Розовый лишай?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Заметил у себя на шее красное пятно, до этого это место иногда расчесывал, заметил это пятно только сегодня, когда оно выявилось в круглую красную форму. Так не беспокоит, но ничего вредного не ем, питаюсь правильно. Не думаю, что это сыпь. Так вроде не чешется. Что с этим делать? Можно ли принимать какие-то мази, или еще что? Похоже на розовый лишай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 21:27
Здравствуйте!
Да , это может быть - розовый лишай Жибера (материнская бляшка) .
Заболевание - проходит самостоятельно за 4 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мочалкой, мылом не рассчесывайте; носите х / б белье .
Можно использовать мазь " локоид " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь - до 10 дней .
Если сыпь будет распространятся - болтушка " циндол " - 2 раза в день локально на сыпь - до 10 дней.
Если есть вопросы, пишите.
kenny1212 2017-01-20 18:13
Спасибо за ответ!
Купили мазь "локоид", после того как намажу, начинает чесаться, это нормально? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 20:07
Чешется несколько мин. , или постоянно?
kenny1212 2017-01-20 20:17
Вот помазал, сначала ничего, потом минут 5-8 чесалось, а потом перестало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 20:35
Может быть такая реакция.
Ничего страшного.
kenny1212 2017-01-20 20:45
Хорошо)
А из-за чего мог появится лишай?
Никогда такого не было раньше. Из еды ничего вредного не ем.
И через сколько примерно дней может пройти он, если я мазать буду каждый день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 20:59
Почитайте.
Причина - невсегда известна.
Улучшение - должно быть через 7 - 10 дней.
Могут подсыпать по туловищу новые элементы.
kenny1212 2017-01-28 09:42
Алина, спасибо!
Локоид помог, уже нету пятна этого, остался маленький контур, а цвет немного потемнее кожи стал. Но уже не чешется давно.)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 09:52
Здравствуйте!
Хорошо, используйте детский крем местно для восстановления кожи 2 - 3 раза в день до еще 10 дней.
kenny1212 2019-03-21 10:43
Здравствуйте, Алина Викторовна!)
Я уже вам писал выше два года назад про розовую сыпь на шее, и это как вы сказали розовый лишай.
У меня недели полторы или две начала чесаться шея опять, и сейчас появилась розовая сыпь, но другой формы не круглая, а просто как сыпь (фото приложил)
Я мажу мазью Банеоцин, но как-то нет результатов.
Можете сказать, мне опять мазать Также Локоидом? Нужна ли какая-то диета?
kenny1212 2019-03-21 10:49
Немного фото цвет меняет, эта сыпь красноватая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 12:05
Здравствуйте!

Больше данных за аллергический дерматит.

С чем Вы связываете появление?

Возможно -  шарф, воротник?

Да ,  можно взять - локоид , или акридерм -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб .цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Не Мочите ,  не трите ,не рассчесывайте!

Х б к коже!
Иван 2019-03-21 12:39
Спасибо за ответ!
Да, либо шарф, либо воротник. Потому что, когда много хожу, немного потеет шея, и начинает чесаться. И вообще когда посещаю фитнес зал, шея тоже потеет и может начать чесаться вся шея, куда пот попадает.
А мылом каким-нибудь шею нельзя мыть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 12:46
Нет, мыло нельзя, да и вообще ограничить контакт с водой.

Фитнес и спортзал тоже на недельку отложите, иначе Пот и вода не будут способствовать регрессу.
kenny1212 2019-03-21 13:01
А может такое быть всегда потом?
То есть когда буду потеть будет начинать опять чесаться и сыпь выкидывать.
Это уже хроническое получается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 13:16
Сомнительно.

Скорее всего, Вы реагируете на какой - то материал: шерсть, синтетические материалы.

Вот этого нужно избегать.