Стригущий лишай у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моего ребенка стригущий лишай головы один очаг! В КВД нам назначили лечение бетадин и микоспор 2 раза в день, вчера сдали второй раз соскоб, он оказался отрицательным, но при лампе Вуда место лишая светится желто-зеленым светом, как такое возможно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

58 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-10 22:59
Добрый день.
Если поражены волосы то необходимо пропить Гризеофульвин по схема.
Анастасия 2016-08-10 23:30
А на данный момент при первом отрицательно соскобе, ребёнок заразен? Нам назначили второй анализ на 15, если он отрицательно ребёнку можно идти в сад? И подскажите первый раз когда мы сдавали анализ нам вырвали ещё волос и соскоб брали тогда показал грибок, во втором анализе у нас волос не выдерали, и анализ отрицательный! Может ли быть волос заражен а кожа нет, и может нам стоит пересдать анализ с волосам?
Анастасия 2016-08-11 00:05
Гризофульвин очень на печень влияет, нельзя ли пропить ламизил и не подскажите какая схема? Ниже представлены фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 07:57
Можно и Ламизил.
Какой вес ребёнка?
Анастасия 2016-08-11 09:40
Вес ребёнка 23.3 кг.
Анастасия 2016-08-11 09:50
С данным заболеванием модно ли ехать на море?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 12:25
125 мг в сутки 4 недели. Мочить нельзя 10 дней.
Можно но нужно одевать шапочку чтобы волосы не мочить.
Анастасия 2016-08-11 17:41
Нам в квд сказали мыть голову низоралом два раза в неделю! А вообще ребёнок на данный момент является заразным?
Анастасия 2016-08-11 17:58
Голову мы мыли один раз низоралом, свечение больше не стало
Анастасия 2016-08-11 18:29
Подскажите ещё модно ли ходить в школу принимая таблетки, в этом году идём в первый класс.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 21:48
РебёноК не заразный. В школу вам только можно после трёх отрицательных контролем.
Анастасия 2016-08-11 23:14
А без таблеток, лишай так и будет светится, даже если три соскоба отрицательных?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 07:25
Таблетки нужны обязательно так как поражены волосы и процесс может распространяться. Грибок живёт в луковицах волос и наружная терапия его не убьет.
Анастасия 2016-08-12 10:27
А с наружу чем лучше лечить, нам назначили микоспор крем?!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 13:03
Можно Микоспор
Анастасия 2016-08-14 10:53
Здравствуйте! Сходили в код назначили тербинафин 125мг 10 дней. Подскажите этот препарат лучше принимать или купить ламизил таблетки?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-14 11:30
Во первых 10 дней это мало. Для волосистой части головы минимум 3 недели. Онять же до 3 ех отрицательных контролей. Смотрите по финансам проста Ламизил очень дорогой но менее токсичен
Анастасия 2016-08-14 12:34
Врач сказал что все лекарства противогрибковые токсины, а на счёт лимузила сказала что это бред вещество у них одно! Мы в раздумьях что лучше?! Не подскажите у нас первый отрицательный сосков был уже завтра второй пойдём делать, а через сколько свечение пятна под лампой вуда превратиться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 07:45
Ламизил переносится лучше.
У всех индивидуально насчёт свечения
Анастасия 2016-09-06 18:55
Здравствуйте! Пьём тербинафин почти месяц, сегодня сходили в квд, врач сказал ге пить и ничем не мазать голову мыть два раза в неделю низоралом и через две неделе на приём! Подскажите нужно ли мазать микоспором и пить таблетки под лампой пятно продолжает светится
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-06 22:44
Если светиться то нужно пить и мазать.
Анастасия 2016-09-07 06:05
То есть если даже после 6 недель приёма таблеток, пятно будет светиться то все равно нужно продолжать их приём? Или есть какой то определённый срок приёма таблеток?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-07 08:48
До 8 недель принимать
Вы соскоб сдавали?
Анастасия 2016-09-07 17:44
Да сдавали, три соскоба отрицательных, последний 30 августа.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-07 17:46
Тогда не пейте таблетки. А через 2 недели повторный соскоб
Анастасия 2016-09-07 18:11
Даже если светиться? И стоит ли продолжать мазать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-07 23:38
Ничего не нужно делать, но через 2 недели пересдать соскоб.
Анастасия 2016-09-08 05:56
Спасибо!
Анастасия 2016-09-17 10:01
Здравствуйте, сегодня пересдали соскоб, врач сказала что есть свечение! Через какое время свечение исчезнет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 13:22
А пятно заросло? Нет признаков лишая?
Анастасия 2016-09-17 18:02
Оно не заросло! Я щипаю пинцетом волосы которые светятся
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 18:10
Главное чтобы не разрасталось.
Анастасия 2016-09-17 18:14
Анастасия 2016-09-17 18:49
Оно не разрамтается вроде! Может стоит продолжать таблетки принимать и мазать? Пока свечение не исчезнет!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 20:14
Нет если вы пропили курс до накопительной дозировки то нет
Анастасия 2016-09-19 15:50
Грибок нашли в волосах! Говорят нужна депиляция! Что вы посоветуете
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 09:36
Вообще лучше налысо подстрич
Анастасия 2016-09-20 12:37
А дальше чем мазать или что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:37
Просто проьивогрибковым кремом дней 10
Анастасия 2016-09-28 16:36
Здравствуйте! Подскажите нам назначили гризеофульвин принимать по схеме 1-1,5-1,5 просили 5 дней назначили сдать сосков он отрицательный как нам дальше принимать лекарство по какой схеме? И сколько его вообще нужно пропить
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-28 23:09
На этот вопрос вам только ответит тот врач который назначал эту схему.
Анна 2021-11-09 13:56
У ребёнка первый анализ на лешая отрицательный и лампа вода просветки не обнаружила почему не льзя в школу? Мы же не заказные уже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-09 13:58
Потому что по закону в школу можно допускать только после 3-х отрицательных соскобов с интервалом в 5 дней
Татьяна 2017-08-29 16:13
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Были в гостях у бабушки, там собака притащила лишай, ребенок заразился. 5 августа обнаружила пятно на голове, сразу в КВД. Назначили гризеофульвин 2,5 таб в сутки, наружно фукорцин и серно-дегтярную мазь. Вернулись в Москву, фукорцин заменили на йод 2%+ добавили мазь клотримазол. Два раза светили пятно, оно не светится. 29 августа взяли соскоб-первый отрицательный. Лечение то же, только без йода и таблетки через день. Волосы раза 3 сбривала ребенку. Обязательно ли сейчас снова брить волосы при отсутствии свечения и отрицательного соскоба? Не помешает ли это выздоровлению без рецидива? Хочется уже к садику волосы отрастить. Пятно полностью заросло. Заранее спасибо за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 17:19
Добрый день.

Сбривать уже ничего не нужно, главное продолжать все делать по схеме лечения.
Догма они дирр 2020-02-22 11:04
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года.4 февраля на голове заметила очаг алопеции, Соскоб отрицательный, свечения нет, шелушения нет также. Мазали очаг синофланом и после повторно сдали соскоб-ничего не выявили(это во второй раз) Может ли это быть стригущий лишай? Третий назначили сделать на след неделе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-22 13:06
Если в соскобе грибы не обнаружены, значит это не лишай.
Хадижат 2020-02-22 13:10
Здравствуйте, спасибо за ответ. А от чего это может быть? Недостаток витаминов? Т. к драки у ребёнка не было, чтобы клок волос оторвали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-22 16:37
Может быть гнездная алопеция.
Мария 2018-07-11 10:42
Здравствуйте!
Ребёнку 1,6 у нас стригущий лишай на голове 1 очаг. Проишли в КВД посветили под лампой, взяли соскоб подтвердили стригучий лишай. Отправили ложиться в КВД. Там пролежали 4 недели, давали таблетки гризеофульлвин 1.5 таблетки в день и мазали мазью серно-салициловая 2 раза в день и + йод 1 раз в день.
Таблетки пропили ровно неделю после чего перестали пить т. к ребёнку стало от них очень плохо.
Применияли только наружное лечение, Очаг у нас светился, сдавали 2 соскоба (брали волос), оба отрицательные.
После выписки приехали в пол-ку сдавать анализ посмотрели под лампой (было свечение), взяли анализ он оказался положительным. Прописали лечение мазать йодом и клотримазол.
После этого уже почти 3 месяца лечу только наружно т. к с таблеток ребёнку плохо.
Анализ брать отказываются т. к имеется свечение.

йод 3%+ клотримазол (выписывала врач но он не помогал совсем изменений не было)
Сама уже Мазала:
йод+ мазь ям
йод + тримизил
йод+ травоген.
Свечение стало намного меньше но анализ брать отказываются,
Новое лечение не дают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-14 07:50
Необходимо продолжать лечение под наблюдением дерматолога.
Людмила 2020-06-19 12:29
Добрый день! У ребенка на голове стригущий лишай, пролечились в стационаре 21 день пил гризеовульфин, мазали йодом и мазью, место очага выщипывали. На данный момент сдали 5 соскобов, анализ хороший, но очаг светится (свечение было и перед 5 соскобом). 14 дней мажем йод и травоген, свечение есть. Что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 08:42
Ориентироваться надо на результат анализа, а не на свечение.
Даша 2020-10-15 01:41
Здравствуйте, сыну 3 года, играл с котёнком и после этого покрылся пятнами, проверили под лампой есть свечение, поставили микроспорию многоголовой формы, назначили йод 3 дня мазать по утрам и серную мазь 2 раза в день 7 дней, в аптеке нам сказали намазать акридерм гк, пятна ушли за 3 дня, на приёме прошлые очаги без пятен опять светились зеленым, прописали гризеофульфин и серную мазь, насколько заразен ребенок без пятен, как могут заразиться от него другие члены семьи? Можно ли выходить гулять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-15 07:22
Гулять можно.

Заразиться можно только при тесном телесном контакте.
Даша 2020-10-15 09:16
А как теперь мазать очаги если их не видно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-15 10:56
Мажете те места, где были очаги.