Пятна на коже, стали появляться новые

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
20 лет назад появились пятна на коже. Локализация - внутренняя поверхность рук (сверху), на спине по бокам. Периодически становятся более яркие и чешутся. В последние пару месяцев пятна стали больше и появились новые внизу рук. Походы к дерматологам ничем не закончились. Гормональная мазь помогает, но после прекращения все начинается заново. Мажу крайне редко, так как не имеет смысла - пятна возвращаются моментально. Параллельно в марте появилась крапивница, пока причины найти не удалось.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

8 ответов

Мария 2020-06-11 10:46
Получила анализы, не могу понять, почему ТТГ разный. Ошибка?
По состоянию - постоянная усталость, хочется спать, засыпаю моментально, но не выспаться даже после продолжительного сна. Абсолютно нет сил. Сухая кожа на руках, крема не сильно помогают. В прошлом году ферритин был 30, сейчас уже 10. Крапивница с марта и училились пятна на коже, которые были на протяжении последних 20 лет. Сделала ФГДС, нашли хеликобактер и ГЭРБ. От хеликобактера пролечилась, на данный момент принимаю РАЗО. Аллерголог постоветовал к кетотифену добавить атаракс. Пью атаракс неделю, пока никаких изменений. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 12:12
Добрый день, уточниет по крапивнице -
какие у вас проявления? Если сейчас есть ее проявления - пришилите снимки.
Кроме того, сделайте фото высыпаний пятен, которые вас беспокоят давно, с области туловища, а не только рук.
Есть ли у родственников подобные высыпаания?
сдавали ли вы соскоб на грибок?
По остальным жалобам - вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Мария 2020-06-11 12:28
Пятна, которые давно, только на руках, больше сейчас нигде нет.
Фото крапивницы прилагаю. Пятна держаться максимум 30 минут и бесследно исчезают. На фоне лекарств меньше чешется, но продолжает высыпать.
Мария 2020-06-11 12:28
Мария 2020-06-11 12:31
У родственников нет ничего подобного. На грибок смотрели - не грибок.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 13:56
Если крапивница продолжается больше 3 х месяцев, можно говорить о хронизации процесса. С этим стоит обратиться к аллергологам и там разбираться с этим вопросом.
Что касается пятен на туловище, то это проявление одной из форм хроничесокого дерматоза. Без осмотра можно попробоваь пробно для лечения использовать крем кеторконазол (2 раза в день) и шампунь кетоконазол (в душе наносить на 3-5 мин, потом смывать, повторять 2 раза в неделю). В случае положительной динамики это позволит подтвердить диагноз себорейного дерматита. Если нет - то имеет смысл в плановом порядке провести гистологическое исследование.
Мария 2020-06-11 14:45
Спасибо, попробую
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 14:56
Пишите, если еще будут вопросы.
Выздоравливайте!