Розовые пятна у ребенка

Спрашивает: Люмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! У ребёнка 8лет впервые в жизни на бедре появилось розовое пятно с каймой, изредка зудит. Через три дня начались пятна по спине и ключицах типа комариных укусов, не обсыпные но часто расположены
Что это может быть?
Хочу помазать салициловой мазью или ацикловиром
Заразны ли мы для других детей?
Ребёнок не аллергичен, иммунитет в норме
Спасибо
Теги: розовое пятно у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 14:57
  • Здравствуйте , Людмила!
  • По фото - нужно исключить микроспорию гладкой кожи (стригущий лишай). Нужно сделать соскоб на пат. Грибок. .
  • Обратитесь к дерматологу, очно, для уточнения диагноза.
  • До визита к врачу - ничем не мажьте и не мочите сыпь!
Людмила 2016-10-10 15:06
А я как начиталась в интернете так похоже на розовый лишай-материнская блядка как раз на фото. Можно салициловой мазью мазать? Не заразны для других детей? А то мы многодетные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 16:10
Как вариант, может быть - розовый лишай Жибера, но в Вашем случае - обязательно нужно исключить стригущий лишай.
Салициловая мазь - пока не показанна.
Стригущий лишай заразный.
Розовый лишай - нет.
Люлмила 2016-10-10 16:46
Вот как выглядит спина сейчас
Был бы стригущий-что то бы было в волосах, а на голове все в порядке
Или я ошибаюсь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 21:21
Необязательно, сразу поражаются волосы.
Для меня - фото неинформативно: сыпь издалека, размыта и замазанна гелем.
Уважаемая Людмила, если бы я не сомневалась, что это - розовый лишай, то не рекомендовала оную консультацию.
Если это - розовый лишай, то его даже можно не лечить, максимально: цинковая болтушка и антигистаминные, если есть зуд; основное - не раздражать: минимально мочить, не тереть мылом / мочалкой.
Если это - микроспория, то чем раньше Вы начнете лечение , тем лучше.