Прыщи с уплотнением внутри

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка почти месяц назад появились на лице и ручке пятна, похожие на гнойные прыщи, пришли к дерматологу, сказала покусали либо комары, либо клопы, прописала пимафукорт, не помогло, количество этих прыщей стало увеличиваться, в следующий приём сказала, что это аллергия, сказала мазать зеленкой, сверху циндолом и давать фенистил, безрезультатно, потом наизгибах рук высыпало много мелких белых прыщей, дерматолог сказала, что это контагиозный моллюск, ничего не сказала, что с ним делать, в итоге на этих местах я сама их выжгла чистотелом, далее нас отправили к заведующей в инфекционную больницу, она сказала, что думает, что это часотка, взяли анализ, не подтвердился, следующее ее подозрение, что это эритема, начала мазать эти пятна фукорцином и фуцикортом, не помогают, в итоге разводят руками и не могут сказать, что за диагноз, ребёнка эти прыщи не беспокоят, они снаружи подсыхают, а внутри уплотнение, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

22 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 07:42
На фото высыпания замазаны фукорцином. Что-то сказать по ним невозможно.
Юлия 2018-10-17 07:53
Такое фото пойдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 07:55
Здесь тоже фукорцин. На других участках кожи есть подобные элементы?
Юлия 2018-10-17 08:01
Да, на одной ножке 2, на второй один, на руках по три и на лице 4, это остатки фукорцина, два дня им уже не пользуемся, врач сказала, что им достаточно трёх дней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 08:11
Эти элементы увеличиваются в размере? Болят? Чешутся? Изъязвляются? Что-то из них выделяется? Появляются ли новые?
Юлия 2018-10-17 08:15
Ясно, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 09:43
Тут можно предположить 2 варианта. Ювенильная ксантогранулема и лимфоплазии после укусов насекомых.
Юлия 2018-10-17 09:51
За месяц их стало 14, изначально было два, не болят, не чешутся, в размере увеличиваются
Юлия 2018-10-17 12:10
Большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 15:56
Если лечение не помогает и ни кто не может поставить диагноз, я бы посоветовал консультацию онколога для исключения Ретикулогистиоцитомы кожи. Если онколог ничего своего не найдет, то можно оставить высыпания под наблюдением.
Юлия 2018-10-19 16:25
Здравствуйте, вчера был консилиум врачей-дерматологов, все склоняются к лимфоплазии после укусов насекомых, отправили на консультацию в другой город!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 17:01
Напишите результат консультации
Юлия 2018-10-19 17:03
Хорошо!
Юлия 2018-10-31 12:04
Здравствуйте, мы только сегодня попали на приём к доктору, он поставил диагноз дерматит, вызванный съеденной пищей
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 12:56
Высыпания сохраняются прежними?
Юлия 2018-11-02 04:39
Нет, недели полторы назад штуки три было новых маленьких прыща, они в размере не увеличились, а которые старые большие были, они изначально превратились в пятно, то есть уплотнения внутри уже не было, а сейчас вообще практически ничего не осталось от них!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 07:14
Вышлите фото состояния кожи на настоящий момент.
Юлия 2018-11-02 07:29
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 17:28
То, что сейчас на коже совсем отличается от того, что было. Очаг почти полностью прошел.
Юлия 2018-11-02 17:42
Да, пока ждали направление к врачу, ребёнок пошёл на поправку, да, и перед этим я перестала ей давать покупные пюрешки и соки! Спасибо вам, что не остались равнодушны и попытались нам помочь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам.