Строфулюс или нет?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться! Ребенку 2 года, в августе появилось пятно на спине похожее на лишай, соскоб показал, что грибы не обнаружены. Сказал врач, что это аллергия и пить зодак. Через несколько дней стали появляться прыщи по телу, сказали что это ветрянка. Мы мазались зеленкой, шла третья неделя, появились мелкие высыпания на ножках и ручках. Врач выписал акридерм, фукорцин, зиртек, полисорб, глюконат кальция пить. Все начало проходить примерно на 10 день, но потом сильно обсыпало спину. Мазали адвантаном 2-3 дня, не помогло. Нас отправили в стационар. Там капали физраствор, мазали акридермом, фукарцином, пили цетиризин. Стало намного лучше. Особенно лучше стало спина, которая была сильно обсыпана. Причем на спине это были шершавые пятна, а по всему телу гладкие прыщи. Но нас по чуть-чуть обсыпает. Ножки, ручки, голова, живот, лицо, спина. Чешется по ночам в основном. Сдавали ОАМ, ОАК, кровь на цмв, эпштейн барра, герпес 1, 2,3 типа - все хорошо. Сейчас сдали на герпес 6 типа, результат положительный. В стационаре долго не могли поставить диагноз, то неуточненный дерматит, то псориаз, в итоге строфулюс. Прикреплю фото того, что было до стационара. Сейчас уже лучше, но повторюсь, высыпать по чуть-чуть продолжает. Из стационара выписались 3 недели назад. Мажемся цинковой пастой, пьем цетиризин. Меня интересует, связано ли это с тем что результат анализа крови на герпес 6 типа положительный? Как побороть строфулюс? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

26 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 14:10
Высыпания в основном представлены пузырьками?
Делали ли анализ пузырной жидкости на клеточный состав?
Исключен ли Герпетиформный дерматит Дюринга?
Анжелика 2018-12-05 17:41
Нет, как таковых пузырьков нет, жидкости в них не видно. Я только в одном из всех этих прыщей за 3 месяца видела жидкость. Вот сейчас сфотографировала то что у нас сейчас на животе.
Дерматит Дюренга-впервые о таком слышу. Ни один из 7 дерматологов у которых мы были пронего ничего не говорили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 17:53
Вирус герпеса 6 типа вызывает детскую розеолу. Это совсем другое заболевание как по течению, так и по высыпаниям.
Поэтому думаю, что вирус здесь не при чем.
Есть ли у ребенка симптоматика со стороны ЖКТ (боли в животе, поносы, запоры)?
Анжелика 2018-12-05 17:57
Поносов и запоров нет! На боли в животе не жаловался никогда.
Анжелика 2018-12-05 18:10
Сначала вот они были на лбу такого плана, как я присылала фото первые. Нам сказали, что это ветрянка, мы лечились и потом появилась мелкая сыпь (фото прикрепляю). От этого всего мы избавились и буквально сразу же нам обсыпало спину. Накануне ребенок съел первую хурма в этом году и еще ел пиццу, пицца была с грибами (шампиньоны), но ему грибы не давали, только если сок от них мог попасть в организм. Сейчас это все прошло и на спине, но остались белые вторичные пятна. И иногда воспаляются снова старые на спине, мажу фукарцином проходят и вот так постоянно. Ребенок на диете. Аллергены не даю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 18:16
Высыпания на фото не похожи на строфулюс.

Детская почесуха (строфулюс, детская папулезная крапивница) начинает развиваться в течение первого года жизни ребенка, но наиболее выраженные проявления заболевания наблюдаются в возрасте от 2 до 8 лет. Первичными морфологическими элементами на коже являются волдыри размером от 2 до 10 мм, в центральной части которых располагается узелок, увенчанный везикулой (серопапула). На фоне интенсивного зуда сначала появляются уртикарные высыпания, в центре которых на отечном эритематозном фоне формируются плотные серопапулы величиной с просяное зерно с мелким пузырьком на верхушке. Волдырь исчезает через 6-12 часов. Вследствие экскориаций папулы инфильтрируются, а на месте везикул образуются геморрагические корочки. Встречаются и самостоятельные серопапулы, окруженные небольшим венчиком гиперемии, но не имеющие волдырей в основании, а также уртикарные элементы без папул и везикул. Высыпания и зуд возникают приступообразно и локализуются симметрично на коже разгибательных поверхностей конечностей, туловища, ягодиц, ладоней и подошв, реже - на коже лица и волосистой части головы. Во время приступа высыпаний отмечаются интенсивный зуд, особенно вечером и ночью, что приводит к нарушениям сна.

Я же на фото вижу на спине корочки желтоватого цвета (это могут быть засохшие пузырьки). На лбу пузырьковые высыпания. При чем высыпания расположены не симметрично. Не имеют инфильтрации в основании.

При Герпетиформном дерматите Дюринга есть строфулезная форма. https://agapovmd.ru/dis/skin/dermatitis-herpetiformis.htm

Посоветовал бы сдать анализ на переносимость глютена.

Так же посоветовал бы безглютеновую диету. Из рациона должны быть полностью устранены пшеница, ячмень, рожь, овес и другие злаки (белый хлеб, печенье, макароны, каши). Также необходимо исключить продукты, содержащие йод (морепродукты, фейхоа, хурму и др.).

В анализах повышен уровень иммуноглобулина Е, что может говорить о аллергическом компоненте в высыпаниях. Посоветовал бы сдать анализ крови на гельминтов (лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, описторхоз), кал на энтеробиоз и проконсультироваться у аллерголога.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 18:18
Опять же употребление в пищу хурмы и пицца (белый хлеб).
Анжелика 2018-12-05 18:28
Кровь на гельминтов назначили нам на 10 декабря. Кал вчера сдали на дисбактериоз кишечника и сегодня сдали посев из ротоносоглотки. Ждем результаты.
У нас прыщи эти чешутся. В основном ночью. Просыпается часа в 3-4 и часа два может не спать - чешет.
При этом еще шеки какие-то в крапинку, не то что прыщи на них, а в красную крапинку. Но сейчас уже лучше.
По поводу пузырьков. Прикреплю фото одного пузырька, который был с жидкостью в самом начале. Потом он прошел, но с тех пор уже два раза снова как будто просыпался, но уже без жидкости. Да, вот хочу отметить, что много из этих прыщей проходят, но потом снова эти же «просыпаются»
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 18:30
Опять же подобное течение и подобные высыпания характерны для дерматита Дюринга.
Анжелика 2018-12-05 18:34
У нас в пятницу прием у дерматолога в кожвен диспансере! Спрошу и про это заболевание!
Подскажите, если допустим диагноз подтвердится, как избавиться нам от этой болезни? Какое на Ваш взгляд должно проводиться лечение? И можно ли сдать какой-то анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 19:00
Дерматит Дюринга лечится достаточно сложно. В лечении используется безглютеновая диета и Дапсон.

Самый точный вариант для подтверждения или исключения диагноза это биопсия кожи. Можно взять анализ пузырной жидкости на клеточный состав.

После консультации напишите о результатах.
Анжелика 2018-12-05 19:10
Спасибо за консультацию! Напишу! Скажите, а Вы из какого города?
Анжелика 2018-12-05 19:55
Вообще, если честно, я посмотрела в интернете фото вот этой болезни, про которую Вы мне написали - что-то у нас не похоже на это. И корочками у нас неипокрываются болячки! Они просто проходят и восполяются и т. д. Корочка у нас в единичных случаях красная от того, что расчесывает до крови. А так корок нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 20:26
Я написал свое видение заболевания. Оно может быть ошибочным.
Анжелика 2018-12-07 12:29
Добрый день! Мы так и не пошли сегодня на прием, потому что результаты анализов не были готовы. Я прикрепила результаты сданного анализа-кал на дисбактериоз. Не могли бы Вы мне его расшифровать, прокомментировать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 13:15
Имеются признаки дисбактериоза за счет присутствия золотистого стафилококка, гемолитических эшерихий и превышение количества неферментирующих бактерий.

Посоветовал бы консультацию гастроэнтеролога.
Анжелика 2018-12-07 13:33
Скажите, могут ли высыпания на коже быть связаны с этим?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 13:41
Теоретически, могут быть связаны.

Для того, что бы точно утверждать о взаимосвязи, необходимо пролечить дисбактериоз. Если высыпания уйдут, то связано с этим, если нет - причина другая.
Анжелика 2018-12-07 13:43
Поняла!
Спасибо большое за подробную консультацию!
Анжелика 2018-12-11 09:56
Здравствуйте! Михаил Владимирович, извините за беспокойство! Сегодня получила последний результат анализа крови. Один из показателей - «соснительно», что это значит, можете сказать? И может ли это быть связано с высыпаниями на коже?
Вчера педиатр выписала нам по результатам анализа кала на дисбактериоз нормобакт и нормомед. Но она удивилась, что нам поставили строфулюс.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-11 10:07
« соснительно», может "сомнительно"?

У какого показателя такой результат? Желательно видеть весь анализ крови.
Анжелика 2018-12-11 10:16
Извините, забыла прикрепить файл
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-11 13:32
Сомнительно, означает, что может быть аскоридоз, а может быть нет.

В подобных случаях рекомендуется через 2 недели повторить анализ.
Можно посоветовать консультацию инфекциониста или педиатра. Если они на основании этого анализа поставят диагноз Аскаридоз, то назначат лечение.
Анжелика 2018-12-11 13:43
Спасибо за ответ! Проконсультируюсь еще с педиатром.
Таня 2021-07-12 00:26
Анжелика, здравствуйте! У моего ребёнка также как и у вас(что в итоге у вас было и чем лечились?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 14:30
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!