Обменные пятна на руках, ногах и локтях

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 4 -5 дней назад у меня на руках (кисти рук и ладони) , ногах (стопа, пятка) и локтях появились небольшие прыщики/пятнышки, которые не чесались, но достаточно быстро увеличивались в размерах и опухали (становились более обьемными). На следующей день их становилось все больше и появлялись они в течении всего дня. 2 дня эти образования скорее болели и стягивали кожу затрудняя процесс сгибания пальцев на руках и больно было ходить, а теперь (спустя 4 дня) чешутся и зудят. Вечером второго дня я обратилась к врачу- дерматологу и мне сказали, что раз в моем рационе и образе жизни ничего не поменялось, то это заболевание носит вирусный характер. Мне прописали Ингавирин, полисорб и мазать кремом локоид. Спустя 2 с половиной дня моего лечения, пятна продолжают увеличиваться, сливаться и появляются новые, зуд очень сильный (Я нахожусь сейчас в другом городе и не знаю нормально ли что улучшений нет или стоит обратиться еще раз к другому врачу не дожидаясь возвращения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-10 00:54
Здравствуйте Кристина.

По представленным фото и описанию можно предположить многоформную эксудативную эритему.

Какой диагноз поставлен дерматологом?

Килечению я бы обязательно добавил антигистаминные препараты, например, Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Кристина 2020-08-10 10:01
Добрый день Михаил!
У сожалению, точного диагноза нет, врачем было определено то, что заболевание носит вирусный характер.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-10 13:59
По фото высыпания не похожи на какое-либо вирусное заболевание кожи.

Проводите назначенное лечение + Цетеризин.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3-х дней или ухудшения, необходимо будет очно показаться дерматологу.
Кристина 2020-08-10 14:01
Большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-10 14:02
Пожалуйста, выздоравливайте.