Сыпь под молочными железами, на шее, животе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Началось все в апреле месяце. В тот период был стресс. А так же пришлось убирать квартиру после квартирантов. Очень много было грязи и пыли. Меня мучает сыпь несколько месяцев. Меня смотрели несколько врачей. Сыпь не проходит в течении 4,5 месяцев. Диагноз был разный. Первое проявление сыпи было под коленями (просто чесалось слегка). Далее на шее и под молочными железами (сыпь была красная, сливающаяся, очень быстро распространялась, очень чесалась и потом болела). Первый диагноз был контактный дерматит со стрептодермией. Лечилась кремом локоид, эдем, энторосгель. Лечение помогло почти сразу (то есть в этих местах сыпь прошла почти), но обсыпать стало в других местах по всему телу, характер сыпи был уже другой (сыпь более крупная, точечная, поднятая), чесалось все тело, и вот в том месте, где прошла сыпь, снова появилась новая. Врач сказал, что это аллергозы (до сих пор не понимаю, что это значит). Посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Далее начались походы по врачам (гастроэнтеролог, аллерголог, невролог, снова дерматолог и т. л.). Далее был поставлен диагноз - таксикодермия, но под вопросом. Анализы на аллергены IgE показали результат 8, при норме 100. Анализы сдавала, на гепатиты, на паразитов кожных, печеночные пробы, на сахар, еще предлагали на глистов сдать, анализ крови развернутый, все в норме, кроме СОЭ – слегка повышена. Чувствовала себя очень плохо, не могла спать, сыпь просто обжигала все тело. Обратилась в платную клинику к дерматологу. Мне прокапали капельницы (5 раз реосорбилакт, 3 раза дексаметазон). Пока капали, вся сыпь прошла, буквально за 3 дня. И только перестали капать, снова все зачесалось. Следующие высыпания были почти не видимые бледные и очень мелкие, одинаковые, только на ощупь можно было почувствовать, по всему телу. Сыпало дня три, купила мазь бетасалик, после применения перестало чесаться. Сыпь как бы остановилась, высохла что-ли, новых не появлялось высыпаний, начало проходить. Поехали на море. И через неделю отдыха в один прекрасный вечер снова начало чесаться и высыпать. Теперь уже на протяжении 3 месяцев, после применения мази бетасалик прекращается высыпания на несколько дней (3-4 дня). Сейчас характер высыпаний такой как был в начале, то есть сначала почти не видно, только чешется, потом краснеет, в этих местах кожа горячая и влажная становиться, и только через некоторое время появляются прыщики довольно мелкие, густо расположенные, спустя неделю примерно в центре кожа светлеет, а сыпь расползается. Сыпь всегда начинается под молочными железами, на шее и когда сыпь достигает больших размахов появляется в нижней части живота с двух сторон симметрично. Сейчас вот уже две недели терплю без мази (может быть синдром отмены, это мое предположение), шея уже почти коркой покрывается и под молочными железами сыпь опустилась ровно по контуру груди, внизу живота по бокам тоже обсыпало уже. Болит. Такое ощущение, что гормональные мази останавливают сыпь просто и поддерживают. Антигистаминные, седативные, диета, смена порошков, шампуней, мыла, все это не помогает. Может, будут предположения, что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 21:43
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении. Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
-1
Лариса 2016-08-31 09:31
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 09:54
Нужны обзорные фото и крупным планом в хорошем качестве.
-1
Лариса 2016-08-31 10:12
-1
Лариса 2016-08-31 10:16
Фото под грудью
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 12:03
Напишите СОЭ?
Пока фото, предполагаю кандидоз крупных складок смазанный стероидами. А в паху нет сыпи?
-1
Лариса 2016-08-31 12:25
В период, когда заболевание было на пике СОЭ было 24. Неделю назад анализ показал 13. То есть сейчас в норме. На грибок сдавала анализ в самом начале. Не выявлен. В паху нет сыпи. Стероидами когда мажусь проходит полностью. То есть кожа чистая становиться. Сейчас просто не мажусь две недели. Использую детские крема противо аллергенные и противо васпалительные. И еще один момент. Когда начинает все чесаться, то чешется все тело и голова даже. А потом только появляется сыпь, точнее сначала просто краснеет, а потом сыпь, сыпь эта в виде мелких прыщиков. Еще вчера были как прыщики, сегодня то что на фото. Сегодня чешеться меньше, то есть терпимо. На ощупь вроде как суше стало. Ну вообще все постоянно меняется.
-1
Лариса 2016-08-31 14:52
Хочу спросить, ведь если бы это было грибковое заболевание, то гормональные мази не помогали бы, или это не так. Просто я задумалась над вашим ответом. Ведь мне могли не правильно сделать анализ, ну например. Или это все что-то другое. Может быть пропит например для профилактики Пимафуцин (ну прочитала, что почти безвреден и эффективен)
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 23:35
Часто гормоны при инфекциях могут действовать таким образом, что пока Вы мажете инфекция маскируется, вроде легче , перестаете - синдром отмены - начинается еще с большей силой.
Можно даже не пропить , а попробовать промазать - крем " клотримазол " - 2 раза в день на сыпь выступая за очаги на 1 см на здоровую кожу - до 20 дней. Если это - правильное направление , легче будет через 5 - 7 дн.
Если не поможет, надо думать дальше.
-1
Лариса 2016-09-01 03:04
Спасибо.
-1