Алина Викторовна помогите пожалуйста понять что это и как лечить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Появились пятна ка коже рук. Сначало было 1 небольшое пятнышко с пузырьками которые лопались и мокли. Сушила эти пузырьки цинковой пастой, мазала пантенолом и метилурацилом. Пузырьки подсыхали, но появлялись и новые высыпания. Появилось сильное чувство стянутости и жжение, как будто от ожога. У пятен очерченный край и состоит как будто из маленьких прыщеков. Когда мажу кремом жгет и щипет. Есть аллергия на апеницилин. Возможно причина что часто контактирую с водой и мылом. Была у дерматолога он взглянул и сказал похоже на грибок, но анализы не назначил. Я мазала Кандидом и пропила Флуканазол 5 недель по 150мг1 р в нед, но высыпания не прошли только каемка у пятен стала немного меньше, и появились новые под коленом. Сейчас кожа не мокнет, просто шершавая, и как будто истончена, кое-где есть плотные пупырышки типо пузырьки. Кожу очень сушит и покалывает, иногда есть зуд. Заметила, вроде как когда мажу жирным кремом то, жершавость кожи вроде как меньше, и пузырьки с жидкостью вроде как уменьшаются, но как только смываю, через некоторое время все возвращается. Соблюдаю диету, все делаю в перчатках но улучшении особых нет, только лишь сильное жжение после кремов прошло. Также очень некомфортно и нестерпимо, если к коже что-то прикасается, сразу все колется и чешется, даже от самой мягкой одежды и даже от ватного диска. Другой платный дерматолог сказал это аллергия, а не грибок. И назначил антигистаминные и гель Фенистил, но все равно у меня эти пятна так и есть. Моюсь крем-мылом с пантенолом. Периодически при зуде пью супрастин, а еще начала принимать Афобазол, т. к уже нервы не выдерживают. Сейчас думаю купить уход Топикрембалзам и гель для душа и крем Локобейз репеа. Самостоятельно мазать гормонами не стала, вообще боюсь что после их отмены может быть обострение еще сильнее. Ночью не могу спать т. к эти пятна касаются простыни и их как будто печет и сушит еще сильнее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

2 ответа

Мария 2020-06-19 03:53
Это под коленкой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:20
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?