Псориаз или экзема? Как лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, МКБ, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, 5 лет назад на кистях рук стали появляться пятна. Кожа очень сухая, лопается глубокими трещинами до крови. Обращалась к разным специалистам. Сначала ставили диагноз - сухая экзема. Лечение: эксипиал липолосьон, белый уголь, уреотоп (керасал), экстракт расторопши, тигамма, озонотерапия - 10 сеансов. Помогло на 2 месяца. Потом опять все вернулось и пятна стали чаще и больше. Другой доктор поставил диагноз псориаз. Лечение: тиосульфат натрия - 10 в/в, витамины В6 и В12, эсенциалле форте. Только на неделю хватило эффекта. Живу у моря. Морская вода и солнечные ванны не помогают. Пятна чешутся после того, как руки были в воде. Особенно горячей. С химическими веществами не работаю. Острую пищу не ем. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз верный? Что может облегчить состояние? Кроме кистей рук пятен нигде больше нет. Локализуются чаще на сгибах. Спасибо!
Теги: псориаз на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-18 19:00
Здравствуйте.
Необходимо провести дифференциальную диагностику между экземой, псориазом и кератодермией.
Учитывая отсутствие (с ваших слов) высыпаний на других участках тела, наличие зуда больше данных за тилотическую экзему.
Необходимо постоянное наблюдение для уточнения диагноза. Лечение обычно трудное.
Обязательно уменьшить пребывание рук в воде.
Для лечения рекомендую:
1. Глюкокортикостероид с салициловой кислотой (Элоком С или Акридерм СК) 2 р /д 10-14 дней.
2. Зелёнка/фуксин на трещины 2р д до заживления
3. Локобейз Рипеа/ Эмолиум крема 3-5 р /д на сухую кожу
4. Аевит внутрь по 1к 2р/д 1месяц
Отпишитесь через месяц.
5. Седативные средства курсом
Татьяна 2017-07-18 19:23
Спасибо большое, Александр Сергеевич!
Попробую эти лекарства. Через месяц напишу о результатах.
Перед тем, как появиться такому пятну, на коже образовывается как-будто тонкая сухая мозоль. Кожа в этом месте утолщается, потом трескается. Верхний слой сходит и образовывается новое пятно с тонкой розовой кожей. Оно постепенно начинает шелушиться и чесаться. Особенно после воздействия воды.
Может быть мне нужно какие-то анализы сдать?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-18 23:52
К сожалению точных анализов, чтобы различить перечисленные мною диагнозы нет. Только наблюдение и регулярные осмотры врача.
Татьяна 2017-07-19 08:21
Спасибо за Ваш ответ.
С осмотрами врача всё очень сложно. Ближайший доктор-дерматолог только в области за 150 км.
Буду лечиться назначенными Вами препаратами.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-19 12:19
Напишите через пару недель о своём состоянии
Татьяна 2017-08-06 15:47
Александр Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо Вам большущее за Ваши назначения! Ручки мои просто не узнать! Результат стал заметен буквально на третьи сутки!
Все шероховатости, трещины и чешуйки пропали. Кожа на пятнах стала ровненькой и гладкой. Выделяется на руках только своим более светлым окрасом.
Мне продолжать пользоваться этими средствами? Как долго?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-06 23:46
Рад за Вас!
Продолжайте уход увлажняющими кремами, а при обострение придётся всё повторить.
Избегать стрессы, лечить хронические болячки и стараться не раздражать руки различными средствами
Татьяна 2017-08-07 06:39
Спасибо Вам большое!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-11 17:32
Не за что! Не болейте!