Розовые пятна, ухудшение состояния ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки месяц назад появились пятна на теле, врач поставил диагноз розовый лишай, назначил Эриус и Креон, и не мыться 2 месяца. На прошлой неделе пятен стало меньше, а сейчас снова высыпало ещё сильнее. Мажем мазью Синафлан, но без толку. Ребенок мой месяц не моется, только влажными салфетками протирает "главные" места. Подскажите пожалуйста, что делать? Может диагноз неправильно поставлен?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 18:33
Здравствуйте, Марина!

Больше данных за розовый лишай Жибера!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед.

Главное - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Сколько дней синафлан?

Пятна тоже протираете важными салфетками?

Спортом занимается?

Потеет?
Марина 2019-12-01 19:23
Спортом не занимается, Синафлан недели полторы, но только перед сном. Лекарства никакие не пьём. Потеет потому что переходный возраст и это не зависит от того, как я её одеваю. Две недели не моем голову, пятна появились в волосах. Сегодня обратила внимание, что дочка их расчесывает(видно во сне). У меня такое чувство, что пятна появляются уже от грязи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 00:19
Добавьте пожалуйста фото пятен в голове?!?

Розовый лишай - обычно не поражает волосистую часть головы!

До синафлан - пятна шелушились?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях /локтях есть изменения кожи?!?
Марина 2019-12-02 06:50
Пятна под волосами мне кажется другие, их совсем немного и они чешутся, и перхоть появилась от них. Может стоит просто голову помыть ребенку, всё-таки две недели не моем.
На локтях и коленях чисто.
Псориазом в семье никто не болел.
Я попробовала сфотографировать пятна под волосами, но камера их не передаёт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 10:50
Голову можно, и даже нужно мыть!

Шампунь циновит или сульсена по инструкции до 2 мес при необходимости

На пятна на туловище :

Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Синафлан - сильная мазь, лучше её не использовать у детей!

Эриус - только при зуде!

Х б к телу - обязательно!

Кратковременный душ - раз в 3-4 дня без мочалки и геля, гель /мыло - можно использовать подмышки и подмываться конечно!

Одеваться - по погоде, чтобы не потеть лишний раз

С Физкультуры - взять освобождение до НГ точно!
Марина 2019-12-02 13:11
Скажите пожалуйста, крем локоид можно заменить другим? У меня просто дома есть Экзодерил, белогент, Гепариновая мазь, ацикловир ну и конечно же Левомеколь).
Диета нужна какая-то?
У неё появился насморк по ночам и небольшой кашель. Ей все лекарства можно при лишае или всё же нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 13:34
Белогент пусть будет

Диету не нужно

С насорком и кашлем к педиатру!

Да, можно
Марина 2019-12-02 14:44
Спасибо Вам огромное за помощь!
С наступающим Вас Новым годом!
Марина 2019-12-10 21:54
Здравствуйте! Несколько дней назад я обратилась к Вам за помощью.
1. Мы помыли голову уже дважды и она перестала чесаться, но пятна на голове сзади под волосами не пропали.
2. Я ополоснула дочку водой без геля и мыла(хотя смысл непонятен, она как негр), но пятен стало значительно больше. Намного больше.
Что мне делать теперь? Мазью уже никакой не мажу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-15 02:23
Здравствуйте, Марина!

Эти пятна так и держатся? Или прошли? Или уменьшились?

Новые появляются?

Добавьте фото пятен на голове сзади?

И если можно несколько пятен более крупным планом, чтобы рассмотреть их.

Если вопрос ещё актуальный.