Лысое пятнышко на голове
Спрашивает: Анна1978
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки заметила лысое пятнышко на голове. Не чешется. Под лампой Вуда не светится (смотрел врач-ветеринар и ее и нашу собаку на всякий случай). Симметрично на второй половине головы чуть меньшее. В этих местах заказывала заколки железные. Ваше мнение: какова вероятность, что это лишай? Или все же алопеция?
Категория: Дерматолог
3 ответа
На лишай не похоже. При лишае кожа в очаге воспалена, с шелушением, волосы обломаны на одном уровне "симптом скошенного луга". В лампе Вуда изумрудно-зеленое свечение. Для окончательного исключения микроспории необходимо взять анализ на грибок с очага.
По фото больше похоже на алопецию, возможно тракционную, т. е. вызванную тугими прическами.
Анна 2018-11-20 07:11
Большое спасибо. А если аллопеция, то как с этим бороться. Причину(заколки железные) убрала неделю назад. Но волос не пробивается.
Для лечения очаговой алопеции используются сильные гормональные мази.
В Вашем случае, я бы не торопился с лечением. Подождал в течении 1 мес. За неделю ни каких изменений не должно было произойти.
Так же необходимо очно посетить дерматолога, что бы он оценил состояние кожи головы.