Псориаз, экзема

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: 1. Гастродуоденит (недостаточность рефлюкса) 2. Остеохондроз Гормональная контрацепция
Здравствуйте! В ноябре 2018 появилось монетовидное пятно на предплечье. Анализ на грибок отрицательный, анализ на иммуноглобулин G, M ничего необычного. В августе появились пятна на груди, сейчас на спине, животе, шее, внутренняя часть предплечья, внут. Часть бедра, попе, одно пятно на волосистой части у шеи. Шелушатся, зуда нет. В начале появления выглядят как прыщик, немного зудят, потом превращаются в розовое пятно с шелушением, без зуда. Размеры от 5 мм до 2 см, неоднородные. Положительно реагируют на адвантан. На фото пятна после двухнедельного применения мази адвантан, сейчас в течение недели мажу только кремом. В последнее время при сильном надавливании на кожу/чесании/трении в любом месте очень быстро появляется покраснение и дискомфорт, которые быстро проходят. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: нуммулярная экзема, псориаз или экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 23:36
Здравствуйте, Алина!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Кожа сухая?

Нет фото до Адвантан применения!?!?
Алина 2019-11-19 07:40
Здравствуйте! В роду ни у кого псориаза не было. Тяжёлые инфекционные заболевания или сильное нервное потрясение не испытывала. Лечащий врач ставит диагноз псориаз. Помимо адвантана в курсе лечения уже три недели ретинол пальмитат в дозировке 200000 ме. На коленях и локтях изменений не вижу, локти всегда суховаты. На голове врач изменений не нашла, но периодически она чешется. Есть небольшие пятна только у основания черепа. На лице два небольших пятна без изменения цвета. На фото с минимальным сроком применения адвантан. Так же, маленькое пятно было без применения, только крем. Кожа в целом склонная к сухости. Вы тоже склоняетесь к псориазу?
Алина 2019-11-19 07:58
Это пятно на руке также мазала адвантан максимум пару раз около недели назад.
Как вы считаете, есть ли вероятность другого диагноза? Следует ли провести дополнительные исследования? И, если это псориаз, что меня ждет при лучшем/ худшем развитии обстоятельств? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 09:55
Алина!

Врач не смотрела дерматоскопом пятна?

Вы Увлажняете всю кожу ежедневно, чем?

Душ принимаете ежедневно, с мочалкой, гелем?
Алина 2019-11-19 10:10
1. Осмотр дерматоскопом был. До появления
2. Душ принимаю через день, с гелем, но пятна мочалкой не трогаю по рекомендации врача.
3. Ежедневно кожу не увлажняю, пятна мажу мазью от сухости и противобактериальной (негормональная), забыла название, смогу вечером уточнить.
4. Прилагаю фото локтя(но я на него опираясь за столом:)
5. Вечером также смогу приложить фото пятен на спине.
С уважением
Алина 2019-11-19 10:12
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 12:41
Алина!

Чётких данных за псориаз нет!

  1. Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию несмазанных пятен (именно пятен). При псориазе при дерматоскопии есть специальные симптомы. Для подтверждения диагноза нужно провести биопсию для гистологического исследования!
  2. Душ раз в 3 дня, локально можно Мыться ежедневно (под мышками и гениталии) используйте " масло для купания липикар", или экзомега! Никакой мочалки!
  3. Всю кожу увлажнять ежедневно 1-2 раза в день, например: Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - длительно!
  4. На пятна - мазь "Элоком С " - тонким слоем ежедневно вечером до 10 дней. Адвантан слабенький!
  5. Сделайте: Гемоглобин, ферритин, УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон!

Отпишитесь через 1-2 нед!

Да, пока больше данных за нуммулярный дерматит на фоне ксероза (сухости) кожи.
Алина 2019-11-19 21:20
Спасибо!
Скажите, правильно ли я понимаю:
1. Лечение указано с учётом возможного диагноза "нуммулярный дерматит"?
2. Следует ли использовать мазь Флоксал до уточнения диагноза?
3. Прикладываю фото ногтей. На ногах на больших пальцах изменения заметила несколько месяцев назад, думала, что ударилась, сейчас есть сомнения. На руках есть небольшое изменение линии, но, мне кажется у меня так было довольно долго. Это как-то дополняет картину?
С уважением
Алина 2019-11-19 21:24
Алина 2019-11-19 21:26
Фотография ногтя большого пальца на руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 22:40
Алина!

Спасибо!)

Данных за псориатическую ониходистрофию нет!

На ногах онихолизис, скорее всего связан с ношение узкой обуви и или обуви на высоком каблуке. Также может быть причастен гель лак.

На руках есть привычка чистить пилочкой под ногтями.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 22:41
  1. Лечение подходит и для нуммулярного дерматита и для псориаза
  2. Флоксал нет
  3. Смотрите ответ выше)
Алина 2019-11-20 22:16
Здравствуйте!
Спасибо.
Обувь, действительно долго носила тесную. Пилку в руки не беру)
Про Флоксал- опечатка. Адвантан мазала 2 недели, стоит ли применять новый кортекстеротид до анализов?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 23:47
Если планируете делать дерматоскопию или биопсию - нет.

Тогда 2 нед - затишье с лечением, ничем не мазать для достоверности клинической картины!

Если будут вопросы пишите!

Всегда рада помочь!