Не проходит красное пятно на лице

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Месяца 3 назад появилось два пятна на лица, предполагаю что из-за контактов с пальцами, в то время я простыл и постоянно высмаркивался. Через неделю сходил на прием к врачу, выписали болтушку (на фото бутылочка) смазывал около 3х недель, дней за 10-14 прошло одно пятно, другое не прошло и я слегка его натер по глупости, образовалась корочка, которая потом отвалились, но пятно пятно увеличилось по месту где натер и стало ярче.
Далее смазывал другим рецептом (на фото) недели 3, мазь гиоксизон 1нед, гидрокортизон 1 нед, пил лоратадин 12 дней, но ничего не помогло. Пятно довольно большое и ярко красное особенно при хорошем освещении (на фото кажется тускнее) Врач сказал что помочь ничем не может, и чтобы я просто наблюдал за ним. Город у нас не большой, сходить больше некуда по близости. Может что-нибудь посоветуете.
Теги: красные пятна на лице не проходят месяц, красное пятно на лице не проходит, красное пятно на лице не проходит месяц
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 01:01
Здравствуйте!
Это пятно - на ощупь мягкое / плотное?
Зудит ?
Алексей 2016-10-24 15:33
Не зудит, ни как себя не проявляет, вот нашел что-то похожее как было сразу, только чуть меньше /news/krasnoe_pyatno_na_litse_suhovat oe_ne_cheshetsya/2016-10-7-204964
Алексей 2016-10-24 15:36
На ощупь особой разница не заметил, может быть слегка тверже чем другие участки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 23:55
По фото - можно думать о лимфоцитоме.
Используйте местно:
- крем " кутивейт " - 1 раз вечером на очаг до 20 дней.
Отпишитесь через 20 дней.
Если есть вопросы, пишите раньше.
Алексей 2016-10-26 06:43
Спасибо, попробую. Отпишу позже
Алексей 2016-10-26 22:33
Обошел все аптеки такой мази нет нигде (Я из Беларуси. Может есть какие - нибудь аналоги? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-26 23:33
Да, попробуйте крем с метилпреднизолоном - "адвантан " или аналог - 1 раз вечером до  14    дней.Наносите  точно   на  пятно   тонким слоем.
Отпишитесь через 14 дней.
Дмитрий 2021-11-03 19:10
Пятнышко на лбу, 5мм, суховатое, шелушиться, умоешься, становиться гладкой и ярче, потом опять шелушиться. Не проходит 4 неделю.
Алексей 2016-11-08 10:31
Купил мазь адвантан. Мазал 10 дней не помогло. Когда намажешь, пятно просто меньше видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-08 16:35
Здравствуйте!
Добавьте свежее фото пятна .
Алексей 2016-11-12 19:41
Здравствуйте!
Вот так сейчас выглядит пятно, по прежнему мягкое как и другие участки рядом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-13 12:12
Немного посветлело.
Сделайте перерыв 14 дней и повторите.
Отпишитесь через 28 дней.
Алексей 2016-12-16 17:48
Здравствуйте, пятно не прошло к сожалению. Сейчас выглядит как на фото, при ламповой свете кажется ярче
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 19:05
Здравствуйте Алексей!
По тому, что могу разобрать - пятно стало светлее.
Как Вы отмечаете есть положительная динамика?
Какое оно по плотности?
Алексей 2016-12-17 12:35
Иногда кажется светлее, возможно что от освещения, но особых изменений не вижу. Сейчас появился прыщик возле пятна и на щеке, они имеют уплотнение и немного болят когда нажимаешь, само пятно мягкое. Фото сегодня сделал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-18 00:50
Уважаемый Алексей !
Вы сделали 2 курса по 14 дней?
Если это - пятно воспалительного характера , то его можно и дальше курсово лечить этим, или др. Нестероидные препаратом без перерыва .
Но, возможно , это - сосудистое пятно , тогда противовоспалительные мази неэффективны , его можно убрать, например, лазером.
Алексей 2016-12-18 22:02
Здравствуйте, Алина!
Сперва это было бледное пятно, после того как натер стало красным и чуть больше. Поэтому лазером боюсь, вдруг будет осложнение. Видно пару сосудов, но может это какой-то гибрид. Я не знаю как определить что это.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-20 13:49
Здравствуйте!
Нужно , чтобы посмотрел дерматолог, очно , через лупу или дерматоскопом.
Если есть сосуды, то мази их не уберут.
Алексей 2016-12-22 16:38
Здравствуйте! Хорошо, постараюсь сходить в пятницу или на следующей недели к дерматологу. Но все же думаю что это не вены, а какие-то небольшие углубления, несмотря на то что признаки розовицы присутствуют на лице. Мне кажется, сейчас пятно стало светлеть, понемногу сходят прыщики, дней десять ничем не мажу и пять дней пью содовый раствор 1-2 раза в день. Но думаю еще помазать с понедельника адвантаном. Спасибо за Ваше внимание!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 09:25
Не вены, а капиляры могут быть.
Хорошо, отпишитесь после посещения доктора.
Алексей 2017-01-30 09:05
Здравствуйте!
Показалось временное улучшение, но пятно не прошло, особых изменений нет. Адвантаном не мажу уже месяц, мне не помогла эта мазь. Был на приеме у дерматолога, микроскопа которым можно посмотреть на лице нет. Со слов врача предположительно, капилляры и себорейный дерматит. Выписали болтушку, рецепт на фото, смазывать брови, лоб и само пятно. Кажется такой уже мазал в самом начале.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-30 10:00
Здравствуйте Алексей !
Сомнительно, что болтушка поможет, поскольку не имеет противовоспалительного действия .
Такая болтушка неплохо пошла бы на угри.
Если это - капилляры, можно убрать лазером или жидким азотом.