Помогите пожалуйста с кожным заболеванием

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка около месяца назад появились пятна, чесались. Поехали в квд под лампой сказали что заразный лишай, т. к. светится зеленым. Сдали соскоб, он показал чешуйчатый лишай. Но т. к. светится зелёным, назначили гризеофульфин, я была не согласна поехали к другому врачу, который сказал что пятен всего 6 можно мазать мазью тридерм и йодом, якобы это трубчатый лишай (лампы у этого врача не было). Мажем неделю, пятна бледнеют, но стоит их помазать йодом они становятся яркими. И кожа очень странная сморщеная внутри пятен. Фото пятен в начале заболеваний и в процессе пользования мазью прилагаю. Примечательно что никто от ребенка не заболел, в том числе другие дети. Подскажите пожалуйста правильно ли я действую и действительно ли эти пятна так долго будут заживать. Очень жду ответа, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 23:30
Здравствуйте, Екатерина!

1. Тридерм - 7 дней?

2. Был контакт с котёнком?

3. Волосистая часть головы не пораженна?

4. Всего 6 очагов?
Екатерина 2019-08-13 23:57
Да, тридерм 7 дней. Контакт с котятами и цыплятами был, т. к. дочка отдыхала в деревне у бабушки. Новых пятен так и не появилось, 6 было так и есть. 5 штук на руках. Одно на лбу почти зажило не видно, йодом его мало мазали, потому что когда помазала ей в 1 раз после мази очень сильно жгло кожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-14 00:04
По первым фото - это - стригущий лишай = микроспория гладкой кожи!

От котят!

Заразно!

Осмотрите внимательно волосистую часть головы!

Если очагов на коже менее 6-7 и не поражена волосистая часть головы , можно лечить только мазью, без таблеток.

Но тридерм - катастрофа! Не подходит, он с гормональным компонентом, нужно -  чистый противогрибковый препарат.

Используйте :

Мазь / крем  тербинафин (Ламизил, или аналоги) - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

После отмены гормона -  может быть обострение!

Не Мочите!

Всю одежду и белье - ежедневно вечером утюжить на Макс Т.

Есть вопросы - пишите!
Екатерина 2019-08-14 00:17
Прикрепляю фото лба и руки. А почему мы до сих пор никто не заболели, если это стригущий?
Екатерина 2019-08-14 00:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-14 00:22
Необязательно, что все должны заразиться. Тем не менее, инкубационный период до 14 дней, наблюдайте.

По диагнозу - нет сомнений, здесь и без соскоба - любой  дерматолог вам скажет! Хорошо, что у Вас сохранилось то первое  фото.

" Кольцо в кольце "  такого типа очаги -  всегда стригущий лишай, посмотрите фото в интернете!
Екатерина 2019-08-14 00:30
Спасибо за ответы! Значит начать мазать тербинафином? Йод убрать полностью и мазь тридерм? Нет слава богу уже месяц прошёл, никто не заболел. Таблетки можно не пить или все-таки начать как думаете?
Екатерина 2019-08-14 01:59
И можно ли заменить таблетки гризеофульфин на тербинафин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 02:31
Таблетки - пока не нужно!

Если очагов менее 6-7 и не пораженна голова - можно без таблеток!

Йод - можно развести с водой 1 к 1, чтобы снизить концентрацию .
2 % - тоже имеет противогрибковое действие, но не так раздражает кожу
Екатерина 2019-08-18 22:42
Здравствуйте, Алина Викторовна! В четверг 15 августа были повторно у врача, несколько очагов " светились". Врач одобрила мазь тербинафин, но сказала без таблеток не обойтись, иначе будем год лечиться. Ну вот с четверга принимаем гризеофульфин, мажем йодом 1/1 с салициловой кислотой, мажем тербинафином. Сдвигов никаких, почему то в очагах появились мелкие прыщики и кожа шершавая. Вопрос это так заживает и сколько заживает или уже должно было зажить, если лечение правильное? Фото прилагаю
Екатерина 2019-08-18 22:43
Екатерина 2019-08-18 22:44
Екатерина 2019-08-18 22:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-18 23:46
Здравствуйте, Екатерина!

В какой дозе гризеофульвин?

Какой вес ребенка?
Екатерина 2019-08-18 23:48
Вес около 36 кг, 3 табл утром 2 в обед 1 вечером
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-18 23:53
Хорошо. Подходит.

Да, так должно быть. Я предупреждала , что может быть обострение.

Не волнуйтесь!

Продолжайте лечение.

Отпишитесь через несколько дней.

Екатерина 2019-08-18 23:54
И так ли это принципиально вобще не мочить? Дело в том что пятна на руках, с улицы приходит приходится мыть. В общей сложности получается лишай уже полтора месяца, то есть эти очаги 5 штук они не увеличиваются и не уменьшаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-18 23:56
Желательно не мочить!

Потому что тридерм - не может излечить. Не подходит.
Екатерина 2019-08-18 23:56
И по поводу гризефульфина сколько его нам пить? Сегодня заметила кал немного пожелтел.
Екатерина 2019-08-18 23:58
А при чем тут тридерм? Я вас не понимаю. Мы же им не мажем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 00:06
Вообщем, заочно, я - против приема гризеофульвин таб.

Можно посмотреть динамику на местной терапии 10-14 дней. Гризеофульвин Вы успеете принимать, тем более 1,5 мес не принимали, срочности нет.

Это - не витамины.

Дозу можно снизить в 2 раза. Врач вам посчитал как для микоза волосистой части головы.

Нужно смотреть по динамике и по негативным соскобам на патологический грибок. Перед назначением таб и в ходе лечения обязательно делать: ОАК с формулой и тромбоцитами, ОАМ и АлАТ, АсАТ, билирубин!

10 дней - минимум принимать, дальше - контрольная явка к дерматологу.

Дерматолог ваш как вам сказал?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 00:07
Тридерм - Вы мазали и не было результата, он " смазывает " грибковое заболевание, но не лечит!

Изначально назначенно - неправильное лечение!
Екатерина 2019-08-19 00:20
Соскоб показал чешуйчатый лишай. Дерматолог сказала пить гризеофульфин 7 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 14:03
Чешуйчатый лишай - это псориаз! !!!!!

Соскоб показывает стригущий лишай! !!!!!

Пусть будет 7 дней и - на очный прием!!!!!!
Екатерина 2019-08-19 14:49
Алла Викторовна, спасибо большое за ответы! Сегодня поехали сдали кровь на биохимию, зашли к дерматологу на контроль. Все очаги светятся, я в отчаянии! Неужели даже таблетки не помогают? Или слишком мало времени пьём и мажем? По вашему совету начну ей давать 3 таблетки вместо 6 штук, верно? Сколько их вобще пить, если пьём их с 15 августа? Нам ехать отдыхать 4 октября, неужели мы не вылечимся?
Екатерина 2019-08-19 14:58
Да, я знаю что чешуйчатый лишай это псориаз. На мой вопрос почему не показал микроспорию врач сказала что может не показать хотя мы в то время ещё и мазями никакими не мазали. Диагноз и лечение было назначено из за лампы вуда которая светится постоянно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 00:14
Здравствуйте, Екатерина!

Как сейчас дела?

Есть положительная динамика.

Добавьте пожалуйста свежие фото при необходимости.
Екатерина 2019-08-31 00:49
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, приятно что "не забыли" меня. Да, положительная динамика есть, пятен почти не видно! Первый соскоб уже отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-31 01:51
Отлично!

Всего хорошего!)

Продолжайте лечение.