Трихофития

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки была трихофития. Пили 30 дней таблетки тербинафин и мазали мазью фунготербин 30 дней и потом 5 дней скоро-дектЯрной из ветаптеки, так как в обычных аптеках ее не продают уже почему то. Врач сказал допить таблетки до 6 недель и прекратить лечение, но наблюдать. В итоге один очаг (самый большой) полностью прошел его даже не отличить от обычной кожи. А второй на попе был в конце лечения как просто красное пятнышко. Но сейчас спустя неделю как мы ничего не пьем и не мажем и моемся под душем он покраснел. Но он на попе и часто поддается трению когда сидит. Сдать анализ и выяснить есть ли грибок не имеет смысла, так как сдавали раз 5-6 и ничего не находят, нашли всего один раз в самом начале лечения. Потом при видимых очагах уже ничего не находили. Скажите пожалуйста что это? Поствоспалителтное пятно? Или это недолеченный грибок? Пятно с тех пор как мы не мажем не побледнело, а наоборот стало более видимое. Что делать? Чем мазать? И нсли мазать снова фунготербином этот крем поможет или смысла нет, так как грибок к нему мог привыкнуть? И грибок при трихофитии привыкает к мазям или нет? На фото пятно после лечения сразу более бледное, и фото сейчас более красное.
Теги: прыщи на животе, аллергические прыщи на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

34 ответа

Ира 2017-05-09 20:50
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 21:03
Здравствуйте, Ирина!
1. Пораженна - только гладкая кожа?
2. Волосистая часть головы - в норме?
3. Вы подтвердили диагноз соскобом на патологический грибок?
4. Делали контрольные соскобы?
5. Случайно, нет фото до лечения?
Ира 2017-05-09 21:15
Да, анализы сдавали первый раз нашли грибок и поставили диагноз трихофития. Пушковые волосы были под вопросом задеты или нет анализ обычный соскоб не определяет. Но нам назначили таблетки на всякий случай тербинафин. При свечении лампой Вуду ничего не святилось. Очаги были на животе и на попе. После сдавали 5 соскобов и все отрицательные. Фото прилагаю по порядку по течению болезни. Фото попы. На животе ничего нет все прошло и даже не видно.
Ира 2017-05-09 21:18
Фото пятна
Ира 2017-05-09 21:20
Фото продолжение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 21:26

Думаю, это - остаточные явления!
Попробуйте: крем с тербинафином - 2 раза в день- ещё 7 дней, и дополнительно - детский крем " бюбхен" - ещё 2-3 раза в день до для увлажнения кожи.
Не трите мочалкой / мылом !
Если будут вопросы, пишите.
Ира 2017-05-09 21:30
Спасибо большое. А крем с тербинафном мы мазали фунготербин можно снова им мазать? Не появилось ли за это время привыкание у грибка? Можно ли им снова мазать? Крем увлажняющий до противогрибкового кремя за сколько? Те какой промежуток времени между мазями?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 21:31
Да можно. Нет, привыкания - не будет!
Через - 15-20 мин.
Отпишитесь через 7-10 дней.
Ира 2017-05-09 21:46
Алина, извините забыла сказать, перед нанесением крема мы обрабатывали пятно салтциловой кислотой или мирамистином чередовали. А сейчас нужно перед нанесением обрабатывать? Как очищать кожу перед кремом? И про мытье? Мыться как я правильно поняла нужно без мыла пятно не должно контактировать с мылом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 21:53
Можно просто крем.
Да, без мыла в этих местах.
Ира 2017-05-10 15:11
Добрый день. А скажите пожалуйста, мне тут посоветовали крем ламизил, сказали он лучше. Может вместо фунготербина ламизилом мазать? Или оставить фунготербин? Пока изменений нет. Всё так же не лучше и не хуже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-10 15:35
Оставьте фунготербин.
Отпишитесь.
Ира 2017-05-10 17:06
Хорошо. Спасибо:)
Ира 2017-05-11 01:57
Добрый вечер, Алина. За сегодня пятно стало еще краснее. Фото прилагаю. Всем родственникам и мне кажется, что это точно снова грибок и он активизировался, на остаточное совсем не похоже. На ощупь рукой кожа шероховатая жесткая и бугристая. Но мне кажется фунготербин уже не помогает. Эффекта не видно. Да и если за 30 дней мы его мазали и он доконца не вылечил очаг, может эта мазь на наш штамп грибка не совсем эффективно действует? Еще может йодом с водкой помазать, как мы делали в самом начале лечения? Или лучше такими методами сейчас кожу не трогать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 17:39
Ирина!
По фото, Сомнительно, что это - микоз.
Больше похоже на - аллергическую реакцию.
Кожа сухая, шелушение - есть?
Чём купали Реб. , как часто?
Ира 2017-05-11 18:43
Мы помазали 30 дней фунготербином, и было пятнышко просто и еще допивали 2 недели таблетки. И стали мыться. Мылись гелем мустелла детский. Мочалкой не терли. Живот и попу мыли, на животе ничего нет, а вот на попе пятно через 2 недели стало краснеть. Мы думали, что мы перестанем мазать и это пятно просто пройдет само, а оно стало краснеть. В середине ничего нет краснеет имеено вокруг по кругу. Те оно же почему то не исчезает? А вот если изюмом (народный метод) лечить, прикладывать мякоть киш-миша? И серной мазью? Или чем можно мазать, чтобы если это грибок то оно бы убивало грибок, а если аллергия, то убирало бы аллергию и пятно?
Ира 2017-05-11 18:52
Фото утренее сегодня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 23:22
Крем " пимафукорт " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день!
Ира 2017-05-12 00:17
Спасибо большое! А можно бепантен кремом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 11:05
Да. Можно вместо детского.
Ира 2017-05-13 13:31
Алина, добрый день. Муж по ошибке точнее я не уточнила мазь или крем, и он купил МАЗЬ. Можно ли мазать мазью пимафукорт или лучше купить именно крем. Почитали по аннотации разница большая мазь или крем. Нам купить именно крем? Сейчас вокруг пятна появились прыщики небольшие, но они появились позавчера еще до использования пимафукорта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 13:53
Здравствуйте, Ирина!
Можно использовать Мазь.
Ира 2017-05-17 13:19
Алина, добрый день. Мажем мазью 5 дней. Фото прилагаю. (Фото сделано сегодня утром как проснулись) Посмотрите пожалуйста. Нам продолжать мазать? Спасибо заранее за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 13:56
Здравствуйте !
Да, ещё - 5 дней и дополнительно - максимально увлажнять.
Отпишитесь через 5 дней!
Ира 2017-05-17 15:19
Спасибо большое!
Ира 2017-05-21 00:55
Добрый день, Алина. Хотела у вас спросить, у нас было 2 пятна на животе один и один на попе. На попе мы сейчас мажем пимафукортом завтра 9-ый день. А на животе очаг прошлел. Уже 3 недели ничем не мажем и моем живот как обычно. Но вот на месте очага появился прыщик я его прижгла йодом он прошел, а сегодня появился еще один прыщ я его снова прижгла йодом. Те получается после лечения очаг на животе прошел. Но на месте очага выскакивают поочередно одиночные прыщи которые через несколько дней проходят. Те один выскочит пройдет, потом другой прыщ выскочит пройдет, а появляются они на месте бывшего очага. Что делать? И почему такое происходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-21 08:45
Здравствуйте Ирина!
Вы можете добавить фото " прыщей " ?
И очага на попе?
Ира 2017-05-21 12:54
Добрый день. Живот. Прыщи йодом прижгла.
Ира 2017-05-21 12:57
Фото попы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-21 17:52
Ирина!
Трудно сказать - после йода.
Добавьте фото свежих элементов, если появятся.
Пимафукорт - можно не использовать.

Бепантен - оставьте.
Ира 2017-05-26 00:29
Алина, добрый день. Скажите пожалуйста, а у меня тоже вот несколтко дней назад на на голове в волосах обнаружила пятно, оно не проходит. Но волосы из него растут. Не чешется и не болит. Но еще у меня просто раздражение головы сейчас на шампунь или уже от нервов. Прыщики по голове, но именно прыщики. А тут не прыщик, а именно пятно. Оно не растет. От прыщей помыла голову пастой сульсена. Скажите пожалуйста, это может быть трихофития как у дочки, только просто у меня на голове возникла? И что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 00:32
Здравствуйте, Ирина !
Фото - нечеткое.
Больше похоже - на обычный доброкачественный невус / Родинка.
Возможно, раньше не замечали.
Ира 2017-05-26 01:14
Сфотографировала постаралась чтобы четче бвло видно. Посмотрите пожалуйста. Точно недавно появилось, так как это рядом со лбом и пробор рядом, я бы точно увидела бы раньше. Очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 07:40
К сожалению, рассмотреть не могу.
Пока, не вижу данных за грибковую инфекцию.
Если волнуетесь, Сделайте соскоб на патологический грибок.