Можно ли спасти волосы при стригущем лишае у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери 7 лет обнаружила 10 сентября белое пятно размером с пятирублевую монету. Пошли в КВД, диагноз стригущий лишай. Делали соскоб и было свечение. Положили в стационар, назначили лечение терфалин, йод и сернодегтярная мазь. Потребовали побрить налысо. Волосы были ниже пояса, я отказалась брить и остригла их под короткое каре, так как ребенок учится в первом классе (хотя пока дистанционно), решила спасти волосы. Лечение в квд желает лучшего, мазали как попало, несколько раз повязка слазила и в мази был весь затылок, боюсь что так могли разнести споры по всей голове. Отлежали там две недели. Затем нас выписали, сославшись что больше двух недель в больнице не держат. Сказали пить продолжать терфалин и мазать терфалин. Перед выпиской голову светили, свечение есть, а вот соскоб якобы отрицателный (хотя это для выписки, чтобы якобы отпустить уже идущего на поправку ребенка.
Купили домой лампу Вуда, чтобы контролировать процесс. Голову мажем йодом, пьем лекарство. Добавила мазь дермазол. Свчение так и есть яркое в очаге. Очаг брею и волосы депелирую из центра.
Вопросы: (на которые в нашем КВД мне ответов не дают)
1. можно ли мыть голову шампунем дермазол хотябы раз в неделю или есть вероятность разнести споры по всей голове. И лучше не мыть в процессе лечения.
2. 28 сентября увидела под лампой 2 светящихся волоска в разных местах на расстоянии 3 см от основного очага (свечение буквально 2 мм от корня) я их вырвала, значит ли это что уже поражены все рядом расположенные с этим местом волосы и что нужно брить всю голову.
Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 06:53
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!