Розовые пятна на ногах и руках
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Год назад появились розовые пятна на внутренней части бедра на одной ноге. Спустя какое то время появилось одно пятно на другой ноге. Я сначала подумала, что каким то образом обветрило ноги. Первые пятна появились зимой и они были похожи на пятна, которые появляются зимой на руках после сильного обветривания. Сейчас появились пятна на руках. И на животе. После душа они становятся ярче. Зуда нет, но иногда появляется лёгкое шелушение и пятно как бы стягивается от сухости. Но ощупь они шершавые. Я пробовала обрабатывать их салициловым спиртом и серной мазью в течение пяти дней. Результата не заметила. На данный момент не имею возможности обратиться к врачу на очную консултация, поэтому буду очень благодарна вам за ответ!
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый день, есть ли у вас какие либо заболевания по ЖКТ, эндокринной системе? Есть ли зуд?
Алина Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Заболеваний нет. Зуда тоже нет. Я принимала в течение 4 лет ОК. Но уже полгода не пью. Пятна появились год назад, может немного раньше и только на ногах. А сейчас начали распространяться по рукам и животу
Предварительно можно говорить про себорейный дерматит. Сейчас вы может начать принимать антигистаминные препараты (можно цетрин на ночь), в душе используйте шампунь кетоконазол, на пятна можно наносить крем акридерм гк - дважды в день - неделю, затем отпишитесь - заменим его. Из питания исключите сладости, продукты содержащие красители, консерванты. Пройдите обследование и осмотр у гастроэнтеролога.