Лишай

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 8 месяцев поставили диагноз- стригущий лишай. У ребенка на голове розовое пятнышко овальной формы с четкими границами, волосы не выпали, диаметром в 1 см. Сказали малышу сбрить волосы и мазать всю голову йодом, а затем мазью с содержанием серы. Таблетки не назначали. Скажите, обязательно ли сбривать волосы с головы или можно выбрить зараженное место с запасом, и можно ли такому малышу мазать всю голову йодом? Спасибо!
Теги: лишай у трехмесячного ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2014 года

4 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-03 05:46
Здравствуйте. Йодом и мазью мазать можно. Диагноз поставили на основании осмотра или брали волос на анализ? Фото выложите
Анастасия 2014-07-03 10:30
Здравствуйте еще раз! Да, у малыша брали анализ(соскоб), через 30 минут сказали ответ, лишай! И еще один вопрос, у старшей дочки тоже появились красные пятна в голове,4 пятнышка рядом, они не шелушатся и без ободка, может ли это быть лишай? Посоветуйте как не заразиться! Зарание спасибо!
Анастасия 2014-07-03 10:31
Фото пятен на голове у дочки.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-04 06:55
Появление пятен у второго ребенка еще больше наводит на мысль об инфекции, микроспории. Надо сдать волос из очага на патогенные грибы