Микроспория на голове у ребенка, лампа Вуда

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Дочки в 2 года микроспория на голове. Лечимся месяц. Соскоб дважды грибок не подтверждает. А лампа Вуда свечение зеленым цветом. Что это означает? Голова сейчас немного шелушится Продолжаем мазать qjдом и мазь тербинафин и микосептин.,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 09:44
Здравствуйте Татьяна!
Добавьте пожалуйста качественные фото?!
А таблетки противогрибковые внутрь принимали?
Татьяна 2018-01-06 11:09
Таблетки не принимали после первого приема у ребенка была рвота).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 12:43
Татьяна!
При поражении волосистой части головы у детей показаны противогрибковые таблетки внутрь -  по специальной схеме - обязательно!

Обсудите этот момент с Вашим дерматологом, возможно нужно поменять таб, или уменьшить дозу препарата.

Местное лечение -  проложайте.
Йодом - нельзя злоупотреблять.
Если используете больше 1 мес, сделайте перерыв.
Татьяна 2018-01-08 17:24
Спасибо. Но все же хотелось бы уточнить, что определяет лампа Вуда. Т. е. в нашем случае, когда соскоб отрицательный дважды.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-09 12:08
Соскоб отрицательный ,  потому что Вы используете локально противогрибковые препараты.
Лампа Вуда - определяет свечение грибов в чешуйках кожи и волосах /волосяные фолликулы !
Мазь - не эффективна при поражении стержневых волос , поэтому используются противогрибковые таб.
Татьяна 2018-01-13 15:20
А соскоб определяет наличие грибов или спор?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 17:06
В данном случае нужно брать на соскоб не только чешуйки кожи , но и несколько волос.
Споры и грибы видно.
Татьяна 2018-01-14 19:29
Т. е. если грибов не обнаружено, то на голове или в волосах могут оставаться еще споры? А как часто нужно брить и нужно ли вообще всю голову брить или достаточно пораженный участок брить? Подскажите, а марганцовкой можно обрабатывать, может ли это как-то помогать при лечении?
Татьяна 2018-01-14 19:34
И подскажите, пожалуйста, отсутствие шелушения на голове, гладкая кожа, может это свидетельствовать о выздоровлении?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 18:04
Да, вот именно, могут оставаться.
Брить достаточно только очаги поражения 1 раз в 7 дней ,  одноразовым станком и выбрасывать его .
Марганцовку не нужно!
Невсегда.