Высыпания на мягкой поверхности кожи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с недугом. Полтора месяца назад появились высыпания на ладонях и стопах. Обратился к местному дерматологу сдал анализы и соскоб сказали не наш профиль у вас аллергия назначили активированный уголь, супрастин внутримышечно результатов нет. Обратился к аллергологу сдал все анализы на кровь на паразиты и грибки. Выявили грибок кандиды (результат 1: 100) и Антитела Аспергиллы (КП=2,45) назначили систему квамател 40мг-5 дней, таблетки эслотин и карсил, мазь экзодерил. Все пропил результатов нет, сыпь прогрессирует. Но от мази подсушиваются старые высыпания. Обратился к врачу дерматовенерологу он подтвердил диагноз кандидоз и аспергилез. Назначил лечение рафуназол 150мг 1 раз в неделю. (выпил уже два раза), раствор кальция хлорида (пропил 10 дней) и крем Эрбинол. Ничего не помогает. Я уже не знаю к кому обратится и спросить точно ли у меня сыпь из за данных анализов. Я уже не знаю что делать, со стопы ног поднимается к коленкам. С ладоней перешло на кисти рук. Появились очень мелкие белые точки на нижней губе и внутренней стороне щеки, появилось на половом органе в виде красных точек. Как будто распространяется при контакте с пораженной областью. Помогите определить точно ли данные высыпания связаны с диагнозом врачей. Забыл упомянуть, делал узи печение, почек, желчного, мочевого пузыря, легкого нарушений нет, все в порядке. Фото высылаю. Очень прошу помогите.
Категория: Дерматолог

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 10:04
Здравствуйте, Алексей!
Получится добавить качественные фото сыпи на слизистых щек и губ?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Зуд беспокоит?
lexvoy84 2018-09-12 11:04
Никаких препаратов точно не употребляю, единственное что могу выразить это большое употребление сахара, кофе, сигарет. Работа требует постоянного умственного тонуса, сахаром и кофе привожу себя в норму. За две недели до появления пропил группу витаминов В, если нужно позже попробую коробочку с названием найти. За неделю до появления был на соленом озере (пляже). Возможно это и не важно но на работе на территории очень много пыли, так как есть стоянка грузовых машин и пыль просто ветает в воздухе. Зуд начался буквально неделю назад после того как началось шелушение, и подсыхание кожи. (на фото ноги). Высылаю фото губ и полости рта. Если качество не хорошее вышлю позже получше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 13:37
Налет на слизистой щек -  снимается?
На ладонях это пузырьки?

Добавите ещё фото сыпи на голенях и тыле кистей, если там есть сыпь?

Это - не грибки (дрожжи, аспергилы) ,это -точно!
lexvoy84 2018-09-12 13:56
Налет на слизистой не уходит, полоскал раствором Хлоргиксидина (по рецепту), мазал облепиховым маслом, полоскал соль+сода. Сыпь не сходит. Была вначале только с одной стороны щеки, сейчас и на другой щеке появляется.
На ладонях пузырьки плотного содержания, по виду как будто они глубоко под кожей, вначале были надутые, сейчас посередине как будто вдавлены иголкой. Оттенок прозрачный. Вначале были по краям линий на ладоне, сейчас хаотично. Мою руки три раза в день дегтярным мылом.
Чуть позже пришли фото с более качественным разрешением, понимаю что вам тяжело понять когда качество не очень.

Думаю завтра повторно сдать анализы на аспергилы и кандиду. Чтобы понять какая обстановка по истечении месяца когда были анализы. Ведь не всегда с 1 раза показывает. Тем более кандида под вопросом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-12 15:35
Ещё раз повторяю :  это -  не грибковое поражение кожи!

Кандида - в норме живёт на коже!

Подозреваю - красный плоский лишай (стопы, ротовая полость).
На руках - дисгидроз / дисгидротическая экзема.

Не заразно!

Но подход к лечению - совершенно другой, чем Вам назначают!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию пятен, и в трудных для диагностики случаях - биопсию свежего элемента  с гистологическим исследованием!

Вы можете посетить другого дерматовенеролога очно?
lexvoy84 2018-09-12 17:39
Высылаю фото качеством получше
lexvoy84 2018-09-12 17:39
lexvoy84 2018-09-12 17:40
Подошва
lexvoy84 2018-09-12 17:40
Пятка
lexvoy84 2018-09-12 17:41
lexvoy84 2018-09-12 17:42
lexvoy84 2018-09-12 17:43
lexvoy84 2018-09-12 17:51
Не ответил на ваш вопрос, поищу другую клинику, боюсь нарваться еще на "специалиста", хорошо что наткнулся на ваш сайт. Но прислушаюсь к вашим советам, попробую продиагностироваться. Подскажите что не нужно употреблять в пишу. Я уже месяц сижу только на гречке)
lexvoy84 2018-09-14 09:40
Добрый день Алина! Спасибо что продиагностировали мои снимки, обратился к другому частному дерматовенерологу, в клиники красоты и здоровья. Она очень удивилась что в диспансере мне поставили диагнозы грибков. Она точно подтвердила ваш диагноз красный плоский лишай и гиз экзему. Сказала что это проявление появилось на фоне ослабленного иммунитета, стрессов и др. Факторов. Говорит что у меня не в порядке с гормональным фоном. Прописала мазь Элаком, Эриус таблетки, и гармональный укол Дипроспан 1,0 внутримышечно одноразово. Полоскание полости рта Краска Кастеллани, или мителоновую синь
Я немного под сомнением, можно ли колоть гормоны в моем случае. Подбадривает лишь то что ваш диагноз совпал с диагнозом дерматолога.
Буду вам благодарен за ответ. Если вы подтвердите буду со спокойствием принимать лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-14 11:38
Здравствуйте!

Эриус -  1 таб .вечером до 14 дней

Элоком мазь - на очаги ежедневно вечером до 20 дней.

Дипроспан - сделать инъекцию однократно.

Полоскать рот ничем не нужно!

Сделайте : суммарные антитела к гепатиту С

Отпишитесь через 10 дней
lexvoy84 2018-09-14 11:57
Спасибо Вам большое! Через 10 дней напишу о состоянии.