Иванова 2020-01-04 19:27
Декспантенолом только, больше ни чем, потому что я не понимаю что это.
Сейчас наблюдаю и стараюсь давать только то, на что точно не будет аллергии. Только не знаю, можно купать? Я каждый день купаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 00:51
Пока больше склоняюсь к детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Увлажнять всю кожу ежедневно 1-2 раза в день обязательно : эмульсия липикар, экзомега, эмолиум, топикрем.

Купать можно без мочалки.

Отпишитесь!
Настя Иванова 2020-01-05 10:01
Поняла вас, спасибо большое! Обязательно отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 11:26
На здоровье! Буду ждать.
Настя Иванова 2020-01-08 12:43
Здравствуйте.
Результаты анализов были не готовы.
Сходила к врачу, сказала обычная аллергия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:51
Сыпь прошла?
Вам что-то назначили?
Настя Иванова 2020-01-09 11:31
Сыпь не прошла, назначали Зодак, то что мы и пили, тоесть еще неделю принимать.
И сказали что на фоне сыпи появился кашель, якобы сыпь пройдет, пройдет кашель.
Ну и плюс сказали зубы лезут, якобы все вот так смешалось. Может такое быть? Не знаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 23:10
ОАК когда будет готов?

Можете добавить ещё несколько качественных фото при хорошем освещении, возле окна, или подсветить фонариком и крупным планом, чтобы рассмотреть элементы сыпи
Настя Иванова 2020-01-10 13:41
Пришли результаты, все хорошо, ни каких отклонений.
Сыпь проходит по немногу. Фото тяжело сделать, ребенок очень активный, совсем не дается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 23:21
Значит Наблюдайте!

Фото лучше всего делать когда ребёнок спит, если вечером подсветить фонариком.

Это на будущее, может пригодиться.

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Настя Иванова 2020-01-11 08:07
Спасибо большое за совет.
Спасибо за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 10:34
Растите здоровыми!

Всего наилучшего!
Настя Иванова 2020-01-21 21:56
Здравствуйте!
Снова к вам обращаюсь за помощью.
Подскажите, что это, опять у нас какие то проявления на коже.
До этого много лекарств принимали лечили кашель+железо пьем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:52
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста фото при лучшем освещении и более крупным планом чтобы рассмотреть пятна.

Напишите локализацию пятен!

Сколько времени существует?

Температура тела в норме?
Настя Иванова 2020-01-22 09:28
Фото добавлю когда ребенок уснет, живот грудь, шея.
Тоесть не сыпь, а пятна, темп 37.4 вчера была, но один раз только, там темп 37, не
Вчера началось, приняли препарат железа, и вот такое случилось, когда плакать начинает, пятна сильнее проявляются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 10:20
Анастасия!

Хорошо

Железо пока отмените! Нельзя исключить токсикодермию пока аллергическую реакцию на Медикаменты железо.
Карина 2020-04-08 21:50
Добрый день! Ребёнок угод и три месяца, три дня назад появилась сыпь, сначала заметила на голове (именно на макушке), затем вышло на щеках, после на руках и ногах (больше на ляжках и коленях) . Сегодня третий день, начали подсыхать, но не понимаю появляются ли свежие. Сейчас везде карантин, в больницу побаиваюсь ребёнка везти. Подскажите что может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:26
Здравствуйте, Карина!

Плотные наощупь?

Может быть детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Анна 2020-04-16 02:12
Здравствуйте. Дочке 2.5.
1. Появилась сыпь как потница на шее сзади под волосами, и заметно при хорошем освещении частично на ребрах на спине, так же на руках от локтя до кисти. . И немножко на одной ноге. Как пол миллиметра участок и прыщики.

Обрабатываю хлоргексидином, Давала фенистил, мазала гистаном, ксероформом, сегодня фукорцином намазала и дала пол. Т супрастина.
2. А на пятках красные пятно, горячее на ощуп, говорит чешется.
Температуры нет. К врачу пойти никак не можем в связи с ситуацией в стране.
Ольга 2020-04-26 11:59
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У ребенка (3 года 8 мес.) сыпь на ручках от ладошек до подмышек и на ножках (менее выражена), на передней и ближе к внутренней стороне бедра. Сильнее всего сыпь проявляется на запястьях, в районе локтевого сгиба. Ночью чешет ладошки. В течении дня высыпания не беспокоят. Питание максимально гипоаллергенное. Средство для стирки сменили. Даем зиртек в каплях. Появилось примерно с месяц назад. Но в связи с эпид. Обстановкой очная консультация невозможна.
Ксения Тараскина 2020-09-29 15:36
Добрый день! По каким причинам может появляться данный дерматит? Как лечат? Что это за зверь! Я затаскала ребёнка по врачам, сыпь как на фото с вопросом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-08 14:11
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Анастасия 2020-04-16 09:16
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Появилась небольшая сыпь на ножке пару дней назад. Вроде не увеличивается. Мазала детским кремом. У врача не были, анализы не сдавали. Педиатр только в понедельник придет. Пожскажите, что это? Заранее спасибо.